AUCTION 13 | 15. September 2007 |
250 Karl Albiker "Sitzender Mädchenakt". Um 1920.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Lithograph on japanese paper Rückseitig mit Blei (von fremder Hand) bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt. Mehrere Knickspuren.
BA. 22 x 30,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
251 Karl Albiker "Hockender weiblicher Akt von vorn mit gebeugtem Knie". 1920.
Lithograph Auflage 30 Stck. Aus der Sammlung des Druckers Erhardt, verso von Erhardt monogrammiert und bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 26 x 24,5 cm, Ra. 51 x 40,5 cm.
252 Otto Altenkirch "Alte Reinsberger Landstrasse". 1926.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Lithograph Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. und betitelt u.li. In Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li. und datiert o.re. Im Passepartout. Unscheinbar lichtrandig, Papier leicht bräunlich.
St. 23 x 17 cm.
253 Karl von Appen Karl von Appen "Sketch on Brecht 'The days of the Commune". 1972. 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Offset lithograph In Blei signiert u.re. Blatt 3 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.
Pl. 29 x 39 cm, Bl. 33 x 48,5 cm.
254 Sigrid Artes "Sigi". 1975.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Etching In Blei signiert "Sigrid Artes" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 18,5 x 13, Bl. 37 x 30 cm.
255 Bele Bachem "Feine Gesellschaft mit Zebra". No date.
Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München
Lithograph in colours In Blei signiert "Bele Bachem" u.re., nummeriert 197/200. Blatt leicht angeschmutzt.
St. 21,4 x 28 cm, Bl. 39 x 50 cm.
256 Ernst Barlach "Die Wartende (1911)". 1977.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Offset print Ausstellungsplakat der "Akademie der Künste der DDR". Ausführlich typographisch bezeichnet. Ausstellungsobjekte verso. Blattränder minimal knickspurig.
57,3 x 81 cm.
257 Ernst Barlach "Sturmangriff". 1915.
Lithograph Im Stein signiert "EBarlach" u.re. Aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". Blatt stark gebräunt.
WVZ Scherlt 1958.
St. 39,5 x 28 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.
258 Max Beckmann "Bildnis des verwundeten Schwagers Martin Tube". 1914.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lithograph Im Stein signiert "Beckmann" und datiert u.re. Aus "Kriegszeit. Künstlerflugblätter".
WVZ Hofmaier 76 VI B.
St. 30,3 x 25,1 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.
259 Hans Bellmer "Komposition mit weiblichem Akt". No date.
Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris
Etching In Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 24/70.
Pl. 35 x 27 cm, Bl. 66 x 50 cm.
260 Hans Bellmer "Figur auf einem Stuhl". No date.
Etching auf braunem Bütten, weiß gehöht. in Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 51/100 u.li.
Pl. 24,7 x 21,3 cm, Bl. 48,5 x 36,7 cm.