AUCTION 13 | 15. September 2007 |
261 Benckendorf (?) "Tänzerin in einer Nachtbar". Um 1925.
Linocut Unsigniert, aber augenscheinlich vom gleichen Künstler wie die vorige Kat.-Nr.
40,3 x 29,2 cm.
262 Benckendorf (?) "Hure und Harlekin am Bahnhof". Um 1925.
Linocut Signiert und bez. u. li. "Benkendorf (?) 8/20". Mit der folgenden Kat.-Nr. wohl Teil einer Folge. Expressionistisch, nach Art des Frans Masareel.
39,3 x 29,8 cm.
263 Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1960's.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" u.re.
Blatt leicht fleckig.
Stk. 42,5 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 42,7 cm.
264 Joachim Böttcher "Portrait". No date.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Lithograph Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Böttcher 5." und betitelt u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.
265 Manfred Böttcher Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966. 1966.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Lithograph (Kreide). In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Tangenten-Grafische Bilder zur Literatur" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 82 (+25) Exemplare.
Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
266 Gottfried Bräunling "Figur im Kubus". 1980's.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Lithograph Nummeriert 15/20 u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 50 x 70 cm, Bl. 57 x79 cm.
267 Arno Breker "Selbstbildnis". 1918.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Lithograph Im Stein signiert "Breker" und datiert u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.
268 Max Brüning "Frau mit Kopfschmuck". Um 1950.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching in Rot mit Roulette auf Karton. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. Minimal lichtrandig und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 30,5 x 33,3 cm.
269 Robert Büchner "Blick vom Grünewald-Turm". No date.
Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955
43 x 55 cm.
270 Ernst Bursche "Agave". 1987.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Lithograph in colours in Grün. In Blei signiert "E. Bursche" und datiert u.re., nummeriert 16/30 u.li.
St. 19,5 x 19,5 cm.
271 Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Offset lithograph In Blei betitelt u.li., nummeriert 59/140 u.Mi., datiert und signiert "Manfred Butzmann". Papierprägemarke u.re.
St. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.
272 Carlfriedrich Claus Carlfriedrich Claus "Combin: Nuclear sheets - Mask". 1990. 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print. Serigraph. From: Work-box. Handwritten signed and titled, dated and inscribed: E.A.
Bl. 29,6 x 21,2 cm.
273 Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
Offset print von der Andruckpresse, Gravierung und Schabtechnik auf eingewalztem und mit Tusch bez. Transparentpapier, Kontaktkopie auf Druckplatte. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und nummeriert 9/40 u.li.
St. 40 x 30 cm, Bl. 44,7 x 39 cm.
274 Carlfriedrich Claus "Affektive Verarbeitung". 1985- 1989.
Drypoint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li., datiert, 1985-89 und bezeichnet "EA".
WVZ Werner / Juppe 1998 Nr. G 76 II a (12 Abzüge).
Pl. 18 x 24,3 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
275 Walter Conz "Landschaft mit Bach". Um 1910.
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Etching In der Platte signiert "W Conz" u.re.
Leichter Lichtrand, minimal fingerspurig.
Pl. 29,2 x 40,5 cm, 43,5 x 55 cm.
276 Fritz Dähn "Moskau, Roter Platz mit der Basilius-Kathedrale". 1959.
Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda
Aquatint etching. Außerhalb der Darstellung signiert "Dähn" u.re., datiert 590302 u.li.
Blatt leicht fleckig.
Pl. 32,7 x 18 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.
277 Frank Dierchen "Ausstellungsplakat Galerie Kraus". 1980.
Frank Dierchen 1959 Dresden
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Dierchen".
An den Rändern finger- und knickspurig, kleiner Riß am unteren Bildrand.
St. 65 x 53 cm, Bl.75 x 57,5 cm.
278 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph Plakat-Auflage (2000 Expl.) der Galerie Nierendorf mit der Schrift auf Offset-Papier.
WVZ Karsch 310b.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,5 cm.
279 Otto Dix "Frauenkopf im Profil". 1966.
Lithograph auf Japan-Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.re. und nummeriert 57/60 u.li. Handdruck.
WVZ Karsch 311a.
St. 17,1 x 11,2 cm, Bl. 27,2 x 17 cm.
280 Otto Dix "Selbstbildnis. Danksagung zum 70. Geburtstag". 1961/ 1962.
Lithograph auf festem Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.Mi. Blatt mittig gefaltet.
WVZ Karsch 288.
St. 26,5 x 37 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.