AUCTION 13 15. September 2007

041   K. Arnold "Herbstag". 1st half 20th cent.

K. Arnold

Oil on canvas Signiert u.li. "K. Arnold". Verso von fremder Hand beschriftet. In breiter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere kleine hinterlegte Fehlstellen im Malgrund.

64 x 50,5 cm, Ra. 77,5 x 64,5 cm.

042   Andreas Bach "Marktszene". 1919.

Andreas Bach 1886 Nürnberg – 1963 ebenda

Oil on cardboard Signiert "A. Bach" und datiert o.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

27,5 x 21 cm, Ra. 36 x 30 cm.

480 €

043   Heinz Balmer "Marktszene". No date.

Heinz Balmer 1903 Nidau – 1964 Zofingen

Oil on fibreboard Signiert "Heinz Balmer" u.re. Verso: Sitzender Frauenakt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren

56 x 69 cm, Ra. 62 x 75,5 cm.

720 €

044   Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Oil on canvas Signiert und datiert u.re.: "R. Birnstengel". Im ornamentalen Jugendstilrahmen.

55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.

045   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". No date.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.

42 x 49,5 cm.

046   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.

Oil on canvas Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.

047   Pol Cassel"Katze mit Ball". 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.

37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.

3.500 €
10.000 €

048   Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Oil on canvas Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.

88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm.

1.400 €

049   Arno Drescher "Blumenstilleben mit gelber Rose". 1944.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on fibreboard Datiert und signiert "A. Drescher" o.li. Ritzdatierung und -signatur "A. Drescher" darunter. Im goldfarbenen Rahmen. Minimale Wasserfleckchen im Bereich des Hintergrundes. Kleine Kratzspur (1,5 cm) am äußersten linken Bildrand.

BA. 29 x 26,3 cm, Ra. 37 x 34 cm.

050   Arno Drescher "Blumenstilleben mit Pfingstrosen". 1948.