AUKTIONSREKORDE

Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Frederik de Moucheron

1633 Emden – 1686 Amsterdam

Frederik de Moucheron war französischer Herkunft, Sohn des Malers Balthazar de Moucheron. Sein Vater ist im Familienporträt von Pierre de Moucheron "Portrait of Pierre de Moucheron and his family" (Rijksmuseum SK-A-1537) dargestellt.
Frederik lernte bei Jan Asselijn. 1656 reiste er nach Frankreich, wo er drei Jahre verbrachte. Danach Rückkehr nach Amsterdam. Er malte hauptsächlich französische, italienische und niederländische Landschaften, in welchen seine auf Figurenmalerei spezialisierten Kollegen wie z. B. Adriaen van de Velde, Johannes Lingelbach und Nicolaes Pieterszoon Berchem die Figuren hinzufügten. Frederiks Sohn Isaac war Rembrandtschüler und ebenfalls ein erfolgreicher Maler und Graveur.

83. Kunstauktion | 08. November 2025

AUKTIONSREKORDE

003   Frederik de Moucheron, Landschaft mit Burg Bentheim. Wichtiges Gemälde aus dem Besitz der Maria Adelphine Prinzessin zu Bentheim. 3. Viertel 17. Jh.

Frederik de Moucheron 1633 Emden – 1686 Amsterdam
Maria Adelphine Josephine Gertrude Prinzessin zu Bentheim und Steinfurt 1866 Hannover – 1942 Dresden
Jacob Isaakszon van Ruisdael um 1628 Haarlem – um 1682 ebenda
Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam

Öl auf Leinwand. Signiert "FMoucheron" u.li. In einem goldfarbenen Rahmen des 19. Jh. mit Kymata und ...
> Mehr lesen

90 x 74 cm, Ra. 110 x 94 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
15.000 €


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet.
(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ