zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 13 15. September 2007
Suche more search options
<<<      >>>

981   Pokalglas. Wohl Böhmen. 19th cent.

Farbloses Glas. 8-fach facettierter Scheibenfuß übergehend in schmalen Schaft mit Scheibennodus. Tulpenförmige, hochgeschliffene Kuppa mit weißem Zinnemailleüberfang und blauer Emaillebemalung. Partiell goldstaffiert, diese leicht berieben.

H. 14,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

982   Satz von sechs Gläsern. Deutsch. 19th cent.

Dunkelgrünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Wandung mit winzigen Kratzspuren.

H. ca. 12,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

983   Weinglas. Böhmen. Um 1900.

Uranglas, Eleonorengrün. 8-passiger Fuß übergehend in Stand mit schliffverziertem Nodus. Becherförmige, facettierte Kuppa mit hochgeschliffenen Rundmedaillons im Steinelschliff. Boden im 32-strahligen Sternschliff.

H. 13,5 cm.

estimate
140 €

984   Kleines Kännchen. Böhmen. 19th cent.

Grün-gelbes Glas mit angesetztem Klarglas-Bandhenkel. Konische Form mit weit schwingender Mündung. Ausgekugelter Abriss am Boden.

H. 13 cm.

estimate
50 €

985   Andenkenglas. Böhmen. Mid 19th cent.

Blaues Alabasterglas. Massiver Rundstand mit ausgekugeltem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf goldradierten Achteckmedaillons, Stadtansichten von Teplitz zeigend. Schaft, Mündungsrand und Stand goldstaffiert, diese leicht berieben.

H. 13,5 cm.

estimate
120 €
sold at
75 €

986   Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf den Wandungen, Soldaten in historischen Kostümen und Blattranken zeigend. Profilierter Hohlschaft, teils vergoldet. Deckel mehrfach profiliert mit spitzem Abschluß, mit einzelnen Blumen und Punktdekor in Opakemailbemalung.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.

H. 39 cm.

estimate
360 €

987   Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf kugeliger Kuppa, einen trinkenden Soldat und Blattranken zeigend. Einzelne Blumen und Punktdekor auf dem profilierten Schaft und dem runden Fuß.

H. 30 cm.

estimate
160 €

988   Großer Adlerhumpen. Wohl Nordböhmen. Late 19th cent.

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Konische Form, die Wandung mit reicher, polychromer Emailmalerei, einen rot bewehrten schwarzen Adler sowie zahlreiche kleine Blüten zeigend. Mündungsrand mit umlaufendem Perlband in weißer Emailbemalung.

H. 22,5 cm.

estimate
200 €

989   Satz von sechs Weinrömern. Um 1900.

Grünlich getöntes Glas. Gerippter, trompetenförmiger Stand, Kuppa am oberen Rand mit angedeuteter Facettierung. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emailmalerei. Mündungsrand und Standring mit winzigen Chips.

H. 18,5 cm.

estimate
360 €

990   Becher. Wohl Frankreich. Late 19th cent.

Klarglas. Scheibenfuß, becherförmige Kuppa. Wandung mit mit polychromer Blumen-Emailmalerei. Mündungs- und Fußrand goldstaffiert.

H. 12 cm.

estimate
140 €

991   Kleine Vase. Wohl Frankreich. Late 19th cent.

Farbloses Glas. Kugelfuß mit planem Boden. Hohe, kelchförmige Kuppa, die Wandung mit orientalisierender polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Goldstaffage am Mündunsgrand leicht berieben.

H. 13 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

992   Kleine Vase. Wohl Phillipe - Joseph Brocard,
Paris. Um 1890.

Rubinfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus, Wandung mit umlaufend dichtem Rautendekor in polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. Goldstaffage besonders im Schulterbereich berieben.

H. 13 cm.

estimate
260 €

993   Hohes Fußglas. Wohl Frankreich. Late 19th cent.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, hohe, zylindrische Kuppa. Außenwandung mit ornamentalen Dekor in polychromer Emaillemalerei sowie zarter Goldstaffage.

H. 16 cm.

estimate
190 €

994   Weinglas. Wohl Böhmen. 19./ 20th cent.

Farbloses Glas. Scheibenfuß und Mündungsrand rosalinfarben verlaufendt. Schaft mit Nodus, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumenemaillemalerei und Goldstaffage.

H. 13 cm.

estimate
40 €

995   Likör-Set. Wohl Böhmen. Late 19th cent.

Klarglas mit polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. 8-teilig, bestehend aus 6 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett (ergänzt). Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Scheibenodus. Konische Karaffe mit eingezogenem Hals und waagerechter Mündung. Tropfenförmiger Stopfen, goldstaffiert und mit weißer Emaille verziert. Rundes Tablett aus blau getöntem Glas. Boden mit Abriss. Karaffe mit Nummerierung "9" am Boden und am Stopfen. Tablett mit Chip. Zwei Gläser mit winzigen Chip am Mündungsrand. Goldstaffage leicht berieben.

D. 20,3 cm (Tablett), H. 8,6 cm (Glas), H. 22,7 cm (Karaffe).

estimate
90 €

996   Kleine Vase. Böhmen oder Süddeutschland. Mid 19th cent.

Scheibenfuß aus Klarglas mit goldstaffiertem Rand. Flach bauchige Milchglas-Kuppa mit tief eingezogenem Hals und leicht ausschwingender Mündung. Wandung mit ornamentalem Dekor in polychromer Emaillemalerei.

H. 12,5 cm.

estimate
220 €

997   Vase. Wohl Frankreich Late 19th cent.

Dickwandiger Klarglaskorpus. Bauchige Form, zum Mündungsrand schmal werdend. Wandung mit polychromen Emailleblumendekor sowie der Darstellung von drei Reihern am Seeufer in Gold. Planer Boden mit "1619 9".

H. 22 cm.

estimate
360 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)