AUCTION 13 15. September 2007

181   Carl Gottlieb Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mid 19th cent.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

29 x 23 cm.

182   Carl Gottlieb Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.

Bl. 24 x 17,5 cm.

183   Carl Gottlieb Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.

Bl. 16 x 25,5 cm.

184   Friedrich Preller d.Ä. "Two studies to the Odyssee". 1850.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Pencil drawing on brownish paper. Mounted on cardboard. Titled and signed in crayon.
Minimal imperfections in the sheet. Tiny freckles.

9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.

185   Samuel Prout "Dresdner Kronentor". Um 1880.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Photolithorgaph , koloriert. Betitelt u.re., in der Platte ligiertes Monogramm "SP". Gedruckt bei Sprague & Co.
Blattränder geringfügig beschädigt.

38 x 26 cm.

10 €
30 €

186   F. Randel "Fischer". 19th cent.

F. Randel vor 1846

Engraving Signiert "F. Randel" und betitelt in der Platte u.Mi. Blatt mit zahlreichen Trockenfalten, leicht angschmutzt und gebräunt, gering stockfleckig.

Bl. 30 x 40 cm.

187   Charles Regnier "Kaiserin Blanca Maria". 19th cent.

Charles Regnier 1811 Longwy – 1862

Engraving In der Platte signiert "C. Regnier", nach einer Zeichnung von I.v.H. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt mäßig stockfleckig, leicht bräunlich und wellig. Ein größerer Wasserfleck im Bereich des Kopfes.

Bl. 30 x 20,4 cm.

188   Johann Carl August Richter "Schandau an der Elbe". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Coloured copper engraving Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 95 a o.re. Hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 11,5 x 16,5 cm, Ra. 15,5 x 21,5 cm.

189   Johann Elias Ridinger "Große bartige Meerkatze mit kleiner". 1st half 18th cent.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Coloured copper engraving Innerhalb der Darstellung signiert "J. El. Ridinger" u.re. und deutsch und französische bezeichnet, oben bezeichnet "CERCOPITHECUA". Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

BA. 30,5 x 20 cm, Ra. 50,5 x 35,8 cm.

190   Johann Elias Ridinger "Le Chat d'Espagne". 1st half 18th cent.

Etching , altkoloriert. O.Mi. in Latein betitelt, u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout.

BA.. 32 x 22 cm, Ra. 44 x 33 cm.

191   Johann Hans (II) Rottenhammer (Umkreis) "Engelsdarstellungen". 17th cent.

Johann Hans (II) Rottenhammer 1622 Bamberg – 1668 ebenda

Pen drawing (ink) , laviert. Zwei Arbeiten. Wohl im 18. Jh. ausgeschnitten und auf Untersatzbütten montiert. Blatt leicht bräunlich, stockfleckig und angeschmutzt.

19,5 x 14,9 cm.

450 €

192   Georg Philipp Rugendas I. "Soldatenszene". Um 1700.

Georg Philipp Rugendas I. 1666 Augsburg – 1742 ebenda

Engraving In der Platte bezeichnet "G. Phil. Rugendas inv. et fec." u.li., "Cum Privil. Sac. Caes. Maijest." u.Mi., "I. Wolff excud. aug. Vind." u.re. Hinter Glas im schwarz lackierten Holzrahmen. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Oberer Blattrand auf Untersatzpappe montiert. Mäßig stockfleckig. Leicht ungerade Ränder.

Darst. 16,3 x 13,5 cm, Ra. 24,3 x 21,4 cm.

25 €
20 €

193   W. Snarp "The Princess Victoria". Mid 19th cent.

W. Snarp

Lithograph Typographisch betitelt und bezeichnet "Drawn from Life at Kensington Palace by John Hayn and on Stone by W. Snarp" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

BA. 56 x 39,5 cm, Ra. 70,3 x 53,3 cm.

10 €
10 €

195   C. Weigelius "Historische Wappen Charte von den saemptlichen Churfürsten des heil. Rom. Teutschen Reichs". 1st half 18th cent.

C. Weigelius

Coloured copper engraving Neun Wappendarstellungen mit ausführlichen Erläuterungen. Betitelt o.Mi.

34 x 41 cm.

40 €

196   Otto von Wenden "10 Arbeiten mit verschiedenen Waldmotiven". Um 1879.

Otto von Wenden 19. Jh.

Monogrammiert "OvW", teilweise datiert und nummeriert. Papier leicht gebräunt, Ränder etwas ausgefranst.

19,5 x 12,2 cm.

197   Gottlob Michael Wentzel "Prospect von Blasewitz beij Dresden". Um 1780.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Wentzel fec. et sculps" u.re. Geringfügig stockfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.

Pl. 17,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 31,2 cm.

198   Gottlob Michael Wentzel "Blütenzweig". 1st half 19th cent.

auf braunem Bütten. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leichte altersbedingte Abriebspuren.

20,5 x 15,5 cm.

199   Michael Wohlgemuth "Szenen aus dem Neuen Testament". 15th cent.

Michael Wohlgemuth 1434 Nürnberg – 1519 München

19,5 x 16,5 cm (Einband).

340 €

200   Monogrammist R.T. "Stürmische See". 1832.

Bl. 10 x 16,5 cm.