AUKTIONSREKORDE
Übersicht
mehr Suchoptionen |
| Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Oskar Zwintscher
1870 Leipzig – 1916 Dresden
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Kreidezeichnung auf Karton, mit Formatmarkierungen in Graphit. U.re. monogrammiert "SS". Darunter sowie verso u.li. in
75,5 x 25,2 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
AUKTIONSREKORDE
288 Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. In der Platte u.li. datiert "9.9.16" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gelbke" sowie nochmals datiert "17". Am u. Blattrand betitelt und nummeriert. Im Passepartout.
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.