zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 13 15. September 2007
Suche more search options
<<<      >>>

881   Kerzenleuchter. Meister G.L., Deutsch. Um 1820.

Zinn.Gebauchter Schaft auf Rundstand mit quadratischer Plinte. Tülle abnehmbar, am Rand leicht gedellt. Boden mit unaufgelöster Meistermarke, Krone und Engel.

H. 21 cm.

estimate
70 €
sold at
100 €

882   Zinnteller. Wohl Johann Georg Simon, Dresden. 1791.

Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Fahne leicht gekehlt, sechspassig geschweift, am Rand profiliert. Am Boden gemarkt.

D. 35 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

883   Big tin-bowl. German. Ca. 1910. 1910.

Kayser-tin. Oval form with art-nouveaux-decoration of blossom and leaves. Ground marked "Kayserzinn 4365".

L. 44,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

884   Jugendstilkanne. Deutsch. Um 1900.

Zinn. Hohe Kanne mit ausschwingenem Stand. Scharnierdeckel mit eckigem Daumenrast. Wandung mit reliefiertem Kirschzweig-Dekor. Ungemarkt. Wandung und Boden mit kleineren Dellen.

H. 37 cm.

estimate
110 €

885   Anbietteller. WMF, Geislingen. Um 1905.

Nickelsilber, versilbert. Runde Form, gemuldet. Spiegel mit Reliefdekor, einen Mädchenkopf im Profil mit wehendem Haar sowie Weinlaub und Weintrauben zeigend. Fahne mit Blumen-Reliefdekor und dekorativ geschwungenen Linien, z.T. durchbrochen gearbeitet. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB" und "0X", Unterseite des Spiegels gemarkt "231A". Fahne etwas gedellt.

D. 31 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

886   Kleine Anbietschale. WMF, Geislingen. Um 1910.

Messing, vernickelt. Runde flache Schale mit hohem eckigen Henkel. Wandung durchbrochen gearbeitet in Form von gegenüberstehenden Halbkreisen. Deckel mit Quadrat- und Rechteckmuster. Am Henkel gemarkt.

D. 12 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

887   Vase. WMF, Geislingen. Um 1900.

Messing, versilbert. Kugelförmiger Korpus mit langem Hals in stilisierter Blütenform mit gezacktem Mündungsrand. Wandung mit floralem Relieffdekor. Auf vier, teils blattförmigen, ausschwingenden Füßen. Am Boden gemarkt "WMF" und "B".

H. 27 cm.

estimate
200 €

888   Zwei Kupfertöpfe. Wohl frühes 20th cent.

Kupfer, Eisen. Sautoir und Stilkasserolle. Sautoir innen verzinnt, an der Außenwandung gemarkt. Stilkasserolle am Henkel gemarkt.

D. 26,5 cm, 16,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

889   Streichholzschachtelhalter. Wohl Deutsch. Um 1900.

Kupfer, schwarzbraun patiniert. Ausschwingende, organische Form mit reliefierter Ornamentik. Am Boden Prägenummer "6621".

H. 9 cm, B. 13 cm.

estimate
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)