AUCTION 13 15. September 2007

250   Karl Albiker "Sitzender Mädchenakt". Um 1920.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Lithograph on japanese paper Rückseitig mit Blei (von fremder Hand) bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt. Mehrere Knickspuren.

BA. 22 x 30,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

251   Karl Albiker "Hockender weiblicher Akt von vorn mit gebeugtem Knie". 1920.

Lithograph Auflage 30 Stck. Aus der Sammlung des Druckers Erhardt, verso von Erhardt monogrammiert und bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 26 x 24,5 cm, Ra. 51 x 40,5 cm.

252   Otto Altenkirch "Alte Reinsberger Landstrasse". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithograph Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. und betitelt u.li. In Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li. und datiert o.re. Im Passepartout. Unscheinbar lichtrandig, Papier leicht bräunlich.

St. 23 x 17 cm.

253   Karl von Appen Karl von Appen "Sketch on Brecht 'The days of the Commune". 1972. 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin

Offset lithograph In Blei signiert u.re. Blatt 3 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.

Pl. 29 x 39 cm, Bl. 33 x 48,5 cm.

30 €
15 €

254   Sigrid Artes "Sigi". 1975.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Etching In Blei signiert "Sigrid Artes" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 18,5 x 13, Bl. 37 x 30 cm.

30 €

255   Bele Bachem "Feine Gesellschaft mit Zebra". No date.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Lithograph in colours In Blei signiert "Bele Bachem" u.re., nummeriert 197/200. Blatt leicht angeschmutzt.

St. 21,4 x 28 cm, Bl. 39 x 50 cm.

256   Ernst Barlach "Die Wartende (1911)". 1977.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Offset print Ausstellungsplakat der "Akademie der Künste der DDR". Ausführlich typographisch bezeichnet. Ausstellungsobjekte verso. Blattränder minimal knickspurig.

57,3 x 81 cm.

20 €

257   Ernst Barlach "Sturmangriff". 1915.

Lithograph Im Stein signiert "EBarlach" u.re. Aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". Blatt stark gebräunt.
WVZ Scherlt 1958.

St. 39,5 x 28 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

258   Max Beckmann "Bildnis des verwundeten Schwagers Martin Tube". 1914.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithograph Im Stein signiert "Beckmann" und datiert u.re. Aus "Kriegszeit. Künstlerflugblätter".
WVZ Hofmaier 76 VI B.

St. 30,3 x 25,1 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

259   Hans Bellmer "Komposition mit weiblichem Akt". No date.

Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris

Etching In Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 24/70.

Pl. 35 x 27 cm, Bl. 66 x 50 cm.

260   Hans Bellmer "Figur auf einem Stuhl". No date.

Etching auf braunem Bütten, weiß gehöht. in Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 51/100 u.li.

Pl. 24,7 x 21,3 cm, Bl. 48,5 x 36,7 cm.