AUKTIONSREKORDE

Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 24 Ergebnisse

Franz Fiedler

1885 Proßnitz – 1956 Dresden

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

685   Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920er Jahre.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler". Untersatz mit Klappdeckel, dort das Emblem von Franz Fiedler u.Mi.

16 x 21,7cm, Unters. 33,3 x 24,8 cm.

Aufruf
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

958   Franz Fiedler, Otto Dix. Um 1923.

Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

22,9 x 16,9 cm, Psp. 61 x 43 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
1.900 €