AUCTION 13 | 15. September 2007 |
081 Albert Kunze "Küste auf Mallorca". 1932.
Albert Kunze 1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz
Oil on cardboard Signiert "Kunze" und datiert u.re., verso betitelt. Ränder der Pappe gering knickspurig mit vereinzelten Fehlstellen im Mahlgrund.
40 x 49,5 cm.
082 Emil Limmer "Pommersche Küstenlandschaft". 1920.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Oil on canvas Signiert und datiert u.re.: "E. Limmer Dresden 1920". In schwarzgoldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Abplatzungen.
40,5 x 60,5 cm, Ra. 47,8 x 67 cm.
083 Günther Lehmann "Hügelige Landschaft". No date.
Günther Lehmann 1920
Acrylic on canvas Signiert "Lehmann" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
30,5 x 75 cm, Ra. 44 x 85 cm.
084 Anton Leidl Anton Leidl "Seaport by night". No date. 1950's.
Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing
Oil on canvas. Oil on canvas. Signed. Gold bronzed, moulded stillage.
Slight retouching in the zone of the heaven.
45,5 x 91 cm.
085 Karl May "Fliegender Hund". No date.
Karl May 1901 Rainowitz – 1976 Toronto
Reverse painting on glass Signiert "MAY" u.Mi. Im originalen Künstlerrahmen.
44 x 80 cm, Ra. 47 x 53,5 cm.
086 Karl May "Ice Flowers". No date.
Reverse painting on glass Signiert "MAY" u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
72 x 58 cm, Ra. 82,5 x 69 cm.
087 Harald Metzkes"Schlafender weiblicher Akt". 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on fibreboard Signiert "Metzkes" und datiert u.li. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm.
088 Richard Miller "Siedlungshäuser in Mockritz". No date.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Oil on canvas Verso signiert "Richard Miller" und betitelt.
39 x 60 cm.
089 Richard Miller "Eichen im Vorfrühling". No date.
Oil on canvas Verso signiert "Richard Miller", bezeichnet "Dresden-Loschwitz Künstlerhaus" und betitelt.
65,5 x 76 cm.
090 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on plywood Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Bildränder etwas angeschmutzt.
59,5 x 45 cm.
091 Hermann Naumann "Landschaft bei Loschwitz". 1965.
Oil on fibreboard Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
In weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 66 x 77 cm.
092 Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Oil on canvas Signiert "Nicola" und datiert u.li.
57 x 77 cm.
093 Max Oehler "Fachwerkhäuser am Dorfbach". Um 1910.
Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar
Oil on cardboard Signiert "Oehler" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Einige wenige Fehlstellen in der Malschicht.
36 x 47 cm, Ra. 56 x 66 cm.
094 W. Pech "Sitzender Knabe mit Buch". 1922.
Julius Wilhelm Pech 1845 Dresden-Strehlen
Oil on canvas Signiert "W. Pech" und datiert u.li. Unscheinbare Fehlstellen im Malgrund.
68 x 50 cm.
095 Hermann Prell "Araber". 1905.
Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard Signiert "H. Prell" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 27,5 cm, Ra. 45 x 32,5 cm.
096 Guido Richter "Italienische Küstenlandschaft". 1930's.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
Oil on plywood Signiert "Prof. Guido Richter. Dresden" u.re. Malgrund mit unscheinbaren Rissen. Im Bereich des Himmels kleinere Fehlstellen sowie Nagellöchlein.
70,5 x 50 cm.
097 Konstantin Ivanovic Rudakov "Vor dem Auftritt". 1920's.
Konstantin Ivanovic Rudakov 1891 St. Petersburg – 1949 ebenda
Mixed media. 97 Konstantin Ivanovic Rudakov "Waiting in the wings". Ca. 1920.
Mixed media (watercolours and coloured crayons) on paper. Signed with pencil "Rudakov" lower right. In mat. Paper irregulary yellowed (predominantly to the reverse). Left edge of the paper with two minor creases.
38,5 x 26,5 cm.
100 Wilhelm Rudolph "Bildnis eines jungen Mädchens vor rotem Grund". No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas Signiert "W. Rudolph" u.re. Im gestuckten Rahmen.
38,5 x 28 cm, Ra. 56 x 46 cm.