AUCTION 13 | 15. September 2007 |
681 Hans Jüchser "Helga mit Tuch (1964)". 1978.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
81 x 57,3 cm.
682 Hans Jüchser "Sitzende Frau am Tisch". 1974.
Stk. 36,2 x 25,5 cm.
683 Gennady Karabinskiy "Mädchen mit Gans". 2002.
Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland
Charcoal drawing Signiert "Karabinski" und datiert u.re. sowie nummeriert N2. In kyrillisch betitelt u.li.
30 x 42 cm.
684 Gennady Karabinskiy "Teekannen". 2005.
Gouache Signiert "Karabinski" und datiert u.re., nummeriert 4.
61 x 48 cm.
685 Edmund Kesting "Darßlandschaft". Um 1960.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
und Öl auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed. Kesting" u.Mi. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
60,5 x 64 cm, Ra. 67,5 x 71,5 cm.
686 Hans Kinder "Komposition". No date.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 42 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
687 Hans Kinder "Blaue Frau". 1950's.
Watercolour über Ockerkreide. Monogrammiert "K" u.li. Verso Nachlaßstempel. Mittig horizontale, geglättete Knickspur im oberen Drittel, diverse Atelierspuren.
79 x 66 cm, Passep. 97,3 x 75 cm.
31,8 x 32 cm (Buch).
689 Werner Klemke "Frau". 1966.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Bl. 42 x 29,5 cm.
690 Werner Klemke "Portrait". 1967.
Ink drawing in colours In Blei signiert "Klemke" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Bl. 31,7 x 23,9 cm.
691 Werner Klemke Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979. 1979.
21 x 10 cm.
692 Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Etching in colours In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
Pl. 24.4 x 33,9 cm.
693 Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.
Pen drawing (ink) und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 42,7 x 29 cm.
694 Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". No date.
Brush drawing in ink Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.
Bl. 21,5 x 30,4 cm.
695 Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.
Aquatint etching. auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.
696 Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950's.
Wood cut Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.
697 Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.
Pencil drawing Monogrammiert "W.L." u.re. Im Passepartout. Papier leicht angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 24 x 17,2 cm.
699 Irma Lang-Scheer "Strand in Putbus, Holstein". 1943.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
29,2 x 40,7 cm.
700 Irma Lang-Scheer "Urwald am Darß". 1946.
Watercolour In Blei signiert "Irma Lang-Scheer" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.li. und nochmals datiert und signiert u.re.
34,9 x 49,5 cm.