AUKTIONSREKORDE

Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Oskar Zwintscher

1870 Leipzig – 1916 Dresden

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

75,5 x 25,2 cm.

Aufruf
Zuschlag
2.400 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

AUKTIONSREKORDE

288   Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/1917.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. datiert "9.9.16" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gelbke" sowie nochmals datiert "17". Am u. Blattrand betitelt und nummeriert. Im Passepartout.

Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.

Aufruf
Zuschlag
2.000 €

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ