zurück

AUKTIONSREKORDE

Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis

Govaert Flinck

1615 Kleve – 1660 Amsterdam

Beginn einer Kaufmannslehre in einem Seidengeschäft in Kleve. 1629 erste Lehrstunden von Lamberg Jacobsz. in Leeuwarden. Um 1632 Übersiedlung nach Amsterdam, dort bis 1635 Mal- und Zeichenunterricht bei Rembrandt Harmensz. van Rijn sowie Mitarbeit in der Werkstatt von Hendrick van Uylenburgh. Anschließend Beginn eigenständigen Arbeitens.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

025   Johannes Spilberg (zugeschr.), Porträt des Wolfgang Wilhelm von der Pfalz-Neuburg (1578–1653). 1646.

Johannes Spilberg 1619 Düsseldorf – 1690 ebenda
Govaert Flinck 1615 Kleve – 1660 Amsterdam

Öl auf Leinwand, Grisaille. Bezeichnet "G. Flinck fecit" und datiert ""An 164[.]" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in ...
> Mehr lesen

35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm.

Zuschlag
6.000 €