AUCTION 13 | 15. September 2007 |
721 Jürgen Reichert "Ohne Titel". No date.
Jürgen Reichert 1953 Mannheim
Serigraph in colours In Blei signiert "Reichert" u.re.
Bl. 36 x 48 cm.
722 Josua Reichert "Zwei rote Dreiecke vor aufgestelltem grünem U". 1990's.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Linocut in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Reichert" u.re.
61 x 49 cm.
723 Theodor Rosenhauer "Sich sonnende Katze". No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wood cut , mit Kugelschreiber und Blei überarbeitet. Außerhalb der Darstellung signiert "Th. Rosenhauer", bezeichnet "Handabzug".
Minimal fleckig, im oberen Bereich Leimreste.
Stk. 19 x 12,5 cm, Bl. 25 x 17,3 cm.
724 Johannes Sass "Südliche Landschaft mit Ochsenkarren". 1934.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Watercolour und Farbkreide. Monogrammiert "JS" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
BA 47 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.
725 Gerhard Schiffel "Schloßstraße, Dresden." 1945.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour und Deckfarben. Signiert u.re. "Schiffel". Auf dem Passepartout nochmals u.re. signiert und datiert und bezeichnet u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Passepartout im oberen Bereich etwas fleckig.
BA 25,5 x 19 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
727 Bernhard Schultze "Gelb bricht sich Bahn". 1990.
Abraham van Strij 1753 Dordrecht – 1826 ebenda
Watercolour In Blei signiert "Bernard Schultz", datiert und betitelt u.re.
42 x 58,5 cm.
728 Klaus Süß "Frau in 5 Farben". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
59,5 x 39,5 cm.
729 Töpel "Strandszene". 1993.
Chalk drawing in colours Signiert "Töpel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 17 x 28 cm, 42 x 51 cm.
730 Viktor Vasarely "Geometrische Formen". No date.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Silk-screen printing in colours In Blei signiert "Vasarely" u.re., nummeriert 18/60 u.li.
28,2 x 22,7 cm, Bl. 40 x 32 cm.
731 Wilhelm Wagner "Rast bei der Heuernte". No date.
Marie Pauline Laurent 1805 Paris – 1860 ebenda
Watercolour und Tusche über Bleistift. Signiert u.re. "W. Wagner". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Gebrauchsspuren.
BA 22 x 34 cm, Ra. 38 x 48,7 cm.
732 Erich Wegner "Abstrakte Komposition". 1970.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
und Filzstift auf strukturiertem Papier. Signiert "Wegner" und datiert u.Mi. Im Passepartout.
BA 34,2 x 45,4 cm.
733 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
und Kreide. Signiert "Wigand" und datiert im unteren Drittel Mi. Papier leicht wellig, Ränder sehr unregelmäßig.
Im Passepartout.
BA 31,7 x 24 cm.
734 Albert Wigand "Ohne Titel". 1971.
Collage Signiert "Wigand" und datiert u.Mi.
Bl. 15,2 x 11 cm.
735 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Collage Verso signiert "Wigand" und datiert.
Bl. 16,4 x 11,3 cm.
736 Fritz Winkler "Ruhende Kühe". No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph In Blei signiert "F. Winkler" u.re.
St. 36 x 47,5 cm.
737 Fritz Winkler "Reiter". Vor 1945.
Brush drawing in ink und Aquarell. Prägestempel o.re.
29,5 x 20,8 cm.
738 Max Wislicenus "Europa auf dem Stier". Um 1900.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Watercolour on hand-made paper Monogrammiert u.re. Geringfügig stockfleckig. Minimale atelierspurig außerhalb der Darstellung. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Darst. 40,2 x 40 cm, Bl. 51 x 48 cm.
739 Willy Wolff "Ohne Titel". No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Bl. 24,5 x 17,8 cm, Ra. 45,3 x 37,7 cm.
Chalk drawing in colours und Deckfarben auf schwarzem Tonpapier.
38,5 x 28,5 cm.
741 Verschiedene Künstler "Die Kunst der Graphik". Offenbach. 1982.
43 x 31 cm.