ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
401 Erik Mailick "Schloß Moritzburg". No date.
Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Pen drawing , sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.
22,9 x 16,6 cm.
402 Gerhard Marcks Gerhard Marcks "Three trees". 1970. 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut. Woodcut. Original printing palte of the artist. Printed of Klaus Dennhardt, Dresden. Exemplare 151/250. Edited on the occasion of the birthday of the artist.
Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.
403 Frans Masereel "Demonstration". 1954.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li.
Stk. 22 x 16,3 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
404 Fritz Maskos "Unser täglich Broot ...". 1920.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Etching In Blei signiert "Fritz Maskos" und datiert u.re. Bezeichnet "Org.Rad." und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Lichtrand, fleckspurig, besonders im oberen Bereich der Darstellung.
Pl. 10,8 x 13,5 cm, Ra. 29,5 x 32,5 cm.
405 Ruth Meisner "Ziege". 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Crayon drawing in Weiß auf schwarzem Papier. Monogrammiert "M" und datiert u.li. Auf weißem Karton montiert.
34,4 x 42 cm.
406 Ruth Meisner "Reiter im Blutwald". 1981.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Crayon drawing auf Pergament. Signiert "Ruth Meisner" und datiert u.re. Betitelt in der Darstellung u.re. Im Passepartout.
Bl. 45 x 31 cm.
407 E. Mertens "Sechs Ansichten der Sächsischen Schweiz". 1893.
Sechs Lichtdrucke. Einbelichtete Nummerierung, Titel und Datierung. Auf Untersatzkartons montiert. Diese typographisch betitelt, bezeichnet "Original-Aufnahme: Dr. E. Mertens, Berlin" u.li. Minimal fingerspurig.
31 x 40 cm (Untersatz).
408 Albert L. Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.
Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900
Wood cut on japanese paper Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz".
Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).
Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut in colours. Colour woodcut. 17th print from the Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Woodcuts to E.T.A. Hoffmann "Mal cat Murr", 1971. Exemplarnumber 7/105.
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
410 Harald Metzkes Harald Metzkes "Am See". 1975. 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aquatint etching. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
411 Korl Meyer "Antike Kampfszene". 1926.
Korl Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
und Öl auf Papier. Signiert "Korl Meyer" und datiert u.li. Unter Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Knickspurig.
BA 62 x 31 cm, Ra. 74 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
412 Joan Miró "Ausstellungsplakat Galerie Maeght, Paris 22. Novembre 1978 19. Janvier 1979". 1978.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours Nicht mehr im WVZ Mourlot.
76,7 x 55,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
413 Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Etching In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.
414 Alfred Traugott Mörstedt "Ausstellungsplakat Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Offset print In Kugelschreiber datiert und signiert "A. T. Mörstedt" u.li. Typographisch bezeichnet. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am oberen Blattrand.
57,2 x 81 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
415 Willhart Muck "Straßenszene". 1932.
Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München
Charcoal drawing Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt stark lichtrandig und gebräunt.
Bl. 49 x 33 cm.
416 Willhart Muck "Frau, die Hühner fütternd". 1934.
Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München
Charcoal drawing Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt leicht lichtrandig und gebräunt.
Bl. 49 x 33 cm.
417 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.
Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
418 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. In der Platte betitelt und monogrammiert "R.M." sowie datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 75, mit Abb.
Pl. 16 x 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
419 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.
Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
420 Richard Müller "Givet". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung. Ebenso Blattrand u.re. auf der Vorderseite.
18,5 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.