AUCTION 13 | 15. September 2007 |
521 Fred Walther "Liegender weiblicher Akt". 1989.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.
BA 19 x 19 cm, 30,5 x 35 cm.
522 Fred Walther "Sitzender weiblicher Akt". 1988.
Etching In Blei signiert "Fred Walther", bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA 33,5 x 22,5 cm, Ra. 50 x 38 cm.
523 Horst Weber "Figürliches". 1975/ 1976.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Eine Arbeit mit größerem Wasserfleck am rechten Bildrand.
Verschiedene Maße
524 Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1966.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., Stempel u.li. Im Stein datiert "71066". Blindstempel u.re.
An den Ränder etwas knickspurig.
St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64,8 x 53,2 cm.
525 Andreas Paul Weber "Der Sprung". 1956.
Lithograph in Braunschwarz auf Bütten. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.li. Lichtrandig, Ränder knickspurig.
St.. 29 x 46 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm.
526 Andreas Paul Weber "Junge in eine Zeichenmappe schauend". 1960er/ 1970's.
Lithograph in Braun.In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re.
St. 27 x 31 cm, Bl. 53,5 x 43 m.
527 Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1980.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "zu Schlachthaus" u.li.
St. 31 x 41 cm, Bl. 50 x 38 cm.
528 Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". No date.
Etching auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.
Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
529 Otto Westphal "Marienkirche in Danzig". 1915.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Karton, auf Untersatzkarton montiert. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert u.re. Von fremder Hand verso und auf Untersatzkarton bezeichnet. Kanten leicht bestoßen.
36,5 x 25,5 cm.
530 Willem (?) "Stillleben mit Tassen". 1932.
Wood cut In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Papier stark gebräunt.
Stk. 45 x 47 cm, Bl. 54 x 58 cm.
531 Woldemar Winkler "3 Zeichnungen". 1950er/ 1960's.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Mixed media (Blei, Aquarell, Kugelschreiber, zwei Arbeiten mit Farbstift). Alle Arbeiten monogrammiert "WW" sowie datiert.
532 Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.
Bl. 53, 2 x 44,5 cm.
533 Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Pastel , Kohle und Wasserfarbe. Verso kleine Skizze eines Bechers. Reißzwecklöchlein im oberen Bereich.
28,5 x 23,8 cm.
534 Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.
Pencil drawing Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.
34,5 x 28,2 cm.
535 Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930's.
Pastel und Kohle auf Pergamentpapier. Verso eine Skizze. Obere linke Ecke ausgefranst, im unteren Bereich knick- und fingerspurig.
41 x 20 cm.
536 Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.
Wood engraving auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.
65,2 x 50,2 cm.
537 Werner Wittig Werner Wittig "Reminiscences". Verlag Karl Quarch, Leipzig. No date. No date.
5 woodcuts like greeting cards. With envelopes. All works signed in pencil. In original briefcase.
Bl. 21 x 10 cm.
538 Werner Wittig Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrations for Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985. 1985.
21 woodcuts. All works signed, inscribed and numbered: 27/60 in pencil. In original paperboard casket.
WVZ Reinhardt 140-161.
Brilliant state.
Bl. 56,5 x 46 cm.
539 Paul Wunderlich "Leda und der Schwan". 1960's.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Lithograph in colours In Blei signiert "Wunderlich" u.re., nummeriert 108/100 u.li. Im Passepartout.
BA. 54,5 x 45 cm.
540 Fritz Zalisz "Selbstporträt". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.li. und nummeriert 23/50 u.li.
Pl. 22 x 17 cm.