AUCTION 13 15. September 2007

521   Fred Walther "Liegender weiblicher Akt". 1989.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

BA 19 x 19 cm, 30,5 x 35 cm.

20 €
25 €

522   Fred Walther "Sitzender weiblicher Akt". 1988.

Etching In Blei signiert "Fred Walther", bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA 33,5 x 22,5 cm, Ra. 50 x 38 cm.

25 €
20 €

523   Horst Weber "Figürliches". 1975/ 1976.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Eine Arbeit mit größerem Wasserfleck am rechten Bildrand.

Verschiedene Maße

524   Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1966.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., Stempel u.li. Im Stein datiert "71066". Blindstempel u.re.
An den Ränder etwas knickspurig.

St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64,8 x 53,2 cm.

525   Andreas Paul Weber "Der Sprung". 1956.

Lithograph in Braunschwarz auf Bütten. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.li. Lichtrandig, Ränder knickspurig.

St.. 29 x 46 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm.

526   Andreas Paul Weber "Junge in eine Zeichenmappe schauend". 1960er/ 1970's.

Lithograph in Braun.In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re.

St. 27 x 31 cm, Bl. 53,5 x 43 m.

527   Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1980.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "zu Schlachthaus" u.li.

St. 31 x 41 cm, Bl. 50 x 38 cm.

10 €
10 €

528   Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". No date.

Etching auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

40 €

529   Otto Westphal "Marienkirche in Danzig". 1915.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Pencil drawing auf Karton, auf Untersatzkarton montiert. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert u.re. Von fremder Hand verso und auf Untersatzkarton bezeichnet. Kanten leicht bestoßen.

36,5 x 25,5 cm.

530   Willem (?) "Stillleben mit Tassen". 1932.

Wood cut In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Papier stark gebräunt.

Stk. 45 x 47 cm, Bl. 54 x 58 cm.

531   Woldemar Winkler "3 Zeichnungen". 1950er/ 1960's.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Mixed media (Blei, Aquarell, Kugelschreiber, zwei Arbeiten mit Farbstift). Alle Arbeiten monogrammiert "WW" sowie datiert.

532   Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.

Bl. 53, 2 x 44,5 cm.

533   Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Pastel , Kohle und Wasserfarbe. Verso kleine Skizze eines Bechers. Reißzwecklöchlein im oberen Bereich.

28,5 x 23,8 cm.

534   Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.

Pencil drawing Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.

34,5 x 28,2 cm.

535   Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930's.

Pastel und Kohle auf Pergamentpapier. Verso eine Skizze. Obere linke Ecke ausgefranst, im unteren Bereich knick- und fingerspurig.

41 x 20 cm.

536   Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.

Wood engraving auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.

65,2 x 50,2 cm.

537   Werner Wittig Werner Wittig "Reminiscences". Verlag Karl Quarch, Leipzig. No date. No date.

5 woodcuts like greeting cards. With envelopes. All works signed in pencil. In original briefcase.

Bl. 21 x 10 cm.

35 €
40 €

538   Werner Wittig Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrations for Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985. 1985.

21 woodcuts. All works signed, inscribed and numbered: 27/60 in pencil. In original paperboard casket.
WVZ Reinhardt 140-161.
Brilliant state.

Bl. 56,5 x 46 cm.

650 €

539   Paul Wunderlich "Leda und der Schwan". 1960's.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Lithograph in colours In Blei signiert "Wunderlich" u.re., nummeriert 108/100 u.li. Im Passepartout.

BA. 54,5 x 45 cm.

540   Fritz Zalisz "Selbstporträt". No date.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Etching In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.li. und nummeriert 23/50 u.li.

Pl. 22 x 17 cm.