AUKTIONSREKORDE
mehr Suchoptionen |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 67 Ergebnisse |
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oskar Pusch 1877 Dresden – 1970 ebenda
Deckfarben auf Karton, auf einen Keilrahmen montiert. Unsigniert. In einer schmalen, grau gefassten Holzleiste
BA. 61,8 x 262,4 cm, Ra. 69,8 x 270,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
Aquarell auf Karton. U.re. in Blei monogrammiert "SS". Verso o.li. in Blei von Martin Pietzsch bezeichnet "Sascha
40 x 43,5 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
AUKTIONSREKORDE
181 Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde
223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
AUKTIONSREKORDE
227 Sascha Schneider, Männlicher Akt in Bewegung. 1907.
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert u.li. "S. Schneider", datiert und bezeichnet "W[eimar]", am unteren
38,7 x 70,3 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
203 Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.
Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf
Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.