zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 13 15. September 2007
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Erik Mailick "Schloß Moritzburg". No date.

Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Pen drawing , sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.

22,9 x 16,6 cm.

estimate
90 €
sold at
100 €

402   Gerhard Marcks Gerhard Marcks "Three trees". 1970. 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Wood cut. Woodcut. Original printing palte of the artist. Printed of Klaus Dennhardt, Dresden. Exemplare 151/250. Edited on the occasion of the birthday of the artist.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Frans Masereel "Demonstration". 1954.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li.

Stk. 22 x 16,3 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

404   Fritz Maskos "Unser täglich Broot ...". 1920.

Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier

Etching In Blei signiert "Fritz Maskos" und datiert u.re. Bezeichnet "Org.Rad." und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Lichtrand, fleckspurig, besonders im oberen Bereich der Darstellung.

Pl. 10,8 x 13,5 cm, Ra. 29,5 x 32,5 cm.

estimate
500 €

405   Ruth Meisner "Ziege". 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Crayon drawing in Weiß auf schwarzem Papier. Monogrammiert "M" und datiert u.li. Auf weißem Karton montiert.

34,4 x 42 cm.

estimate
180 €

406   Ruth Meisner "Reiter im Blutwald". 1981.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Crayon drawing auf Pergament. Signiert "Ruth Meisner" und datiert u.re. Betitelt in der Darstellung u.re. Im Passepartout.

Bl. 45 x 31 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   E. Mertens "Sechs Ansichten der Sächsischen Schweiz". 1893.

E. Mertens 

Sechs Lichtdrucke. Einbelichtete Nummerierung, Titel und Datierung. Auf Untersatzkartons montiert. Diese typographisch betitelt, bezeichnet "Original-Aufnahme: Dr. E. Mertens, Berlin" u.li. Minimal fingerspurig.

31 x 40 cm (Untersatz).

estimate
10 €
sold at
25 €

408   Albert L. Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.

Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900

Wood cut on japanese paper Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz".
Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).

Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.

estimate
25 €

409   Harald Metzkes Harald Metzkes "Male cat Murr" (Kreisler ask Julia for singing - Mal cat Murr). 1971. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Wood cut in colours. Colour woodcut. 17th print from the Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Woodcuts to E.T.A. Hoffmann "Mal cat Murr", 1971. Exemplarnumber 7/105.

Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

estimate
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

410   Harald Metzkes Harald Metzkes "Am See". 1975. 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatint etching. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

411   Korl Meyer "Antike Kampfszene". 1926.

Korl Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda

und Öl auf Papier. Signiert "Korl Meyer" und datiert u.li. Unter Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Knickspurig.

BA 62 x 31 cm, Ra. 74 x 42 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

412   Joan Miró "Ausstellungsplakat Galerie Maeght, Paris 22. Novembre 1978 — 19. Janvier 1979". 1978.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithograph in colours Nicht mehr im WVZ Mourlot.

76,7 x 55,2 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Etching In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.

Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

414   Alfred Traugott Mörstedt "Ausstellungsplakat Winckelmann Museum Stendal". 1977.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Offset print In Kugelschreiber datiert und signiert "A. T. Mörstedt" u.li. Typographisch bezeichnet. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am oberen Blattrand.

57,2 x 81 cm.

estimate
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

415   Willhart Muck "Straßenszene". 1932.

Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München

Charcoal drawing Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt stark lichtrandig und gebräunt.

Bl. 49 x 33 cm.

estimate
50 €

416   Willhart Muck "Frau, die Hühner fütternd". 1934.

Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München

Charcoal drawing Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt leicht lichtrandig und gebräunt.

Bl. 49 x 33 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.

Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.

estimate
380 €
sold at
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

418   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun. In der Platte betitelt und monogrammiert "R.M." sowie datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 75, mit Abb.

Pl. 16 x 14 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.

Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.

estimate
90 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

420   Richard Müller "Givet". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung. Ebenso Blattrand u.re. auf der Vorderseite.

18,5 x 25,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)