AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Albumen print Typographisch betitelt und bezeichnet "Ed.no Alinari" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.
19,7 x 24 cm (Abzug).
576 Erich Andres "Ilsenfälle in Ilsenburg (Harz)". Um 1950.
Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Im dünnen Passepartout. Dieses in Blei signiert "Andres" u.re. und betitelt u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
24 x 18 cm.
577 Max Bauer "Feldherrnhalle/Englischer Garten München". Mid 20th cent.
Max Bauer 1886 Stuttgart – 1951 ebenda
Silver gelatine print Betitelt u.li. und bezeichnet "Max Baur" u.re.
13 x 18 cm.
578 Félix Bonfils "Inneres der Geburtskirche, Bethlehem". Um 1870.
Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès
Albumen print Einbelichtete Signatur "Bonfils" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in roter Tinte betitelt u.li. Minimal fingerfleckig.
22 x 28 cm (Abzug).
579 Paul Botzenhardt "Camping". Um 1950.
Paul Botzenhardt 1914 – 2000
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. In Kugelschreiber nummeriert 304-01. Linke Blattecken minimal geknickt.
24 x 17,8 cm.
580 Carl Bräunlich "Blick auf Jena". 1892/ 1893.
Albumen print Auf Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch bezeichnet "C. Bräunlich Hofphotograph" u.re., datiert o.re. Minimal stockfleckig.
10,4 x 14 cm (Abzug).
581 Giacomo Brogi "Kirche von Or San Michele, Florenz". Mid 19th cent.
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Albumen print Typographisch bezeichnet "4895. Firenze - Chiesa d'Orsanmichele; costruzione attribuita a T. Gaddi." u.li., "Edizioni Brogi" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.
19,8 x 25,2 cm (Abzug).
582 N. Deville "Leicht bekleidete Dame". 1979.
Silver gelatine print , getont.In Weiß signiert "N. Deville" und datiert u.re. Oberer Blattrand auf graues Untersatzpapier montiert. Kleine Fehlstelle im Papier im rechten Bereich.
50 x 42 cm.
583 Ernst Eichgrün "Gruft Friedrich des Großen und Friedrich Wilhelm I.". 1906.
Albumen print Einbelichtete Firmenlogo und Datierung u.Mi. Typographisch ausführlich bezeichnet und betitelt. Zwei kleine Kratzspuren.
10 x 14,3 cm.
584 Siegfried Enkelmann "Die Tänzerin Inga Sommer". Um 1950.
Siegfried Enkelmann 1905 Krasnopol – 1978 München
Silver gelatine print Einbelichtete, typographische Signatur "S. Enkelmann" u.re. Verso in Tinte betitelt o.li. Minimal knickspurig und stockfleckig.
13,8 x 9,6 cm.
585 Hugo Erfurth "Portait einer jungen Dame". 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
13,5 x 10,3 cm, Bl. 26,7 x 19,9 cm.
586 Perides Georgiladakis "Der Eingang zum Suezkanal". Um 1885.
Albumen print Einbelichtete Signatur und französische Betitelung u.re. Winziger Einriss (0,5 cm) in der oberen Papierschicht des linken Blattrandes. Verso Reste alter Montierung an der Blattecke o.li.
22,2 x 27,5 cm.
587 Adolf Hartmann "Fotoalbum Riesengebirge". Um 1890.
Adolf Hartmann 1900 München – 1972 ebenda
Silver gelatine print , braun getont. 24 Arbeiten im grauen Kartoneinband. Innenseite des Einbandes bezeichnet "Riesengebirge, Adolf Hartmann".
11,8 x 16,4 cm.
588 Otto Hartmann "Zwei Pferde". 1931.
Otto Hartmann 1886 – 1961
Silver gelatine print auf Agfa Brovira-Papier. In Blei signiert "Hartmann" u.re. Verso in Blei datiert und signiert "Otto Hartmann" o.li.
24,2 x 18 cm.
589 Louis Held "Portrait einer Schauspielerin in Uniform". Um 1900.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert, dort Prägestempel am unteren Rand. Winzige Stockflecken. Blattecke o.li. minimal berieben.
16,5 x 8 cm.
590 Fr. Hirsch "Mirabell-Stiegenhaus, Salzburg". Um 1870.
Albumen print Einbelichtete Betitelung u.re. In Tusche signiert "Fr. Hirsch" u.re., bezeichnet "Salzburg" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses minimal lichtrandig und stockfleckig.
23,5 x 18,8 cm (Abzug).
591 Heinrich Hoffmann "Skulpturenpaar von Josef Thorak". 1930's.
Heinrich Hoffmann 1885 – 1957
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. In Tusche betitelt u.re.
30,2 x 24 cm.
592 Jean Kaflina "Portrait Joseph Beuys". 1990.
Fotograph Verso signiert "Jean Kaflina" und datiert u.re. bezeichnet "Joseph Beuys, London 1986" u.li. und Stempel.
51 x 40 cm.
593 Dietmar Kirves "Karl Fastabend". 1972.
Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde
Fotograph Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert und nummeriert 100023/9.
22,3 x 22,3 cm.
594 Dietmar Kirves "Joseph Beuys mit Leuten sprechend". 1972.
Fotograph Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100001/9.
22,3 x 22,4 cm
595 Dietmar Kirves "Joseph Beuys". 1972.
Fotograph Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100023/3.
22,2 x 22,4 cm.
596 A. Klingenberg "Freiburg-Umsinga (Südafrika)". 1853.
8,2 x 9,5 cm (Etui).
597 Knud Knudsen "Landschaft bei Osen/Suldal (Norwegen). Um 1880.
Knud Knudsen 1832 – 1915
Albumen print Einbelichtete Nummerierung 886 und Titel u.li., Signatur "K. Knudsen, Bergen" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Tusche nummeriert 886 und undeutlich bezeichnet. Untersatzkarton minimal fleckig.
20 x 24,5 cm (Abzug).
598 Hermann Krone "Bastei". Um 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print , Nasskollodium. Linker Rand mit Prägestempel, u.a. bezeichnet "Photographie und Verlag von Hermann Krone, Dresden." In roter Tinte betitelt u.li. Blattecke o.li. minimal angedrückt.
10,7 x 16,5 cm.
599 Willy Pritsche (zugeschr.) "Dresden bei Nacht". Vor 1945.
Willy Pritsche 1911 Dresden – 1997
Silver gelatine print Verso Reste einer alten Montierung.
18 x 24 cm.
600 Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920's.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silver gelatine print (?), auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fofografin u.re. Stark gebräunt.
11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.