AUCTION 13 15. September 2007

041   K. Arnold "Herbstag". 1st half 20th cent.

K. Arnold

Oil on canvas Signiert u.li. "K. Arnold". Verso von fremder Hand beschriftet. In breiter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere kleine hinterlegte Fehlstellen im Malgrund.

64 x 50,5 cm, Ra. 77,5 x 64,5 cm.

042   Andreas Bach "Marktszene". 1919.

Andreas Bach 1886 Nürnberg – 1963 ebenda

Oil on cardboard Signiert "A. Bach" und datiert o.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

27,5 x 21 cm, Ra. 36 x 30 cm.

480 €

043   Heinz Balmer "Marktszene". No date.

Heinz Balmer 1903 Nidau – 1964 Zofingen

Oil on fibreboard Signiert "Heinz Balmer" u.re. Verso: Sitzender Frauenakt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren

56 x 69 cm, Ra. 62 x 75,5 cm.

720 €

044   Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Oil on canvas Signiert und datiert u.re.: "R. Birnstengel". Im ornamentalen Jugendstilrahmen.

55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.

045   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". No date.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.

42 x 49,5 cm.

046   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.

Oil on canvas Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.

047   Pol Cassel"Katze mit Ball". 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.

37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.

3.500 €
10.000 €

048   Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Oil on canvas Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.

88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm.

1.400 €

049   Arno Drescher "Blumenstilleben mit gelber Rose". 1944.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on fibreboard Datiert und signiert "A. Drescher" o.li. Ritzdatierung und -signatur "A. Drescher" darunter. Im goldfarbenen Rahmen. Minimale Wasserfleckchen im Bereich des Hintergrundes. Kleine Kratzspur (1,5 cm) am äußersten linken Bildrand.

BA. 29 x 26,3 cm, Ra. 37 x 34 cm.

050   Arno Drescher "Blumenstilleben mit Pfingstrosen". 1948.

Oil on canvas Datiert und signiert "A. Drescher" o.re. Verso persönliche Widmung des Künstlers o.re. "für Marianne Thiel, gem. von A. Drescher 1948". Im gestuckten Goldrahmen. Winzige Wurmfrasslöchlein in der Leinwand. Kleine Retuschen im linken Bildbereich. Kleine Bestoßung am unteren und linken Rahmenrand.

47 x 42,5 cm, Ra. 59 x 55 cm.

051   Hermann Theodor Droop "Die drei Birken". 1928.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas Signiert "H. T. Droop" und datiert u.li.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

63 x 54 cm, Ra. 79 x 70 cm.

580 €

052   Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.) "Sommerliche Flusslandschaft". 1944.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Oil on canvas Wenige kleine Reißzwecklöchlein im Malgrund.
Im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 22 x 28 cm, 31,5 x 41,5 cm.

480 €

053   Emil Esche (zugeschr.) "Stilleben mit Klatschmohn und Kornblumen". No date.

Emil Esche 1896 Poschendorf/Sachsen – 1948 Augsburg

Oil on canvas Signiert "Esche" rechts neben der Vase. Im grauen Holzrahmen.

57,6 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 52,3 cm.

054   Willy Exner "Orientalischer Betteljunge". 1917.

Willy Exner 1888 Breslau – um 1947 ?

Oil on fibreboard Signert "Willy Exner" und datiert o.re. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

78x 57 cm, Ra. 86 x 65,5 cm.

1.400 €

055   Carl Friedrich Felber "Chiemsee". 1921.

Carl Friedrich Felber 1880 Wädenswil – 1932 Dachau

Oil on canvas Signiert "C. Felber" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.

69 x 90 cm, Ra. 88,5 x 110 cm.

440 €

056   Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Oil on fibreboard Signiert u.li. "E. Fraaß". Gerahmt in silberfarbener Holzleiste.
Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.

70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm.

2.200 €

057   Vincenzo Funiciello "Venedig". Um 1949.

Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987

Oil on cardboard Verso in Deckfarbe signiert (?) und datiert "V. Funiciello Berlin 1949". In profilierter Holzleiste gerahmt.

30 x 34 cm, 38,5 x 43 cm.

058   Paulo Gagarin "Vista de Santa Teresa". 1927.

Paulo Gagarin 1885 Tiflis od. St. Petersburg – 1980 Rio de Janeiro

Oil on canvas. Oil on canvas. Signed, incribed and dated upper left: "Principe P. Gagarin. 1/27. Rio". Framed in a mouled, silvered frame.

Inconsiderable crakelee with minor retouches to the background upper right. Otherwise in mint condition. Original stretchers frame with paper label with incription and date to the reverse.

48 x 38 cm, Ra. 54,3 x 44,7 cm.

1.400 €

059   Willy Gericke "Märkische Teichlandschaft". 1920's.

Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee

Oil on canvas Signiert "Willy Gericke" u.li.Bildrand mit weißen Farbresten.

55 x 65 cm.

260 €

060   Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1st half 20th cent.

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Oil on cardboard Verso auf einem Klebeettikett die alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Minimal krakeliert. Winzige Bestoßung am äußersten, unteren Rand.
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

061   Johann Wolfgang Gorius "Zwei Mädchen". No date.

Johann Wolfgang Gorius 1932 Hagen – 2003 Saarbrücken

Oil on plywood Signiert "Gorius" u.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.

80 x 60 cm.

260 €