AUCTION 13 15. September 2007

Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul

Watercolour , weiß gehöht. Mit Pinsel signiert "P.M. Leonhardt" und datiert u.re., darunter die Abbreviatur einer bügellosen Brille. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

54,5 x 38 cm, Ra. 71,5 x 53 cm.

702   Ernst Lewinger "Der eingebildete Kranke". 1960.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pen drawing und Wasserfarben. Signiert "Lewinger" u.li., betitelt u.re. Zeichnung zu einem Theaterstück Molières. Verso Reste einer alten Feder-, Tuschzeichnung sowie in Blei datiert.

13,3 x 14,2 cm.

703   Alice Lex-Nerlinger "Häuser am Waldsee". No date.

Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda

Watercolour in Brauntönen. In Blei signiert "Lex" u.re.
Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

BA 21,7 x 29,4 cm, Ra. 40 x 46 cm.

704   Elena Liessner-Blomberg "Mädchen in Tracht". 1922.

Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin

20 x 14 cm.

190 €

705   Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Silk-screen print In Blei nummeriert 110/120, datiert und signiert "W. Mattheuer" u.Mi. Prägestempel u.li.

59,5 x 75,5 cm.

706   Wolfgang Mattheuer "Winkende am Fluß". 1966.

Lithograph In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.

St. 39 x 51 cm.

707   Moritz Melzer "Dem Himmel nahe". No date.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Monotype auf Japan, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Blatt mit einigen Trockenfalten. In profilierter Holzleiste gerahmt.
In einfacher, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl.: Kat. Moriz Melzer - Zum 80. Geburtstag.- Berlin, 1957. Mit Abb.

55 x 38 cm, 63 x 45 cm.

708   Paul Michaelis "Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Großjena". 1979.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Watercolour Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.

48 x 36 cm.

709   Wilhelm Müller "Rote Farbspuren über Grün, Blau und Weiß". 1991.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media Monogrammiert und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Die Anfänge stammen noch aus der Zeit im Atelier - 80er Jahre" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. In schmaler Altberliner Leiste gerahmt.
Aus dem Themenkreis "Japanischer Zirkus", um 1984.

48 x 36 cm, Ra.

1.400 €

710   Wilhelm Müller "Spiel mit dem Silberstift". 1984.

Datiert u.re. Verso bezeichnet, betitelt und nochmals datiert.

21 x 29,8 cm.

711   Hermann Naumann "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel". 1984. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Verschiedene Maße, Mappe 67 x 52 cm.

712   Hermann Naumann "Mit Katze". 1992.

Watercolour Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.

76 x 54 cm.

550 €

713   Hermann Naumann "Frau im Strandkorb". 1990.

Watercolour Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.

70,5 x 55,5 cm.

440 €

714   Georg Nerlich "Stilleben mit Muscheln - Ahrenshoop". 1971.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Watercolour In Blei und Kugelschreiber signiert "A.C.G. Nerlich" u.li. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert (von fremder Hand ?). Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.

48 x 64 cm.

715   Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1920's.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Pen drawing in brauner Tusche. Signiert u.re."ONerlinger". In beigefarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 40 x 29,5 cm, 60 x 48 cm.

850 €

716   Walter Nessler "Pont Royal". 1948.

Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London

Watercolour und Graphit. Signiert "Nessler" und datiert u.re.
Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

38 x 27 cm, Ra. 40 x 25,5 cm.

717   Karl Ortelt "Die Mauer". 1960's.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mixed media In Blei signiert "ORTELT" o.re., betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein.

60 x 79,5 cm.

718   Charlotte E. Pauly "Persischer Derwisch". 1960.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

auf schwarzem Papier. In Blei signiert "C. E. Pauly" u.li., betitelt und bezeichnet u.re. Blatt auf festem Papier montiert, dieses leicht gebräunt.

Bl. 33,5 x 27,5 cm.

719   Charlotte E. Pauly Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972. 1972.

Offset lithograph in colours Außentitel aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare. In Blei signiert u.re.

Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.

40 €
35 €

720   Karl-Georg Pfahler "Geometrische Komposition". 1986.

Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim

Silk-screen print Außerhalb der Darstellung signiert "Pfahler", datiert und nummeriert 17/30 u.re.

60 x 60 cm.