AUCTION 13 | 15. September 2007 |
041 K. Arnold "Herbstag". 1st half 20th cent.
Oil on canvas Signiert u.li. "K. Arnold". Verso von fremder Hand beschriftet. In breiter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere kleine hinterlegte Fehlstellen im Malgrund.
64 x 50,5 cm, Ra. 77,5 x 64,5 cm.
042 Andreas Bach "Marktszene". 1919.
Andreas Bach 1886 Nürnberg – 1963 ebenda
Oil on cardboard Signiert "A. Bach" und datiert o.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
27,5 x 21 cm, Ra. 36 x 30 cm.
043 Heinz Balmer "Marktszene". No date.
Heinz Balmer 1903 Nidau – 1964 Zofingen
Oil on fibreboard Signiert "Heinz Balmer" u.re. Verso: Sitzender Frauenakt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren
56 x 69 cm, Ra. 62 x 75,5 cm.
044 Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas Signiert und datiert u.re.: "R. Birnstengel". Im ornamentalen Jugendstilrahmen.
55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.
045 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.
42 x 49,5 cm.
046 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.
Oil on canvas Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
047 Pol Cassel"Katze mit Ball". 1933.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Oil on canvas Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.
37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.
048 Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.
88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm.
049 Arno Drescher "Blumenstilleben mit gelber Rose". 1944.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on fibreboard Datiert und signiert "A. Drescher" o.li. Ritzdatierung und -signatur "A. Drescher" darunter. Im goldfarbenen Rahmen. Minimale Wasserfleckchen im Bereich des Hintergrundes. Kleine Kratzspur (1,5 cm) am äußersten linken Bildrand.
BA. 29 x 26,3 cm, Ra. 37 x 34 cm.
050 Arno Drescher "Blumenstilleben mit Pfingstrosen". 1948.
Oil on canvas Datiert und signiert "A. Drescher" o.re. Verso persönliche Widmung des Künstlers o.re. "für Marianne Thiel, gem. von A. Drescher 1948". Im gestuckten Goldrahmen. Winzige Wurmfrasslöchlein in der Leinwand. Kleine Retuschen im linken Bildbereich. Kleine Bestoßung am unteren und linken Rahmenrand.
47 x 42,5 cm, Ra. 59 x 55 cm.
051 Hermann Theodor Droop "Die drei Birken". 1928.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on canvas Signiert "H. T. Droop" und datiert u.li.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
63 x 54 cm, Ra. 79 x 70 cm.
052 Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.) "Sommerliche Flusslandschaft". 1944.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Oil on canvas Wenige kleine Reißzwecklöchlein im Malgrund.
Im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 22 x 28 cm, 31,5 x 41,5 cm.
053 Emil Esche (zugeschr.) "Stilleben mit Klatschmohn und Kornblumen". No date.
Emil Esche 1896 Poschendorf/Sachsen – 1948 Augsburg
Oil on canvas Signiert "Esche" rechts neben der Vase. Im grauen Holzrahmen.
57,6 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 52,3 cm.
054 Willy Exner "Orientalischer Betteljunge". 1917.
Willy Exner 1888 Breslau – um 1947 ?
Oil on fibreboard Signert "Willy Exner" und datiert o.re. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
78x 57 cm, Ra. 86 x 65,5 cm.
055 Carl Friedrich Felber "Chiemsee". 1921.
Carl Friedrich Felber 1880 Wädenswil – 1932 Dachau
Oil on canvas Signiert "C. Felber" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.
69 x 90 cm, Ra. 88,5 x 110 cm.
056 Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on fibreboard Signiert u.li. "E. Fraaß". Gerahmt in silberfarbener Holzleiste.
Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.
70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm.
057 Vincenzo Funiciello "Venedig". Um 1949.
Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987
Oil on cardboard Verso in Deckfarbe signiert (?) und datiert "V. Funiciello Berlin 1949". In profilierter Holzleiste gerahmt.
30 x 34 cm, 38,5 x 43 cm.
058 Paulo Gagarin "Vista de Santa Teresa". 1927.
Paulo Gagarin 1885 Tiflis od. St. Petersburg – 1980 Rio de Janeiro
Oil on canvas. Oil on canvas. Signed, incribed and dated upper left: "Principe P. Gagarin. 1/27. Rio". Framed in a mouled, silvered frame.
Inconsiderable crakelee with minor retouches to the background upper right. Otherwise in mint condition. Original stretchers frame with paper label with incription and date to the reverse.
48 x 38 cm, Ra. 54,3 x 44,7 cm.
059 Willy Gericke "Märkische Teichlandschaft". 1920's.
Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee
Oil on canvas Signiert "Willy Gericke" u.li.Bildrand mit weißen Farbresten.
55 x 65 cm.
060 Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1st half 20th cent.
Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Oil on cardboard Verso auf einem Klebeettikett die alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Minimal krakeliert. Winzige Bestoßung am äußersten, unteren Rand.
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.
061 Johann Wolfgang Gorius "Zwei Mädchen". No date.
Johann Wolfgang Gorius 1932 Hagen – 2003 Saarbrücken
Oil on plywood Signiert "Gorius" u.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
80 x 60 cm.