AUCTION 13 15. September 2007

062   Monogrammist K. G. "Ilmlandschaft". 1911.

Oil on cardboard Monogrammiert und datiert u.li.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren.

BA. 31,5 x 59 cm, Ra. 44 x 71,5 cm.

063   Klaus von Gratkowski "Kuh". No date.

Klaus von Gratkowski 1954 Berlin

Acrylic on canvas Signiert "K. Gratkowski" u.re. In weißer Holzleiste gerahmt.

21 x 21 cm.

064   Klaus von Gratkowski "Zwei Kühe". No date.

Acrylic on canvas Signiert "v. Gratkowski" u.li. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

20 x 20,5 cm.

065   Klaus von Gratkowski "Zwei Schweinchen". No date.

Acrylic on canvas Signiert "v. Gratkowski" u.re. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

19,5 x 20 cm.

067   Johann-Dietrich Griemsmann "Fatboys großer Bruder". No date.

Johann-Dietrich Griemsmann 1941 Burgwedel

Oil on fibreboard Verso signiert "Griemsmann" und betitelt.

54 x 41 cm.

068   Johann-Dietrich Griemsmann "Die Rotebauminsel". 1976.

Oil on fibreboard Monogrammiert "Gri" und datiert u.re. Auf eine schwarze Faserplatte montiert.

18,5 x 37,5 cm, Pl. 37,2 x 55,5 cm.

069   Fritz Hegenbart "Winterliche Flußlandschaft". Wohl 1920's.

Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein

Oil on cardboard Signiert "Hegenbart" u.re. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.

34 x 48 cm, 37 x 51 cm.

070   Siegfried Herforth "Kopf eines Mannes". 1930.

Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984

Oil on plywood , auf eine Sperholzpolzplatte montiert. Signiert "S. Herforth" (geritzt) und datiert u.re.

46 x 42,7 cm.

580 €

071   Siegfried Herforth (zugeschr.) "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930's.

Oil on plywood , auf eine Sperrholzplatte montiert. Malgrund mit vereinzelten kleinen Löchlein.

46 x 42 cm.

580 €

072   Siegfried Herforth (zugeschr.) "Portrait eines jungen Mannes". 1930's.

Oil on cardboard Verso monogrammiert "SH" sowie verworfene Porträtstudie. Randbereiche des Malgrunds teilweise beschädigt.

37 x 29 cm.

580 €

073   Minni (Hermine) Herzing "Rote Rose". 1964.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi. In profiliertert, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.

074   Minni (Hermine) Herzing "Blumenstilleben". Um 1950.

Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" u.li. In profilierter, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.

075   Minni (Hermine) Herzing "Stilleben mit Löwenzahn". Um 1950.

38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.

076   Fritz Kaiser "Seenlandschaft". 1st half 20th cent.

Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau

Oil on canvas Signiert "Fritz Kaiser" u.li. Im profilierten, goldfarben und weiß gefassten Rahmen.

50,5 x 60 cm, Ra. 56 x 66 cm.

700 €

078   Edmund Kesting"Fossilstrukturen auf blauem Grund". Um 1950.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media auf Leinwand (Öl, Ölkreide und chemische Malerei).
Eine typische Experimentalmalerei Kestings.

42,5 x 60,2 cm.

2.800 €
6.500 €

079   Klengelmann "Dresden, Ansicht vom Blauen Wunder". 1929.

Klengelmann

Oil on canvas Signiert "Klengelmann" und datiert u.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.

55 x 74 cm, Ra. 59,5 x 78,5 cm.

080   Willy Kriegel"Stilleben mit Kakteen". 1940.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on canvas Monogrammiert und datiert o.re. Im Originalrahmen des Künstlers.
Leinwand etwas locker gespannt.

50,1 x 62,3 cm, Ra. 60,7 x 73,0 cm.

2.200 €
1.800 €