AUCTION 13 15. September 2007

461   Hans Theo Richter "Mädchen mit geworfenem Ball". 1935.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Blatt leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 34.

Pl. 10,5 x 11 cm, Bl. 17,5 x 25 cm.

462   Hans Theo Richter "Portrait Hermann Glöckner". 1969.

Charcoal drawing Verso eigenhändige Bezeichnung Glöckners in Blei: "Hans Theo Richter, vorbereitende Zeichnung nach Hermann Glöckner, am 13. Februar 1969 an H. G. am 13. Febr. 1972 genau 3 Jahre nach Entstehung".
Reißzwecklöchlein an den Ecken, etwas vergilbt, an den Rändern fingerspurig.

Darst. 34 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

900 €
1.100 €

463   Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.

Blatt fingerspurig, im oberen Bereich unscheinbar fleckig,
WVZ Schmidt 32.

Pl. 11,6 x 9,8 cm, Bl. 25x 17,5 cm.

464   Hans Theo Richter "Sitzende Frau mit kleinem Jungen". Vor 1958.

Lithograph (Kreide und Feder). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter", bezeichnet "Probedruck" u.Mi., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re.
WVZ Schmidt 401 b.

St. 35,5 x 27,8 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.

550 €

465   Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.

Lithograph In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer etwas größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.
WVZ Schmidt 563.

St. 23 x 20,4 cm.

466   Hans Theo Richter Hans Theo Richter "Girl with child, standing". 1959. 1959.

Lithograph. Lithograph. Signed.
WVZ Schmidt 463.

St. 8,5 x 5,7 cm.

467   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

WVZ Schmidt 427.

St. 37,5 x 14,2 cm.

468   Georg Richter-Lößnitz "Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus". No date.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Lithograph in colours Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz" u.li.

St. 24,5 x 35 cm.

40 €

469   Alexander Rodtschenko "Komposition". 1922/ 1923.

Alexander Rodtschenko 1891 St. Petersburg – 1956 Moskau

Posthumer Druck.

22,6 x 15,5 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.

470   Robert Rotar "Joseph Beuys". 1980.

Robert Rotar 1926 Berlin – 1999 Düsseldorf

Offset lithograph auf festem Karton. Signiert in Blei "Rotar" über Künstlerstempel u.re., nummeriert 8/50. Verso von Künstlerhand bezeichnet. Mehrere Druckstellen und Knickspuren an den Ecken.

Bl. 60 x 50 cm.

471   Wilhelm Rudolph "Landschaft". 1977.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

81 x 57,5 cm.

25 €
20 €

472   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Bäumen". 1950's.

Stk. 30,4 x 45 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.

473   Wilhelm Rudolph "Landhaus". No date.

Bl. 15,6 x 19,2 cm.

260 €

474   Hartmut Rüger "Profil einer Dame mit Hochsteckfrisur". 1987.

Hartmut Rüger

Lithograph in colours In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 15/35 u.li.

37,2 x 28,5 cm.

475   Hartmut Rüger "Profil einer jungen Frau". 1987.

Hartmut Rüger

Lithograph In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 5/20.

39,4 x 30 cm.

476   Eckehardt Ruthenberg "Ausstellungsplakat - Flug der Träume". 1977.

Eckehardt Ruthenberg

Wood cut in colours von drei Stöcken. Plakat des "Klubs P. Neruda", Chemnitz. In Blei betitelt u.li., nummeriert 6/40, datiert und monogrammiert u.re. Plakat ausführlich typographisch bezeichnet am oberen und unteren Blattrand. Minimal knickspurig am linken Blattrand.

61,7 x 44 cm.

45 €

477   Erich Kurt Schäfer "Ragüsa". Wohl 1921.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Pen drawing (ink) und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Ragüsa" und datiert o.li. Nachlassstempel u.re. Blattränder an einigen Stellen unregelmäßig und leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.

BA. 48 x 55 cm.

478   Erich Kurt Schäfer "Mostar" Wohl 1928.

Pen drawing (ink) und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Mostar" und datiert o.re. Nachlasstempel u.li. Blattecke o.re. unregelmäßig. Blattränder mit Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.

BA. 48 x 55 cm.

479   Jürgen Schieferdecker "Die Hoffnung (Fluglehre I)". 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Silk-screen printing in colours und Offset. Unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li.

Darst. 54 x 34 cm, Bl. 56 x 38 cm.

40 €

480   Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben". No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Bl. 10,5 x 14,9 cm.