AUCTION 13 | 15. September 2007 |
750 Karl-Heinz Adler "Glasschichtung". 1968.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Installation Verso signiert "Karl-Heinz Adler" und betitelt. Auf dem Prinzip der Schichtung basierend, sind neun rechteckige Glasplatten fächerförmig übereinander gelegt und auf einer farblich entsprechend gestalteten Holzplatte montiert.
100 x 70 cm.
751 Henryk (Gida) Bakalarczyk "A Date". 2005.
Henryk Gida Bakalarczyk 1948 Poznan
Bronze , grün patiniert. An der Innenseite des Unterschenkels der weiblichen Figur signiert und datiert "Gida 05". Auf einer flachen, unregelmäßig geschnittenen Marmorplinthe montiert. Am Boden auf einem Etikett bezeichnet, betitelt und datiert.
H. 76 cm.
752 Theo Balden "Pärchen". No date.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
H. ca. 8 cm (ohne Sockel)
753 Joseph Beuys "Objekt im Glaskasten". No date.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
20,5 x 31 cm, T. 8 cm.
Henri Louis Bouchard 1875 Dijon – 1960 Paris
Messing, goldfarben lackiert. Am Boden der festinstallierten Marmorplinthe monogrammiert "H.", dieser mit angestoßenen Ecken. Schlange locker auf der Figur montiert.
H. ca. 20 cm (mit Sockel).
755 Wilfried Fitzenreiter "Weiblicher Akt, sich die Haar bindend". 1980's.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Bronze , schwarz patiniert. Unsigniert. Auf naturalistischem Sockel.
H. 10 cm.
756 Wolfgang Friedrich "Kleiner weiblicher Torso". 1980.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
H. 8 cm (mit Sockel).
757 Hermann Göpfert "Installation". 1973.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
65,4 x 50 cm, Ra. 67 x 52 cm.
758 Walter Howard "Weiblicher Torso". No date.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Grauer Stein. Unsigniert.
H. 8,5 cm.
759 Alfred Traugott Mörstedt (zugeschr.) "Ohne Titel". 1989.
Ca. 7 x 16 cm.
760 Unbekannter Künstler "Don Quijote". No date.
Blei. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "KÜ".
H. 6,2 cm.