AUCTION 13 15. September 2007

661   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.

Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.

662   Erich Gerlach "Drei Mädchen am Brunnen". No date.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Pen drawing (ink) und Farbkreide. In Blei signiert "E. Gerlach" u.re.
Finger- und knickspurig, Ränder ausgefranst.

Darst. 28 x 24 cm, Bl. 44 x 30 cm.

Relief print (Kasein-Tempera) in Violett-Braun auf Japan (?), auf hellbraunes Leinen montiert. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 42 x 57 cm, Ra. 57,5 x 68 cm

900 €

Relief print (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet.

BA. 35 x 49 cm, Ra. 57 x 68 cm.

780 €

Verso signiert "Glöckner", datiert und betitelt.

BA. 35 x 49 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.

780 €

666   Hermann Glöckner "Kreuzende Diagonalen vor gelber und roter Fläche". 1977.

Kleine Knickspur und unscheinbarer Einriss (Falz) am unteren Blattrand.

21 x 29,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.

700 €

667   Hermann Glöckner " Rote Dreieckform mit blauen Schwüngen". 1977.

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm.

900 €
700 €

668   Hermann Glöckner"Landschaft mit Dungwagen. Heißer Tag. (Voitsdorfer Landschaft)". 1950.

Watercolour und Deckfarben auf gelblichem Papier.

BA 29,3 x 41,5 cm, Bl. 47,5 x 64 cm.

2.000 €
2.600 €

669   HAP Grieshaber HAP Grieshaber "Three farmers". Ca. 1973. 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Print of cork in grey-brown. Signed in ballpen. Appendant to Conrad Wagner "Schartige Sense".
Catalog raisonné Fürst 74/3 c.

20 x 56 cm.

46 x 36 cm.

450 €

671   HAP Grieshaber "SPD- (für Willy Brandt)". 1972.

Wood cut in colours In Blei signiert "Grieshaber" innerhalb der Darstellung u.re. WVZ Fürst 72/111b.

79,5 x 54 cm.

672   Herta Günther"Dame im Café". No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Herta Günther" u.re. Im Passepartout.

Bl. 30,5 x 27,5 cm.

700 €
900 €

673   Herta Günther "Reife Maronen". 1981.

Etching in colours In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 18/30 u.li. Blatt leicht angeschmutzt und gering knickspurig.
WVZ Schmidt 405.

Pl. 24,5 x 27 cm, Bl. 38,7 x 43 cm.

674   Hans Happach "Sitzende Frau". No date.

Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966

Brush drawing in ink auf grauem, leicht strukturiertem Papier. Verso Nachlassstempel u.re. Im Passepartout.

BA. 24 x 20 cm.

675   Hans Happach "Jahrmarkt". No date.

Watercolour and pencil Verso mit Nachlassstempel.
Im Passepartout.

BA. 18 x 29 cm.

676   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour , schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 11 x 15 cm.

677   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Watercolour , schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert.

Bl. 11 x 15,5 cm.

678   Albert Hennig "Ohne Titel". 1973.

Watercolour Signiert "Hennig" und datiert u.li.

Bl. 10,8 x 15 cm.

320 €

679   Albert Herold "Fernsehturm Dresden 1964-1969". 1969.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

31,5 x 40,4 cm.

680   Alfred Hesse "Ortsteil von Königstein". No date.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Watercolour In Blei signiert "Alfred Hesse". Verso vom Künslter nochmals in Blei signiert und betitelt.

69,5 x 51,7 cm.