zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 13 15. September 2007
Suche more search options
<<<      >>>

1061   Flöte. Wohl Frankreich. 2nd half 20th cent.

Klarglas. Scheibenfuß mit angesetzter, kelchfömiger Kuppa. Außenwandung mit Darstellung eines weiblichen Aktes nach dem Bade im Mattschnitt.

H. 19 cm.

estimate
260 €

1062   Vase. Wohl Frankreich. 2nd half 20th cent.

Dickwandiges, farbloses Glas. Balusterform. Organisch geforme Wandung mit der Darstellung des "Väterchen Frost" in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznr. 91/50.

H. 13,5 cm.

estimate
360 €

1063   Große Schale. Wohl Frankreich. 2nd half 20th cent.

Klarglas. Tief gemuldete Form, 18-passige Fahne. Im Spiegel die Darstellung von Leda mit dem Schwan in einer Landschaft in Mattschnitt. Fahne mit geritzter Marke (nicht aufgelöst) und Monogramm "RV". Winziger Chip am Fahnenrand.

D. 34 cm.

estimate
360 €
sold at
320 €

1064   Paperweight. Wohl Thüringen. Um 1910.

Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.

D. 8 cm.

estimate
70 €

1065   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

D. 7,5 cm.

estimate
50 €

1066   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.

D. 7,5 cm.

estimate
50 €

1067   Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.

7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.

D. 7 cm

estimate
60 €

1068   Paperweight. Wohl Thüringen. 1st quarter 20th cent.

Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen in Kegelform. Aus diesem wachsen drei Blüten hervor. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Arlette" bildend. Planer Boden. Winzige Kratzspuren an der Außenwandung.

D. 8 cm.

estimate
80 €

1069   Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.

Massives, eiförmiges Klarglas. Eingeschmolzene, dreistöckig angeordnete, polychrome Trompetenblumen und fünf eingestochene Luftblasen. Planer Boden. Altersbedingte Kratzspuren.

D. 8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

1070   Paperweight. Wohl Böhmen. 1st half 20th cent.

Spitzovaler Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem eine große Trompetenblume in orangen, blauen, weißen und bordeauxroten Farbtönen wächst. Boden mit Abriß. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.

D. 8,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

1071   Paperweight. Wohl Thüringen. 1st quarter 20th cent.

Rundes Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen. Acht kleine Bandeinschmelzungen sowie acht eingestochene Luftblasen bilden Umzäunung des Kröselkissens. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Ilse" bildend. Planer Boden.

D. 8 cm.

estimate
90 €

1072   Paperweight. Wohl Böhmen. 1st quarter 20th cent.

Eiförmiger Klarglaskorpus. Aus einem polychromen Kröselkissen wachsen vier kleine Trompetenblumen und eine größere violett getönte Blume. Boden mit Abriß und winzigen Chips. Minimale, altersbedingte Kratzspuren.

D. 8 cm.

estimate
90 €

1073   Paperweight. Böhmen. 1st quarter 20th cent.

Eiförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf Trompetenblumen wachsen. Achtfach facettierte Wandung. Planer Boden. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.

D. 6 cm.

estimate
70 €

1074   Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.

Eine Quarzsandebene mit drei Blüten. Klarglaskorpus in vier Schliffebenen 8-fach facettiert.

D. 7 cm

estimate
90 €
sold at
80 €

1075   Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.

In einer kugelförmigen Quarzsandebene stecken 5 marmorierte Trompetenblumen. Wandung in 5 Schliffebenen 8-fach facettiert.

D. 7,5 cm

estimate
90 €

1076   Paperweight. Wohl Böhmen. 1st quarter 20th cent.

Bläulich getöntes Glas. Eiförmiger Korpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf blau-weiße Blumen wachsen. Planer Boden. Winzige Bestoßungen an der Außenwandung.

H. 7 cm.

estimate
70 €

1077   Paperweight. Wohl Böhmen. 1st half 20th cent.

Grünlich getöntes Glas. Runder Korpus. Eingeschmolzene, weiße Kröselebene aus dem sich rot-weiße Blume bildet. Boden mit Abriss. Eingestochene Luftblase als Stempel der Blume.

H. 6,5 cm.

estimate
70 €

1078   Paperweight. Wohl Deutsch. Mid 20th cent.

Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violett farbene Trompetenblumen. Planer Boden.

D. 5,5 cm.

estimate
40 €

1079   Paperweight. Murano/ Italien. 2nd half 20th cent.

Millefiori-Canes in blauen, gelben und roten Farbtönen. Kugelförmig, planer Boden.

D. 5,5 cm.

estimate
40 €

1080   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Modern.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Boden mit Abriss.

D. 8 cm.

estimate
25 €

1081   Paperweight. Murano/Italy.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

estimate
30 €

1082   Paperweight. Murano/Italy.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

estimate
30 €

1083   Paperweight. Murano/Italy.

Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 5,2 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

1084   Paperweight. Murano/Italy.

Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 9 cm.

estimate
45 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)