AUCTION 13 | 15. September 2007 |
661 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.
Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.
662 Erich Gerlach "Drei Mädchen am Brunnen". No date.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pen drawing (ink) und Farbkreide. In Blei signiert "E. Gerlach" u.re.
Finger- und knickspurig, Ränder ausgefranst.
Darst. 28 x 24 cm, Bl. 44 x 30 cm.
Relief print (Kasein-Tempera) in Violett-Braun auf Japan (?), auf hellbraunes Leinen montiert. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 42 x 57 cm, Ra. 57,5 x 68 cm
Relief print (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet.
BA. 35 x 49 cm, Ra. 57 x 68 cm.
Verso signiert "Glöckner", datiert und betitelt.
BA. 35 x 49 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.
666 Hermann Glöckner "Kreuzende Diagonalen vor gelber und roter Fläche". 1977.
Farbige Kreide, Faserstift und Graphit. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso Nachlaßstempel sowie eine weitere Farbkreidezeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleine Knickspur und unscheinbarer Einriss (Falz) am unteren Blattrand.
21 x 29,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.
667 Hermann Glöckner " Rote Dreieckform mit blauen Schwüngen". 1977.
Farbige Kreiden und Graphit auf bräunlichem Papier. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
21 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm.
668 Hermann Glöckner"Landschaft mit Dungwagen. Heißer Tag. (Voitsdorfer Landschaft)". 1950.
Watercolour und Deckfarben auf gelblichem Papier.
BA 29,3 x 41,5 cm, Bl. 47,5 x 64 cm.
669 HAP Grieshaber HAP Grieshaber "Three farmers". Ca. 1973. 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Print of cork in grey-brown. Signed in ballpen. Appendant to Conrad Wagner "Schartige Sense".
Catalog raisonné Fürst 74/3 c.
20 x 56 cm.
40 Farbholzschnitte, Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt.
46 x 36 cm.
671 HAP Grieshaber "SPD- (für Willy Brandt)". 1972.
Wood cut in colours In Blei signiert "Grieshaber" innerhalb der Darstellung u.re. WVZ Fürst 72/111b.
79,5 x 54 cm.
672 Herta Günther"Dame im Café". No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Herta Günther" u.re. Im Passepartout.
Bl. 30,5 x 27,5 cm.
673 Herta Günther "Reife Maronen". 1981.
Etching in colours In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 18/30 u.li. Blatt leicht angeschmutzt und gering knickspurig.
WVZ Schmidt 405.
Pl. 24,5 x 27 cm, Bl. 38,7 x 43 cm.
674 Hans Happach "Sitzende Frau". No date.
Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966
Brush drawing in ink auf grauem, leicht strukturiertem Papier. Verso Nachlassstempel u.re. Im Passepartout.
BA. 24 x 20 cm.
675 Hans Happach "Jahrmarkt". No date.
Watercolour and pencil Verso mit Nachlassstempel.
Im Passepartout.
BA. 18 x 29 cm.
676 Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour , schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 11 x 15 cm.
677 Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.
Watercolour , schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert.
Bl. 11 x 15,5 cm.
678 Albert Hennig "Ohne Titel". 1973.
Watercolour Signiert "Hennig" und datiert u.li.
Bl. 10,8 x 15 cm.
679 Albert Herold "Fernsehturm Dresden 1964-1969". 1969.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
31,5 x 40,4 cm.
680 Alfred Hesse "Ortsteil von Königstein". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour In Blei signiert "Alfred Hesse". Verso vom Künslter nochmals in Blei signiert und betitelt.
69,5 x 51,7 cm.