ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
858 Tabakdose. Wohl Moskau. 1871.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber), mit Niello-Einlagen. Oberseite ziseliert mit leerem Wappen und kleinem Verschlussriegel. Rückseitig eine Moskauer (?) Stadtansicht.
Gemarkt (teilweise verschlagen): unaufgelöste Beschaumarke "1871", Meister "NF" und "84", auf den Innenseiten der Deckel unaufgelöste Beschaumarke "1871, 84" und "NF". Nochmals auf den äußeren Seitenwandungen "NF" und "84".
115 g.
9,5 x 5,2 x 1,8 cm.
859 Tabakdose mit Stadtansicht von Petersburg. Russland. Early 20th cent.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber) mit Niello-Einlagen. Rückseite ziseliert, Innenvergoldung. Im Boden gemarkt Meister "ER", unaufgelöste Beschaumarke, "IK" und "84", im Deckel ebenfalls unaufgelöste Marke "84" und "ER", nochmals neben dem Verschluß gemarkt "ER".
128 g.
3 x 11,5 x 6 cm.
860 Zigarettendose. Deutsch. Early 20th cent.
800er Silber. Auf dem Deckel drei ziselierte Wappen. Innen auf dem Rand gemarkt: Halbmond und Krone, "800" und '"WIB"(?)
101 g.
8,7 x 8 x 1 cm.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). Mit blauem Verschlussstein und Kette. Innen in drei Fächer untergliedert, mit rotem Stoff ausgekleidet. Gravur "EJ 1913" auf dem Deckel.
Gemarkt auf dem Deckel Meister "RK" und unaufgelöste Marke "84", auf dem Boden gleiche Marke.
88 g.
5 x 8,5 x 1,5 cm.
862 Kleine Henkeltasse. Russland. Anfang 20th cent.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). Quadratischer Stand, in eine zylindrische Wandung übergehend. Angesetzter, hoch ausschwingender Henkel in Form reliefierter Blüten-Blattornamentik. Wandung der Tasse mit feiner, polychromer Malerei, eine Pferdekutschenmotiv zeigend, auf dunkelrotem Fond. Innenwandung vergoldet.
Boden und Wandung gestempelt mit Marke (nicht aufgelöst) und "B.A." sowie "84".
Glaseinsatz fehlt.
H. 5,5 cm, (mit Henkel) 10 cm.
863 2 Gläser. Russland. 20th cent.
Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und partiell in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Teilweise vergoldet. Gemarkt "KXKS". Glaseinsätze mit umlaufenden Rotbeize-Bändern.
188 g.
H. 11,5 cm.
864 Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett. Deutsch 20th cent.
925er Silber. Dreiteilig. Gemarkt "925 Sterling, Halbmond Krone" Meistermarke (nicht aufgelöst).
Tablett ergänzt, 835er Silber, gemarkt "BWKS, Halbmond Krone, 835, Handarbeit 5143i".
191 g.
Verschiedene Maße.
865 Milchkännchen und Zuckerdose mit Tablett. Late 19th cent.
800er Silber. Dreiteilig. Ovales Tablett mit vreziertem Rand. Kännchen und Dose auf vier Tierfüßen. Rand des Tabletts und die bauchigen Gefäße mit Rocaillen und Blumenmuster. Deckel der Zuckerdose innen vergoldet, Dose und Kännchen Reste einer Innenvergoldung. Jeweils gemarkt "800" und unaufgelöste Marke (drei Kerzen oder Kreuzträger).
588 g.
Verschiedene Maße.
866 Kleiner Silberbecher. Um 1900.
800er (?) Silber. Spindelförmiger Korpus mit vertikalten Profilen und drei reliefierten Blüten. Reste einer Innenvergoldung. Boden gemarkt "K 13", unaufgelöste Marke und "800" (verschlagen). 50 g.
H. 8 cm.
867 Paar Vorlegegabeln. Paul Wynand. Early 20th cent.
Silber (geprüft). Griffe mit stilisiertem Blüten-Reliefdekor. Reste einer Vergoldung an den Laffen.
51 g.
L. 17 cm.
868 Vier Vorlegegabeln und Käsebesteck. Deutsch. Late 19th cent.
800er Silber. Profilierter Griffe mit stilisiertem Blatt- und Blütendekor.
Am Griff gemarkt: "Halbmond und Krone", "800" und unaufgelöste Meistermarke "FZM".
L. 19 cm.