ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
775 "Krähender Paduaner Hahn". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1850.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert. Lebensgroße Darstellung eines krähenden Hahns, auf einem Ährenbündel sitzend.
Erstausformung: 1732. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. B.144, Prägenr. 144.
Obere Schwanzfeder mit großflächiger Restaurierung (historisch). Zwei Krallen restauriert, eine weitere mit Chip. Kleiner Chip am Stand.
Vgl. Albiker, C.: Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert. 1959. Abb. 57/58.
H. 78 cm.
776 "Grünspecht". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1734. Innwandig Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Prägenr. "55" und "34".
Schnabel restauriert.
H. 26,5 cm.
777 "Geigender Zigeuner". Selmar Werner, Meissen. Um 1940.
Selmar Werner 1864 Thiemendorf – 1953 Dresden
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Geritzte Modellnr. R127 und Prägenr. 125.
Restaurierte Bruchstelle am Geigenhals.
Vgl.
H. 24,5 cm.
778 "Europa auf dem Stier". Carl Nacke, Fraureuth. Um 1920/ 1925.
Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Signiert "Nacke" auf dem hinteren Teil des Rechtecksockels. Entwurfsjahr: um 1920/25Boden mit grüner Manufakturmarke und Vergoldernummer.
Vergoldung an einigen Stellen berieben. Am Schwanz restauriert.
Die Darstellung der Europa auf dem Rücken des Stiers in lasziver Haltung entspricht der klassischen Formensprache des Art Déco.
H. 33 cm, B. 50 cm, T. 14 cm.
779 "Dame mit Mohr". Paul Scheurich, Meissen. Um 1984.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert. Sparsam farbig staffiert und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" und Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Weißstrich.
Entwurfsjahr: 1927. Geritzte Formnummer 73316, Prägenummer 105 , geprägtes Jahreszeichen.
Restaurierter Haarriß an der Vorderseite des Rockes (bis in den rechten Arm des Mohrs verlaufend). Unterseite des Rockes und Sockel mit brandbedingten Spannungsrissen.
Vgl. Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog. Wien. 1983. Kat.-Nr. 10 mit Abb.
H. 26,5 cm, D. 30 cm.
780 Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich, Meissen. 1956.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Eisenrot staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, goldstaffierten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. A.1009, Prägenr. 110 sowie geprägtes Jahreszeichen.
Entstehung des
...
> Read more
H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.
781 "Polar bear". Royal Copenhagen. 20th cent. 20th cent.
Porcelain, glazed. Marked in underglazed blue. Tiny fire points in the range of the head.
H. 9 cm.
782 Etha Richter "Two leopards". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914. 1914.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porcelain, glazed. Coloured overglazed animals on a base. Scratched signature, date and "Dresden". Fox-mark, scratched number "U 1065" to the ground.
H. 22 cm, B. 43 cm.
783 "Paar Kaminhunde". Wohl Staffordshire, England. Ende 19. Jh./ Anfang 20th cent.
Steingut, glasiert und farbig staffiert, teilweise goldbronziert. Ungemarkt.
Unscheinbare Abweichungen der beiden Hunde in Größe und Ausführung.
H. 36 cm.
784 "Bambi". Else Bach, Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 1950's.
Keramik, gegossen. Weiße Krakelee-Glasur. Entwurfsjahr: 1936. Am Boden Manufakturmarke und Nummerierung.
H. 26 cm.
785 Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei volutenförmig nach innen gerollten Füßen, reich besetzt mit plastischem Blüten- und Floraldekor. Am Sockel und mittig thronend vier vollplastische Putti mit verschiedenen Attributen (Allegorien der vier Jahreszeiten). Dreifüßiger Volutensockel, ebenfalls mit plastischem Blütendekor. Sockel mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 2172, Prägenr. 76.
...
> Read more
H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.
786 Paar Prunkgirandolen. Meissen. Um 1880.
Porzellan glasiert. Polychrom farbig staffiert, reiche Ziervergoldung. 7flammig. Reich gegliederter Balusterschaft über ausladendem, dreieckigem Fuß. Am Fuß sitzend je drei vollplastische, musizierende Puttenfiguren. Fuß, Schaft und Arme mit reichen, filigran gearbeiteten, plastischen Blütenapplikationen. Schaft mit Insekten- und Blütenmalerei in polychromen Aufglasurfarben.
Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau (ein Schleifstrich unterhalb des Schwerts bei einer Girandole),
...
> Read more
H. 58 cm.
787 Klassizistisches Dejeuner für 2 Personen. Meissen. Um 1810.
Porzellan, glasiert. 6teilig, bestehend aus Teekanne, Mokkakanne sowie zwei Tassen mit Untertassen. Glatte Korpi der Kannen und Tassen nach oben konisch erweitert. Eckig gebrochene und profilierte Vierkanthenkel. Kannen mit hochgezogenen Schnabelausgüssen, Deckel mit Blattrosetten-Knäufen mit aufgelegter Brombeerfrucht. Die Wandungen und Spiegel mit zartem Gelbfond und in polychromer Aufglasurmalerei äußerst filigran gemalten Händler- und Gardeszenen in Oval- bzw. Kreisreserven,
...
> Read more
H. 18 cm (Mokkakanne), H. 13 cm (Teekanne), D. (Untertassen) 13,5 cm.
788 Coffee service for 12 persons. Meissen. Ca. 1900.
Porzelain, glazed. Of the collection "B-Form". Design of Ernst August Leuteritz, 1850. 29 pieces. Crossed sword mark to the base (coffeepot grinded). Several marks. Coffeepot is supplemented. Golden decoration with slight abrasions or restored patches. Two cups with tidy hair-line cracks to the base. All lids with chips.
Verschiedene Maße.
789 Mocha service for 12 persons. Meissen. Ca. 1930.
Porzelain, glazed. 30 pieces. Crossed sword mark to the base (some grinded). Several marks. One cup with a chip.
Verschiedene Maße.
Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Henkel und Ausguß in stilisierter Astform gearbeitet, partiell Goldstaffierungen. Oberer Rand mit schmaler Randvergoldung. Deckel mit Knauf in Rosenform, schmale Randvergoldung.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasureisenrot.
H. 15 cm.
791 Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Mit schmalen und breiten Goldringen. Tassen leicht bauchig mit Innenrandvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufglasureisenrot, - grün bzw. Gold.
D. 14 cm, H. 8,5 cm.
792 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Mit erhabenem stilisierten Blumen-, Blatt- und Rankendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffiert. Boden der Tasse und Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Untertasse mit winzigen Chips am Rand.
D. 16 cm, H. 7 cm.
793 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Wandung mit Tischchenmuster in polychromer Aufglasurmalerei. Runder gemuldeter Teller, flache Tasse mit schmalem Henkel. Tasse Außen und Innen bemalt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasureisenrot.
D. 13,5 cm, H. 5 cm.
794 Tasse mit Untertasse. Meissen. 1957.
Porzellan, glasiert. Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Ränder der Tasse und Untertasse passig geschweift, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufgalsureisenrot.
D. 11 cm., H. 5 cm.
795 Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. 2nd half 18th cent.
Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Marken in Unterglasurblau.
Winziger Chip an der Tassenmündung.
D. 13 cm, H. 4,5 cm.
796 Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. 1st quarter 19th cent.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestelltem Mündungsrand, hochgezogenem, teils vergoldeten Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Arkanthusblatt ansetzend. Wandung umlaufend spiralförmig mit zwei Bändern bemalt, eines Arabesken zeigend, das andere mit Kamelkarawanen vor den ägyptischen Pyramiden. Unterer Tassenrand mit umlaufendem vollplastischem Perlband. Drei Tatzenfüße, partiell vergoldet. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit
...
> Read more
D. 14,2 cm, H. 9 cm.
797 Zuckerdose. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsränder und Stand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Knauf in Rosenform an den Blattspitzen beschädigt.
H. 12 cm, D. 10,5 cm.
798 Zuckerstreuer. Meissen. 1949.
Porzellan, glasiert. Mit Blumen dekoriert in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufgalsureisenrot, Prägenummern und geprägter Jahresmarke. Silbermontierung ergänzt: Am Rand gemarkt: Halbmond und Krone, "885", "HB" und "49".
H. 14,5 cm.
799 12-teiliges Besteck. Tula, Russland. 1887.
Porzellangriffe, glasiert, mit feiner polychromer Blumenbouquet- und Insektenmalerei in Aufglasurfarben.
Silberklingen, 84 Zolotniki (875er Silber), vergoldet. Gemarkt: Beschauzeichen von Tula sowie "K.A." und "84", Gabeln zusätzlich "H.E." und "1887".
Eine Gabel mit minimalem Haarriß, eine weitere mit kleiner Fehlstelle in der Glasur. Ein Messer mit kleinem Chip an der Klingenmontierung.
L. 22,5 cm.
800 12 Messerbänkchen. Wohl Ernst Teichert, Meissen. 20th cent.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Ungemarkt.
L. 9,5 cm.