AUKTIONSREKORDE
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis |
Govaert Flinck
1615 Kleve – 1660 Amsterdam
Beginn einer Kaufmannslehre in einem Seidengeschäft in Kleve. 1629 erste Lehrstunden von Lamberg Jacobsz. in Leeuwarden. Um 1632 Übersiedlung nach Amsterdam, dort bis 1635 Mal- und Zeichenunterricht bei Rembrandt Harmensz. van Rijn sowie Mitarbeit in der Werkstatt von Hendrick van Uylenburgh. Anschließend Beginn eigenständigen Arbeitens.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
Johannes Spilberg 1619 Düsseldorf – 1690 ebenda
Govaert Flinck 1615 Kleve – 1660 Amsterdam
Öl auf Leinwand, Grisaille. Bezeichnet "G. Flinck fecit" und datiert ""An 164[.]" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in
35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm.