AUKTIONSREKORDE
Übersicht
mehr Suchoptionen |
| Auktionsrekorde | 1 Ergebnis |
Hans Memling
um 1433 Seligenstadt – 1494 Brügge
Deutscher Maler der altniederländischen Schule in der Tradition Rogier van der Weydens. Wohl Schüler oder Gehilfe bei Rogier van der Weyden. 1465 erste Erwähnung in Brügge. 1480 Erwerb eines Hauses. Mitglied der Brügger Zunft. Werkstatt mit Gehilfen und Lehrlingen. Wichtiger Erneuerer der profanen Portraitmalerei. Wegbereiter des niederländischen Renaissance-Bildnisses. Schuf eines der frühesten Blumenstilleben (Städel Museum, Frankfurt).
81. Kunstauktion | 08. März 2025
AUKTIONSREKORDE
191 Hans Memling und Rogier van der Weyden (Nachfolge), Madonna mit Kind. Um 1700.
Hans Memling um 1433 Seligenstadt – 1494 Brügge
Rogier Van der Weyden 1399 Tournai – 1464 Brüssel
Öl, Gemälde-Übertragung wohl des 19. Jh. von Leinwand auf Eichenholztafel. Unsigniert. In einem Rahmen im
35,4 x 24,8 cm, Ra. 60,7 x 50 cm.