AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul
Watercolour , weiß gehöht. Mit Pinsel signiert "P.M. Leonhardt" und datiert u.re., darunter die Abbreviatur einer bügellosen Brille. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
54,5 x 38 cm, Ra. 71,5 x 53 cm.
702 Ernst Lewinger "Der eingebildete Kranke". 1960.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing und Wasserfarben. Signiert "Lewinger" u.li., betitelt u.re. Zeichnung zu einem Theaterstück Molières. Verso Reste einer alten Feder-, Tuschzeichnung sowie in Blei datiert.
13,3 x 14,2 cm.
703 Alice Lex-Nerlinger "Häuser am Waldsee". No date.
Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda
Watercolour in Brauntönen. In Blei signiert "Lex" u.re.
Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
BA 21,7 x 29,4 cm, Ra. 40 x 46 cm.
704 Elena Liessner-Blomberg "Mädchen in Tracht". 1922.
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
20 x 14 cm.
705 Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Silk-screen print In Blei nummeriert 110/120, datiert und signiert "W. Mattheuer" u.Mi. Prägestempel u.li.
59,5 x 75,5 cm.
706 Wolfgang Mattheuer "Winkende am Fluß". 1966.
Lithograph In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
St. 39 x 51 cm.
707 Moritz Melzer "Dem Himmel nahe". No date.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Monotype auf Japan, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Blatt mit einigen Trockenfalten. In profilierter Holzleiste gerahmt.
In einfacher, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl.: Kat. Moriz Melzer - Zum 80. Geburtstag.- Berlin, 1957. Mit Abb.
55 x 38 cm, 63 x 45 cm.
708 Paul Michaelis "Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Großjena". 1979.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Watercolour Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.
48 x 36 cm.
709 Wilhelm Müller "Rote Farbspuren über Grün, Blau und Weiß". 1991.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media Monogrammiert und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Die Anfänge stammen noch aus der Zeit im Atelier - 80er Jahre" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. In schmaler Altberliner Leiste gerahmt.
Aus dem Themenkreis "Japanischer Zirkus", um 1984.
48 x 36 cm, Ra.
710 Wilhelm Müller "Spiel mit dem Silberstift". 1984.
Datiert u.re. Verso bezeichnet, betitelt und nochmals datiert.
21 x 29,8 cm.
711 Hermann Naumann "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel". 1984. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Verschiedene Maße, Mappe 67 x 52 cm.
712 Hermann Naumann "Mit Katze". 1992.
Watercolour Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.
76 x 54 cm.
713 Hermann Naumann "Frau im Strandkorb". 1990.
Watercolour Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
70,5 x 55,5 cm.
714 Georg Nerlich "Stilleben mit Muscheln - Ahrenshoop". 1971.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Watercolour In Blei und Kugelschreiber signiert "A.C.G. Nerlich" u.li. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert (von fremder Hand ?). Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
48 x 64 cm.
715 Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1920's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Pen drawing in brauner Tusche. Signiert u.re."ONerlinger". In beigefarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 40 x 29,5 cm, 60 x 48 cm.
716 Walter Nessler "Pont Royal". 1948.
Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London
Watercolour und Graphit. Signiert "Nessler" und datiert u.re.
Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
38 x 27 cm, Ra. 40 x 25,5 cm.
717 Karl Ortelt "Die Mauer". 1960's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mixed media In Blei signiert "ORTELT" o.re., betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein.
60 x 79,5 cm.
718 Charlotte E. Pauly "Persischer Derwisch". 1960.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
auf schwarzem Papier. In Blei signiert "C. E. Pauly" u.li., betitelt und bezeichnet u.re. Blatt auf festem Papier montiert, dieses leicht gebräunt.
Bl. 33,5 x 27,5 cm.
719 Charlotte E. Pauly Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972. 1972.
Offset lithograph in colours Außentitel aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare. In Blei signiert u.re.
Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.
720 Karl-Georg Pfahler "Geometrische Komposition". 1986.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Silk-screen print Außerhalb der Darstellung signiert "Pfahler", datiert und nummeriert 17/30 u.re.
60 x 60 cm.