ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
321 Guicha "Zwei Frauen, Vasen tragend". No date.
Lithograph in colours In Blei signiert "Guicha" u.li., bezeichnet "Epreuve d'artiste" u.re. Trockenstempel u.re. und o.re. Leicht lichtrandig, finger- und knickspurig.
St. 44 x 29 cm, Bl. 54,5 x 35,5 cm.
322 Ulrich Hachulla "Medea". 1974.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching in colours in Grün. In Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt gering knickspurig.
Pl. 15,8 x 10,8 cm, Bl. 21 x 15,5 cm.
324 Ernst Hassebrauk "August der Starke". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bleistift. In Blei ausführlich betitelt und Prägestempel u.li.
23,5 x 17 cm.
325 Ernst Hassebrauk "Königstein". 1954.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen drawing (ink) über Bleistift. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. und datiert, bezeichnet "Bad Schandau". Papier leicht gebräunt und gering knickspurig.
Bl. 39,2 x 49 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Folder with 8 drypoint etching on hand-made paper. One sheet with an introduction and one sheet with a text of Dieter Hoffmann. Verso signed, titled and numbered 18/35 in pencil. In original linen-casket.
53,6 x 39,6 cm.
327 Franz Hecht "Landhaus". 1920.
Franz Hecht 1877 Braunschweig – nach 1964
Watercolour on hand-made paper Signiert "F. Hecht" und datiert u.li. Verso unleserlich bezeichnet. Blatt gebräunt.
29,8 x 22,5 cm.
328 Erich Heckel "Inhaltsverzeichnis für die Mappe 'Elf Holzschnitte' ". 1921.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut In Blei signiert "Erich Heckel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Kreidegrund -Holzleiste.
WVZ Dube 328.
Stk. 32,3 x 21,8 cm, Bl. 55,5 x 30,5 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
329 Josef Hegenbarth "Dame und Radfahrer". Um 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) Signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Blatt leicht vergilbt.
WVZ Zesch F III 760.
Publiziert in: Löffler, Fritz: Josef Hegenbarth. Verlag der Kunst Dresden 1959, Abb. S. 59 (ganzseitig).
Beigegeben: Lithographie "Macky Messer" (15 x 20,5 cm). Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
21 x 17,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
330 Josef Hegenbarth "Münchhausen zündet die Alkoholdunstsäule, die dem offenen Schädel des Generals entweicht, mit einem Zündholz an". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Etching In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., nummeriert 24/60 u.Mi., bezeichnet "Bl. 3". Blatt 3 der ersten Münchhausenfolge "Münchhausen, Wunderbare Reisen". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt. Diese mit leichten Abplatzungen in der Farbsschicht.
WVZ Lewinger 376.
Pl. 16 x 11,5 cm, Ra. 31,4 x 25,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
331 Josef Hegenbarth "Münchhausen auf der Kanonenkugel". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadel auf gelblichen Bütten. Blatt aus der ersten Münchenhausenfolge "Münchhausen, Wunderbare Reisen". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Josef Hegenbarth" und bezeichnet "Probedruck" u.re. Ausführlich betitelt und beschrieben u.li.
Beigegeben: Dankkarte (22,5 x 16,5 cm).
Blatt im unteren Bereich etwas verschmutzt.
WVZ Lewinger 376.
Pl. 22,7 x 18,3 cm, Bl. 35 x 26,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
332 Achim Heim "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.
Achim Heim 20. Jh.
Lithograph auf Bütten. In Stein monogrammiert "AH" und datiert Mi.re., in Blei signiert "A. Heim" u.re. und datiert u.li. Minimal fleckig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
333 Max Ernst/ Werner Heisenberg: Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. Mit drei Original-Farblithographien von Max Ernst. Stuttgart. 1971.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Vorzugsausgabe. Deutscher Originaltext und englische Übersetzung, handgesetzt auf Werkdruckbütten, in aufwendigem Leineneinband mit Leinenschuber. Die drei Farblithographien lose beiliegend. Diese unsigniert, dafür Signatur des Künstlers in Blei unter dem Impressum des Buches. Nr. 113 von 185+XX Expl.
Buch 39,2 x 29,8 cm, Lithographien 38,3 x 28,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
334 Frieder Heinze "Rote Tropfen". 1985.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Brush drawing in ink (farbig) auf Transparentpapier. Signiert "Heinze" und datiert o.re., betitelt u.re. Blatt insgesamt stark knickspurig. Im Passepartout.
48, 5 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
335 Egbert Herfurth "Nilpferd auf Stelzen". 1980.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Offset print Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Egbert Herfurth" u.re. Ausführlich typographisch bezeichnet. Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.
57,5 x 81 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
336 Gunter Herrmann "Japanische Brücke". 1991.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert 20/8 u.li. Blatt mit vereinzelten Trockenfalten und leicht angeschmutzt.
Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
337 Peter Herrmann "Drei Herren im Gespräch". 1974.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Aquatint etching. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert 2/10 u.li.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm.