AUCTION 13 | 15. September 2007 |
561 Verschiedene Künstler "Konvolut von 7 Graphiken". No date.
Verschiedene Techniken, davon überwiegend Radierungen, u.a. folgender Künstler: N. Richter-Scrobinhusen, K. Imhof, Eiler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, nummeriert und betitelt.
562 Friedrun Bondzin/ Gerhard Bondzin/ Heinz Lohmar "Konvolut Neujahrsgrafiken". 1970er / 1980's.
Lithograph und Farblinoschnitt. Teils in Blei signiert oder monogrammiert und datiert.
Lithograph Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.
St. 78 x 60 cm, Bl. 82,4 x 66,8 cm.
Lithograph on buff coloured paper Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.
81 x 61 cm.
565 Unbekannter Künstler "Groß-Lupa". Um 1900.
Etching , koloriert. In Blei betitelt u.Mi. Größerer Wasserfleck am linken Blattrand. Äußere Blattränder lichtrandig. Leicht fleckig.
Pl. 8,5 x 11 cm, Bl. 18 x 21,6 cm.
566 Unbekannter Künstler "Gerätschaften des Radierens". No date.
Etching mit Tonplatte. Im Passepartout.
Pl. 18 x 24 cm.
567 Unbekannter Künstler "Die Vision des hl. Johannes". Um 1900.
Etching in Grünschwarz auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unter der Darstellung ausführlich betitelt.
39,8 x 29,5 cm, Bl. 54,8 x 41 cm.
568 Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Etching in blackgreen In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 7,3 x 11,2 cm.
569 Unbekannter Künstler "Monte Rosa". 1st quarter 20th cent.
Kupfergravure. Verso in Blei betitelt, nummeriert No. 16 und bezeichnet "Kupfergravure nach einer photographischen Aufnahme". Leicht stockfleckig.
32 x 44,3 cm.