| AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings 17th-20th cent.
Furniture / Interior
more search options |
041 K. Arnold "Herbstag". 1st half 20th cent.
Oil on canvas Signiert u.li. "K. Arnold". Verso von fremder Hand beschriftet. In breiter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere kleine hinterlegte Fehlstellen im Malgrund.
64 x 50,5 cm, Ra. 77,5 x 64,5 cm.
042 Andreas Bach "Marktszene". 1919.
Andreas Bach 1886 Nürnberg – 1963 ebenda
Oil on cardboard Signiert "A. Bach" und datiert o.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
27,5 x 21 cm, Ra. 36 x 30 cm.
043 Heinz Balmer "Marktszene". No date.
Heinz Balmer 1903 Nidau – 1964 Zofingen
Oil on fibreboard Signiert "Heinz Balmer" u.re. Verso: Sitzender Frauenakt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren
56 x 69 cm, Ra. 62 x 75,5 cm.
044 Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas Signiert und datiert u.re.: "R. Birnstengel". Im ornamentalen Jugendstilrahmen.
55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.
045 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.
42 x 49,5 cm.
046 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.
Oil on canvas Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
047 Pol Cassel"Katze mit Ball". 1933.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Oil on canvas Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.
37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.
048 Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.
88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm.
049 Arno Drescher "Blumenstilleben mit gelber Rose". 1944.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on fibreboard Datiert und signiert "A. Drescher" o.li. Ritzdatierung und -signatur "A. Drescher" darunter. Im goldfarbenen Rahmen. Minimale Wasserfleckchen im Bereich des Hintergrundes. Kleine Kratzspur (1,5 cm) am äußersten linken Bildrand.
BA. 29 x 26,3 cm, Ra. 37 x 34 cm.
050 Arno Drescher "Blumenstilleben mit Pfingstrosen". 1948.