AUKTIONSREKORDE

Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Auktionsrekorde 7 Ergebnisse
Katalog-Archiv 94 Ergebnisse

Curt Querner

1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Maler und Zeichner der Neuen Sachlichkeit. 1918–26 Lehre und Arbeit als Schlosser. Ab 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und H. Dittrich, 1929/30 Studium bei Otto Dix und Georg Lührig. Aufgrund der zunehmenden Politisierung der Gesellschaft verließ Querner 1930 vorzeitig die Kunstakademie, wurde Mitglied der ASSO Dresden und trat kurzzeitig der KPD bei. 1931 erste Ausstellung in der Galerie Junge Kunst von Josef Sandel in Dresden. 1940–47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 wieder in Börnchen ansässig, da seine Wohnung, sein Dresdner Atelier und somit ein Großteil seiner Werke zerstört worden waren. Ende der 1940er Jahre wurden Arbeiten von der Galerie Neue Meister in Dresden sowie der Nationalgalerie Berlin erworben, dennoch erfuhr Querner erst ab den 1960er Jahren künstlerische Anerkennung vom offiziellen Kunstbetrieb, wobei er sich zeitlebens von diesem abgrenzte und an seiner Autarkie festhielt. Landschaften des Vorerzgebirges um Börnchen sowie dörfliche Motive und Porträts nach immer wiederkehrenden Modellen zählten zu seinen, vorrangig in der Aquarelltechnik ausgeführten, Hauptsujets. Erhielt 1971 den Käthe-Kollwitz-Preis und 1972 den Nationalpreis der DDR. In Dresden und Umgebung sind Werke Querners in ständigen und Jubiläumsausstellungen zu sehen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

736   Curt Querner "Herta liegend". 1973.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

24,1 x 63 cm, Psp. 50,5 x 78,5 cm, Ra. 52,5 x 80,5 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
3.800 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

50,5 x 36,3 cm; Ra. 67 x 53,5 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
4.000 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

AUKTIONSREKORDE

493   Curt Querner "Bei Carsdorf". 1960.

Nicht im WVZ Dittrich.

47,5 x 65,5 cm.

Aufruf
1.600 €
Zuschlag
3.600 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

595   Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971.

34,3 x 26 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
5.400 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

450   Curt Querner "Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.

31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
4.600 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

AUKTIONSREKORDE

640   Curt Querner "Novemberlandschaft (Carsdorf)". 1958.

25,8 x 58,0 cm.

Aufruf
3.200 €
Zuschlag
5.200 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

AUKTIONSREKORDE

63 x 48,5 cm.

Aufruf
Zuschlag
3.000 €