AUCTION 13 | 15. September 2007 |
022 Theodorus de Reuver "Landschaft mit Dorf". 2nd half 18th cent.
Theodorus de Reuver vor 1762 Utrecht – 1808 ebenda
Oil on wood panel Monogrammiert "TR" u.re. Im profilierten, teils gestuckten Originalrahmen. Malgrund verso parketiert sowie mit zwei Siegeln versehen, unleserlich bezeichnet.
41,5 x 58,5 cm, Ra. 59 x 76 cm.
Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg
Oil on canvas Verso auf dem Rahmen o.li. modern betitelt: "Anchises zeigt dem Aeneas in den seligen Gefilden die zukünftige Roma. Vergil, Äneis, 6. Gesang". Mehrfach profilierter, dunkelbraun lasierter Holzrahmen. Eine Hinterlegung im unteren Bilddrittel.
Die von Randstaffagen in der Fläche gerahmte und vom Licht auch in den Raum modellierte Zusammenschließung ins Ovalrund findet ihren wirkungsvollen Abschluß im Götterhimmel, kreisend gruppiert um die Hauptgruppe des Anchises und
64 x 95 cm, Ra. 89 x 118 cm.
024 John Indigo Wright"Charles William Vane-Stewart". Um 1800.
John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda
Mixed media (Pastellkreide und Tempera) auf Papier, auf Holz aufgezogen. Wohl vom Künstler verso auf der Holzplatte mit Tusche kalligraphisch in Antiqua-Kursive bezeichnet: "John Wright,/ Pinxit./ Burlington Gardens,/ corner of Old Bond Street, / London./ 1816." Aufwendiger vergoldeter Stuckrahmen mit Eckpalmetten und Blumenranken.
Vorzüglich erhalten.
35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm
025 Alfred Voigt "Bauernhaus". Um 1900.
Oil on fibreboard Signiert "A. Voigt" u.li. In profilierter und partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte Schmutzflecken im Bereich des Himmels.
36 x 52 cm, 54 x 61 cm.
Oil on canvas Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand doubliert und restauriert.
Im Hintergrund, aber staffagemäßig verändert, das Grabmal der Caecilia Metella.
48,1 x 38,5 cm, Ra. 60,6 x 51,7 cm.
027 Unbekannter Künstler "Hirten am Wasser". 2nd half 18th cent.
Oil on cardboard , auf Hartfaser aufgezogen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Riss im Malgrund. Rahmen mit stärkeren Beschädigungen.
43,5 x 58,5 cm, Ra. 66,5 x 81,5 cm.
028 Unbekannter Künstler "Bildnis eines Herren". 18th cent.
Oil on canvas In profilierter und ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert, minimale Abplatzungen in der Malschicht am unteren Bildrand.
75 x 62,5 cm, Ra. 86 x 73,5 cm.
029 Unbekannter Künstler "Bildnis eines Herren". Um 1790.
Pastel Rückseite mit Bütten alt hinterlegt, dort Bildnisskizze. Im Stuckrahmen.
Zwei kleine Löchlien an den oberen Bildecken. Originaler Keilrahmen verzogen.
31,5 x 23,5 cm, Ra. 48 x 41 cm.
Oil on canvas Profilierter Holzrahmen mit aufwendigem Karnies, auf Kreidegrund vergoldet.
Doppelbilder schöner Frauen sind seit Tizians "Himmlischer und irdischer Liebe (1515, Rom) ein beliebtes Bildthema, das unser Gemälde im Sinne eines "Freundschaftsbildes" zu interpretieren scheint, wie sie vor allem die erste Generation der Deutschrömer häufiger gestaltete. Deutsche
74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm.
031 Unbekannter Künstler "Herrenportrait". 1st quarter 19th cent.
Oil on canvas Im profilierten goldfarbenen, teils gestuckten Holzrahmen.
Malschicht mit mehreren Retuschen und kleiner Druckstelle o.li. Fehlstellen in der Malschicht im unteren Bildbereich. Unfachmännisch restauriertes Loch im Malgrund im Bereich des Armes. Leinwand minimal wellig. Rahmen mit Beschädigungen, goldfarben übermalt.
84,5 x 68,5 cm, BA.82 x 61,5 cm , RA. 105 x 85 cm.
032 Unbekannter Nazarener Maler "Christus und Maria Magdalena". 1851.
Oil on canvas Datiert und kyrillisch monogrammiert u.re. Beschriftet "QUI SINE PECCATO EST VESTRUM PRIMUS IN [...] LAPIDEM MITTAT" u.re. Im aufwendig gearbeiteten, goldfarbenen Stuckrahmen.
73 x 58 cm, Ra. 80 x 94 cm.
033 Unbekannter Künstler "Mönch vor südländischer Landschaft". 19th cent.
Oil on canvas Undeutlich signiert u.re.
Im gestuckten, goldfarbenen Prunkrahmen gerahmt. Dieser stark verzogen, zerkratzt und mit vereinzelten Fehlstellen.
19 x 29 cm, Ra. 53 x 42,5 cm.
034 Unbekannter niederländischer Künstler "Wirtshausinterieur". 19th cent.
Oil on canvas In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Randdoubliert, Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
23,5 x 18 cm, 37 x 30 cm.
035 Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Kirche und Krachten". 2nd half 19th cent.
Oil on cardboard In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
BA. 39,5 x 64,5 cm, Ra. 55,5 x 80 cm.
036 Unbekannter Künstler "Lesendes Mädchen". Um 1890.
Oil on canvas Im goldbronzierten Holzrahmen. Randbereiche mit kleineren Retuschen. Minimal kraqueliert. Leichter Farbabrieb im Bildbereich u.li.
43 x 34 cm.