AUCTION 13 | 15. September 2007 |
201 Unbekannter Künstler "Berliner Garderegiment". 18th cent.
Engraving handkoloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.
BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.
202 Unbekannter Künstler "Vaison (la-Romaine)". 19th cent.
Pencil drawing auf Papier. Im Passepartout. In Blei betitelt u.re., dort von fremder Hand bezeichnet "C. 45".
37,5 x 52,5 cm.
203 Unbekannter Künstler "Der Frühling." Um 1750.
Engraving auf Bütten. Früher, qualitätvoller Abzug, am Rand beschnitten.
BA. 29,5 x 35 cm, Ra. 48 x 53 cm.
204 Unbekannter Künstler "Jupiter et Leda". 1795.
Stipple engraving im Rötelton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert, publiziert bei Jacques Zatta. Hinter Glas gerahmt.
BA 16 x 19,5 cm, Ra. 37 x 41 cm.
Engraving In der Platte betitelt u.Mi. Kleiner Einriss (1 cm) sowie winziges Löchlein (0,2 cm) am linken Blattrand. Drei kleine Knickspuren am oberen rechten Blattrand. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 18,8 x 26 cm, Bl. 20,8 x 33,6 cm.
206 Unknown artist "Cosswick". 1757.
Engraving. Reinforced, abraded central fold. Very mouldy and with slight traces of crinckles. Cut to the mediums edges.
36,5 x 48 cm.
Engraving In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stockfleckig und knickspurig. Winzige Löchlein (0,1 cm) sowie minimale dünne Stelle am linken Blattrand.
Pl. 12,1 x 20,5 cm, Bl. 20,6 x 34,2 cm.
Engraving In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.
Pl. 13,5 x 20,7 cm, Bl. 19,3 x 31 cm.
Engraving In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Zwei winzige Löchlein (0,1 cm) am linken Blattrand.
Pl. 12,3 x 20,8 cm, Bl. 20,7 x 34,3 cm.
Pencil drawing Im Passepartout. Papier gebräunt und leicht angeschmutzt.
BA. 22 x 28,5 cm.
211 Verschiedene Künstler "Wartburg". 1830's.
Blätter teils gebräunt und stockfleckig.
212 Unbekannter Künstler "Wartburg". 18th cent.
Coloured copper engraving Unterhalb der Darstellung betitelt. Obere Kante ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 8,5 x 12,7 cm, Bl. 10,7 x 16,5 cm.
213 Unbekannter Künstler "Das alte Badehaus - Marienbad". Um 1860.
Coloured lithograph Verso Etikett "Verlag Ed. Müller, Dresden", darauf betitelt. Wohl gedruckt bei Braunsdorf, Dresden.
11 x 17 cm.
Engraving Aus den 1775-78 ersch. vier Foliobänden liegt hier ein Auszug von 40 Blättern vor, die eine Auswahl aus dem Gesamtwerk bieten, Johann Caspar Lavaters berühmte "Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe": Sowohl von den Bildnissen großer Persönlichkeiten, z.B. Titus, Albrecht Haller, Katharina II., als auch von Charaktereigenschaften wie der "Ehrlichkeit" oder der "Bonhomie" und schließlich seine bekannten vergleichenden Profilansichten
33 x 27 cm.
215 Unbekannter Künstler "Das königliche Postgebäude zu Dresden". Um 1820.
Coloured copper engraving Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 37 o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Pl. 11,5 x 16,8 cm, Ra. 23 x 29 cm.
216 Unbekannter Künstler "Paris". 1824.
BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.
217 Vier Souvenirblätter "Dresden/Sächsische Schweiz". Mid 19th cent.
Steel engraving Vier Blätter mit mehreren Ansichten von Dresden und der Sächsischen Schweiz. Auf bräunliches Papier montiert. Dieses mit kleineren Einrissen. Ein Blatt verso mit starker Beschädigung (Stich nicht davon betroffen). Winzige Leimfleckchen am äußersten Darstellungsrand.
19 x 25,8 cm.
Stipple engraving Bis zur Darstellung beschnitten. Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Karton leicht bräunlich und lichtrandig. "A. Calabrian´s Familiy..." mit Wasserfleckchen am linken Blattrand.
33 x 42 cm.
Etching , altgouachiert. Betitelt mit Lebensdaten unterhalb der Darstellung. Blätter etwas angeschmutzt und stärker stockfleckig. Dreiseitig bis zur Plattenkante beschnitten.
Bl. 20,4 x 28,4 cm.
220 Unbekannter Künstler "Catharine von Brandenstein". Um 1820.
Gouache Unter der Darstellung ausführlich in Tusche betitelt. Blatt leicht angschmutzt und geringfügig stockfleckig.
Bl. 25,9 x 20,5 cm.