ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
![]() |
more search options |
1121 Satz von sechs Stühlen. Wohl Dänemark. 1960er/ 1970's.
Mahagoni. Rechteckige Sitzflächen auf konischen Rundstabbeinen, schmale, gebogene Lehnenbretter. Polsterung mit originalem, schwarzen Lederbezug. Bezug mit geringen Gebrauchsspuren.
H. 79 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1122 Armlehnsessel. Ole Wanscher (zugeschr.), Dänemark. 1960's.
Eiche (?) mittelbraun gebeizt. Stuhlbeine bis zur Lehne durchgehend. Zwei Außenstreben an den Stuhlbeinen fehlen. Schwarzer Lederbezug mit starken Gebrauchsspuren.
H. 74 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1123 Paar Stühle. Wohl Hans Wegner, Dänemark. Um 1950.
Hans Jorgensen Wegner 1914 Tönder – 2007
Rahmen aus rötlich-braun gebeizter Buche, Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Rechteckige Rückenlehne mit vier horizontalen Mittelsprossen. Brandstempel jeweils an einer unteren Innenseite der Sitzfläche. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren.
85 x 50 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1124 Freischwinger. Ludwig Mies van der Rohe, Wohl Tecta. Drittes Viertel 20th cent.
Sogen. "Weißenhofstuhl" (auch als MR10 oder MR20 bezeichnet). Stahlrohr, weiß lackiert. Gebogenes Kufengestell, Rückenlehne und Sitz mit durchgehendem Rohrgeflecht, sogen. "Lilly-Reich-Geflecht", braun lasiert. Entwurfsjahr: 1927.
Rahmen nachträglich weiß lackiert.
Unterseite mit zwei Nachlaßetiketten von Theo Garve.
Der Architekt Mies van der Rohe entwarf diesen ersten federnden Freischwinger unter dem Einfluß des Gasrohrstuhls von Mart Stam. Der MR10 wurde auf der Stuttgarter Weißenhof-Ausstellung 1927 gezeigt.
H. 78 cm, Sitzhöhe 41 cm.
1125 Drehstuhl "ROWAG". Robert Wagner, Chemnitz. 1st half 20th cent.
Dreibeiniger Aufbau aus grün lackiertem Stahl. Lehne und runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Sitzhöhe verstellbar. Beine mit Prägemarken.
Sitzhöhe 52 - 76 cm.
1126 Arbeitshocker. 1st half 20th cent.
Stuhlbeine und Sitz aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Einstellung der Sitzhöhe nicht gangfähig. Am Stellgriff Prägemarkierung D.B.P. 838944.
H. ca. 57 cm.
1127 Schminktisch. Österreich. Um 1900.
Gestell aus Stahlrohr, vermessingt, und mahagonifarben gebeizte Buche (?), poliert. Offene Seitenwangen mit Quer- und Längsverstrebungen. Hochrechteckiger Spiegel mit Facettschliff, mit je einem flankierenden kleinen Spiegel, seitlich schwenkbar und mittig drehbar. Platte mit einem Schubkasten, die untere Platte geschweift gesägt. Untere Platte einseitig mit Riß. Spiegel mit vereinzelten Blindflecken.
H. 165 cm, B. 72 cm, T. 39 cm.
1128 Art-Déco Beistelltisch. Eventuell Frankreich. Um 1925.
Mahagoni (?) auf Eiche furniert. Zwei Holzkörper auf ovaler Grundfläche, der obere mit Schub, der untere mit kleiner Tür, verbunden durch vier verchrohmte Rundstäbe und auf vier kurze, verchromte Rundstabfüße gesetzt. Leicht überstehene Deckplatte mit eingelegter Glasplatte. Schubfach mit fehlendem Griff, Furnier an einigen Stellen mit Fehlstellen. Verchromung mit Alterspatina. Unrestaurierter Zustand.
H. 76 cm, B. 50 cm.
1129 Blumenständer. Deutsch. Wohl 1930's.
Gebogenes Stahlrohr, verchromt. Auf quadratischem Kufenstand Y-förmiger Bügel, ein Vierfachgestänge unterschiedlicher Höhe tragend. Die Enden des Gestänges sowie am Ansatz des Bügels rot lackierte, tellerförmige Platten.
H. 19 cm - 118 cm
1133 Prunkrahmen. Deutsch. Late 19th cent.
Breite gestuckte Leiste, mehrfach profiliert und mit reichem Reliefdekor versehen. Vergoldet. Zusätzlicher Einleger nachträglich ergänzt.
Ra. 70 x 86 cm, Falzmaß 42 x 57cm.
1134 Berliner Leiste. Deutsch. 2nd half 19th cent.
Profilierte Leiste, versilbert und schellackpoliert. Etwas wurmstichig.
Ra. 79 x 60 cm, Falzmaß 70 x 52,5 cm.
1136 Kleine Schatulle. Frankreich. Wohl 1st half 19th cent.
Messing (?), vergoldet. Ovaler Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Guillochierte Wandung mit aufgelegtem, durchbrochen gearbeitetem Blattkranz-Dekor und Blütenrosetten. Deckel mit Perlmutt-Einlage und mittigem Rundmedaillon, seitlich je von einer durchbrochen gearbeiteten Reliefspange gehalten. Medaillon mit feiner polychromer Emailmalerei, ein lorbeerbekränztes Mädchen im Profil zeigend, li. undeutlich signiert ? Lefebvre. Innen mit Seide ausgekleidet.
L. 12 cm, B. 8 cm.
1137 Kleines Kästchen. Wohl 1st half 20th cent.
Holz. Außen schwarz, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit der Darstellung einer abendlichen Seenlandschaft in feiner Malerei. Unleserlich bezeichnet.
H. 3,8 cm, B. 10,5 cm, T. 8,8 cm.
1138 Kleines Kästchen. 1920's.
Holz, farbig gefaßt. Wandungen mit Blumenmotiven, Scharnierdeckel mit Initiale "Z". Am Boden mit Blei bezeichnet.
Boden mit Trockenriß, Fehlstellen in der Fassung am Deckel.
H. 10 cm, B. 20,5 cm, T. 13,5 cm.
1139 Maske der Noh-Spiele. Japan. Um 1900.
Holz, geschnitzt, mit polychromer Fassmalerei und eingesetzten Metallaugen. Dargestellt ist die japanische Gottheit Fudo. Farbe an einigen Stellen mit Fehlstellen. Ein großer und mehrere kleinere Trockenrisse.
H. 23 cm
1140 Satsuma-Vase, Japan. 2nd half 19th cent.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus, die Wandung umlaufend reich mit zwei figürlichen Szenen bemalt. Hoher Deckel mit Löwenfigur. Boden mit Pinselmarke.
Chips am oberen Rand der Vase, Mähne und Schwanz des Löwen bestoßen.
H. 44 cm.
1141 Cloisonné - Vase. China. Um 1900.
Kupfer und polychromes Email. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, schmaler Hals mit leicht ausschwingender Mündung. Bauch und Hals mit Blütenzweigen dekoriert.
H. 19 cm.
1142 Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Lampinonträgern". 19./ 20th cent.
Wood cut in colours Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig geschnitzter, ebonisierter Rahmen.
BA. 12,6 x 20,7 cm, Ra. 31 x 38 cm
1143 Jugendstil-Uhr. Deutsch. Um 1890.
Messing. Organisch geformter, spindelförmiger Vierkantkorpus mit ausschwingendem Stand auf stilisierten Huffüßchen. Dreiseitig offen gearbeitete, profilierte Wandung und partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit seitlich hochgezogenen Ohren und mit floraler Relief-Ornamentik versehen. Rückwand mit grün-marmorierter Steineinlage. Trommel-Uhrgehäuse. Email-Ziffernblatt mit arabischen Stunden. Gangfähig.
Ziffernblatt mit kleinem Riss u.li.
H. 42 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.
1144 Lèpine-Taschenuhr. Um 1900.
Metall-Gehäuse. Kronenaufzug, mit Kette, im Schutzgehäuse. Rückseite guillochiert. Emaillziffernblatt mit arabischen Ziffern und filigranen, goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mit Prägung "VUA", mehrfach mit Serien-Nr.: 6692, und Ritz-Nummern und weiteren Nummern. Werk numeriert: 1605.
D. 4,5 cm (Gehäuse).
1145 Savonnette-Taschenuhr, American Waltham Watch Company. Um 1899.
Metall-Gehäuse. Kronenaufzug. Sprungdeckel und Rückseite guillochiert, Deckel mit leerer Kartusche. Emailziffernblatt mit Bezeichnung: "Waltham", arabische Stunden und filigrane schwarze Zeiger, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mehrfach mit Serien-Nr.: 7032070 und Firmennamen und Ritz-Nr. Werk numeriert: 14098072. Gangfähig.
Aufzug etwas bestoßen.
D. 5 cm.