zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 13 15. September 2007
Suche more search options
<<<      >>>

221   Unbekannter Künstler "Margaretha". Um 1820.

Etching , altgouachiert. In der Platte ausführlich betitelt. Blatt mäßig stockfleckig, leicht gebräunt und lichtrandig. Im Passepartout.

Bl. 26,7 x 19,5 cm.

estimate
30 €

222   Verschiedene Künstler "Konvolut Napoleon". 19./ 20th cent.

16 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Stahlstiche) verschiedener Künstler, u.a. Fleischmann, Lechard und Brieff. Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €

223   Unbekannter Künstler "Dorf mit Eseltreiber". Um 1900.

Ink drawing, washed Im Passepartout. Blattränder leicht knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Blattecke u.li. ausgerissen.

Bl. 31 x 39,3 cm, 43 x 54,8 cm (Passp.).

estimate
50 €
sold at
40 €

224   Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Wanderer". Um 1900.

Ink drawing, washed Im Passepartout. Blattränder leicht wellig und fingerspurig. Winzige Stockflecken.

Bl. 30 x 37,5 cm, 37,8 x 47 (Passp.).

estimate
40 €
sold at
30 €

225   Unbekannter Künstler "Haus am See". 19th cent.

Charcoal drawing on light tanned paper Im Passepartout. Winzige Wasserfleckchen im oberen Bildbereich.

Bl. 53 x 47 cm, 50 x 63,5 cm (Passp.)

estimate
70 €
sold at
60 €

226   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2nd half 19th cent.

Pencil drawing und Aquarell. Kopie nach einem Original (1937) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm.

estimate
120 €

227   Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 1854.

Pencil drawing , weiß gehöht. Undeutlich signiert und datiert u.li. Auf bräunlicher Pappe montiert.

Bl. 12,6 x 16 cm.

estimate
140 €

228   Unbekannter Tierzeichner "Capra sinaitica". Um 1828.

Pen drawing über Bleistift. Bütten mit Wasserzeichen "C&I Honig". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica",
An den Rändern vereinzelt Fingerabdrücke, kleiner Fleck re. u.
Alle Lebensalter beider Geschlechter des "Capra sinatica" (so mit Tinte alt bez. unter der Darst.), des Steinbocks von der Halbinsel Sinai. Nach der Reise der beiden Zoologen nach Nordafrika und das Hl. Land ers. ab 1828 in 20 Bänden ihre "Zoologica", wofür auch dieses Blatt entstand.

44,5 x 31,7 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

229   Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.

Steel engraving In der Platte betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet "L. Gaubeni sc. (?)" u.re., undeutlich bezeichnet "D. Cox del." u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

Darst. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

estimate
10 €

230   Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20th cent.

Pen drawing (ink) und Aquarell. Auf Pappe montiert. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren. Unregelmäßige Blattränder.

Bl. 17,5 x 21 cm

estimate
70 €

231   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20th cent.

Pen drawing (ink) über Bleistift. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt, gering stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten.

Bl. 17 x 21,5 cm.

estimate
70 €

232   Unbekannter Künstler "Schloß Sachsenburg". Vor 1880.

Coloured copper engraving Innerhalb der Darstellung bezeichnet und von fremder Hand mit Blei datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.

Pl. 18 x 22,5 cm, Ra. 23,5 x 33 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €

233   Unbekannter Künstler "Bad Ems". Um 1860.

Coloured steel engraving An den Ecken leichte Knickspuren. Im Bereich des Himmels etwas fleckig.

11,3 x 16,2 cm.

estimate
40 €

234   Unbekannter Künstler "Carte des etats du roy de Prusse, l'etat de sa maison, la chronologie et les estampes des electeurs, et autres souverains, qui sont issus." 1st half 18th cent.

Engraving Karte mit Landkarte von Mitteleuropa und 16 Portaits der Hohenzollern. Papier leicht gebräunt und geringfügig angeschmutzt. Karte in der Mitte gefaltet.

Pl. 34,5 x 45 cm.

estimate
10 €
sold at
25 €

235   Unbekannter Künstler "Astygnomon sive Europaearum urbium maxime insignum index". Um 1700.

Coloured copper engraving Große figürliche Titelkartusche o.li. Entfernungstabelle für 6441 europäische Städte in Deutschen Meilen. Am oberen Rand vier Tafeln mit Erläuterungen in verschiedenen Farben.
Blatt mit Mittelfalz, Knickspuren und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 42,5 x 53 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

236   Unbekannter Künstler "Carte des differents colleges de l´empire, l´ordre de l´election, du sacre, du couronnement de l´empereur.". 1st half 18th cent.

Coloured copper engraving Mit ausführlichen Texttafeln zu weltlichen und geistigen Krönungszeremonien. Mit Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 34,5 x 45 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

237   Unbekannter Künstler "Partie Meridionale du Cercle de Haute Saxe". 1756.

Coloured copper engraving Titelkartusche o.li., Meilenanzeiger u.li. Blatt leicht gebräunt, mit Mittelfalz und wenigen Trockenfalten. Leicht angeschmutzes Papier mit wenigen Wasserflecken.

Pl. 49 x 55 cm, Bl. 53,4 x 79 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

238   Unbekannter Künstler "Theatrum Belli Rhenani". 1702.

Coloured copper engraving O.re. und u.li. ausführlich betitelt in figürlichen Kartuschen. Detailkarte von Tirol u.li.
Blatt leicht angebräunt, gering stockfleckig und mit Mittelfalz.

Pl. 55 x 48 cm.

estimate
70 €

239   Unbekannter Künstler "Le Rhin". 1st half 18th cent.

Coloured copper engraving Titelkartusche mit Bacchusdarststellungen u.re. Ausführlich in französisch betitelt, Meilenanzeiger o.re.
Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und angeschmutzt. Ränder vereinzelt minimal rissig.

Pl. 51 x 65,5 cm.

estimate
60 €

240   Verschiedene Künstler "Konvolut sächsischer Ansichten". 19./ 20th cent.

16 Blätter in unterschiedlichen Techniken (u.a. Kupferstiche, Radierungen, Lithographien) von verschiedenen Künstlern (bspw. P. Röhrich, B. Mannfeld, Joh. Falkner). Eine Arbeit im Passepartout. Zum Teil bezeichnet und betitelt.
Verschiedene Qualitäten.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
60 €

241   Verschiedene Künstler "Konvolut Deutschlandkarten". 19./ 20th cent.

18 Karten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Drucke) verschiedener Künstler, u.a. Walker, Alk und Eberhardt. Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €
sold at
50 €

242   Verschiedene Künstler "Konvolut Sachsenkarten". 19./ 20th cent.

3 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Lithographien) von verschiedenen Künstlern, u.a. Renner und Glaser. Unterschiedliche Qualitäten. Beigabe: Lithographie der Freiberger Tulpenkanzel von Léon Auguste Asselineau.

Verschiedene Maße.

estimate
70 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)