AUCTION 13 15. September 2007

501   Gerhard Stengel "Radebeuler Elbhang mit Spitzhaus". 1994.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Watercolour Datiert und monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.

BA. 20,5 x 27 cm, Ra. 31 x 38 cm.

502   Gerhard Stengel "Dresden". 1967.

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re., betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen.

St. 42 x 46 cm, Bl. 56,7x 47,7 cm.

25 €
30 €

503   Ulrich Strube "Menschenberge". 1987.

Ulrich Strube 1955 Leipzig

Pen drawing (ink) Signiert "Strube" und datiert u.re. Blatt gering knickspurig, angeschmutzt, mit wenigen Wasserfleckchen.

Bl. 37 x 46 cm

40 €

504   Peter Sylvester "Landschaften". 1970's.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

3 Radierunge. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Sylvester" und datiert. Ein Blatt verso von fremder Hand beschriftet.
Ein Blatt leicht fingerspurig

505   Karl Timmler "Zwei Schiffe". No date.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Etching in brown In der Platte signiert "K. Timmler" u.re. In Blei signiert (?) "K. Timmler" u.re., bezeichnet "Orig. rad." u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Leicht stockfleckig.

Pl. 12,7 x 17,4 cm, BA. 20 x 29,3 cm.

25 €

506   Jirí Trnka "Drei Räuber". No date.

Jirí Trnka 1912 Pilsen-Petrohrad – 1969 Prag

Watercolour auf Papier und Acryl (?) auf Folie. Entwurfszeichnung für einen Zeichentrickfilm. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

32, 5 x 42,5 cm

507   Werner Tübke "T. im kapitolinischen Museum Rom". No date.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke 38b.

St. 29 x 38 cm.

650 €

508   Andrea Türke "Blick auf Dresden - Altstadt". 1993.

Andrea Türke 1951 Dresden

Lithograph in Braun. 4 Varianten des Motivs auf einem Blatt. Alle in Blei signiert "A. Türke" und datiert, bezeichnet "Für Roland Erhardt" Mi.li.

28,7 x 41 cm.

20 €
15 €

509   Johannes Paul Ufer "Altes Stadttor". Um 1910.

Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden

Watercolour Signiert "Ufer" u.li. und "Joh. Ufer" u.re. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Bildecken.

31 x 21 cm, Ra. 31,5 x 41 cm.

85 €

510   Max Uhlig "Bildnis Herbert Kunze". 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph on hand-made paper In Blei betitelt und nummeriert 16/20 u.li., signiert "Uhlig" und datiert u.re. Ausgezeichneter Zustand.

St. 58 x 43 cm, Bl. 78 x 53,2 cm.

511   Max Uhlig "Schwarzes Gebüsch". No date.

Aquatint etching. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und bezeichnet "Bon à Tirer" u.li. Verso und auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minmal knickspurig.

Pl. 31,5 x 56 cm, Bl. 46,5 x 67,5 cm.

512   Max Uhlig "Männerkopf". 1965.

Etching In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 46/50 u.li.

Pl. 22 x 15,5 cm.

513   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.

514   Hans Unger "Ägypten". Um 1927.

25 x 21,3 cm.

515   Hans Unger "Weiblicher Studienkopf". 1896.

Lithograph in colours Typographisch bezeichnet u.li. Aus PAN II 2. Minimal lichtrandig. Linker Blattrand mit Resten alter Einbindung sowie hinterlegt.
WVZ Günther 10.

St. 27,7 x 21 cm, Bl. 35,5 x 27,2 cm.

516   Gerhard Voigt "Komposition mit kreuzenden Diagonalen". 1959.

Gerhard Voigt 1926 Halle – ?

Pencil drawing Signiert "Voigt" und datiert u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Li.u. kleiner Schmutzfleck.

59 x 83,5 cm, Ra. 70 x 94 cm.

517   Peter Wagler "Ein mal Kafka" / "Zwei mal Kafka". 1994/ 1995.

Peter Wagler 1964 Dresden

7 x 7 x 2,8 cm, Schuber 7,5 x 7,5 x 3,7 cm.

518   Peter Wagler "Sensation!". 1996.

Peter Wagler 1964 Dresden

Etching in colours In Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas im weißen Holzrahmen.

Pl. 7,2 x 10,3 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.

519   Peter Wagler "Tiefer Persönlichkeitseingriff". 1995.

Peter Wagler 1964 Dresden

Etching In Blei betitelt sowie signiert und datiert "Wagler 95" u.re., u.li. bezeichnet "Probe". Im Passepartout, hinter Glas im weißen Holzrahmen.

Pl. 7,3 x 7 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.

520   Fred Walther "Liebespaar". 1988.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., betitelt außerhalb der Platte u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA 16 x 14 cm, 32,5 x 30 cm.

20 €