AUCTION 13 15. September 2007

561   Verschiedene Künstler "Konvolut von 7 Graphiken". No date.

562   Friedrun Bondzin/ Gerhard Bondzin/ Heinz Lohmar "Konvolut Neujahrsgrafiken". 1970er / 1980's.

Lithograph und Farblinoschnitt. Teils in Blei signiert oder monogrammiert und datiert.

25 €
20 €

563   Verschiedene Künstler "Ausstellungsplakat - Freiluftatelier Blaues Wunder Dresden (27./28.05 1978)". 1978.

Lithograph Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.

St. 78 x 60 cm, Bl. 82,4 x 66,8 cm.

564   Verschiedene Künstler "Ausstellungsplakat - Freiluftatelier Blaues Wunder Dresden (26./27.05 1978)". 1978.

Lithograph on buff coloured paper Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.

81 x 61 cm.

565   Unbekannter Künstler "Groß-Lupa". Um 1900.

Etching , koloriert. In Blei betitelt u.Mi. Größerer Wasserfleck am linken Blattrand. Äußere Blattränder lichtrandig. Leicht fleckig.

Pl. 8,5 x 11 cm, Bl. 18 x 21,6 cm.

25 €
25 €

566   Unbekannter Künstler "Gerätschaften des Radierens". No date.

Etching mit Tonplatte. Im Passepartout.

Pl. 18 x 24 cm.

10 €
10 €

567   Unbekannter Künstler "Die Vision des hl. Johannes". Um 1900.

Etching in Grünschwarz auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unter der Darstellung ausführlich betitelt.

39,8 x 29,5 cm, Bl. 54,8 x 41 cm.

568   Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Etching in blackgreen In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 7,3 x 11,2 cm.

25 €

569   Unbekannter Künstler "Monte Rosa". 1st quarter 20th cent.

32 x 44,3 cm.

10 €
10 €