ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 13 15. September 2007
Suche more search options
<<<      >>>

801   Tablett. Meissen. Nach 1953.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service B-Form, Enfwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend Gold staffiertes Rocaille-Reliefdekor, Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasureisenrot.

L. 45,5 cm.

estimate
120 €
sold at
340 €

802   Ovale Platte. Meissen. 19th cent.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Ovale, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

L. 31 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

803   Kleine ovale Schale. Meissen. 1955.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit Blumen und Früchten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufglasureisenrot, geprägte Jahresmarke.

LD. 15,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

804   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasurgrün und Prägezeichen.
Goldstaffierter Rand minimal berieben.

D. 23 cm.

estimate
240 €

805   Zierteller. Meissen. 1978.

Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Gold und Prägezeichen.

D. 28 cm.

estimate
70 €
sold at
150 €

806   Aschenschale. Meissen. 1950's.

Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Rand vierfach passig geschweift, in Fischform. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufgalsureisenrot und zwei geprägten Jahreszeichen.

D. 14,7 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

807   Kratervase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.

H. 23,5 cm.

estimate
140 €

808   Wandhalter für Blumen. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Montierte Messinghalterung. An der Spitze mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 13 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

809   Vase for an orchid. Fritz Heidenreich for Rosenthal/Selb. Ca. 1950.

Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb

Porcelain, glazed. Marked to the base. Tidy chip to the base.

H. 17,3 cm.

estimate
40 €

810   Vase. Hans Stangl for Rosenthal/Selb. 1950's.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60