AUCTION 13 15. September 2007

281   Erhard Dörner "Dünenlandschaft". Um 1920.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Pen drawing (ink) , laviert. Verso Nachlaßstempel. Im Passpartout.

BA. 34 x 27 cm.

282   Erhard Dörner (zugeschr.) "Hügellandschaft". Um 1920.

Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf gelblichem Papier.
Im Passepartout.

24 x 37 cm.

283   Erhard Dörner "Düne am Meer". Um 1920.

Pen drawing (ink) und Kohle, laviert auf Büttenpapier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.

BA. 31,5 x 43 cm.

284   Dottore "Komposition". 1966.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

22,5 x 9 cm.

285   Dottore "Schriftvariation". 1979.

Darst. 37 x 52 cm, Bl. 47 x 63 cm.

286   August Wilhelm Dressler "Zwei Damen beim Umkleiden". No date.

Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) u.li. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Pl. 29 x 24 cm, Bl. 38 x 33 cm.

287   Andreas Dress "II. Dresdner Grafikmarkt". 1977.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Lithograph in colours Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Orig. Litho von A. Dress" u.re. In Blei datiert und signiert "A. Dress" u.re., nummeriert 38/40 u.li. Blattränder minimal wellig.

St. 74,5 x 55,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.

40 €
30 €

288   Andreas Dress "Kalenderfries". 1975.

Wood cut in Braun auf Japan. In Blei datiert, signiert "A. Dress" und nummeriert 96/100 u.li. Im Stock bezeichnet, u.a. "Handdruck". Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder minimal wellig. Kleines Wasserfleckchen (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Schmalrandig. Zwei kleine Einrisse (0,4 cm) am oberen Blattrand.

99,5 x 26,3 cm.

289   Hartwig Ebersbach "Plakat zur Ausstellung in der Galerie West". 1981.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Serigraph in colours (?) auf braunem Papier. Signiert "H. Eb." und datiert u.re.

Bl. 39,5 x 60 cm.

40 €

290   Heinrich Ehmsen Heinrich Ehmsen "Exlibris". 1910(?)/1965. 1965.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Linocut Aus der Mappe "Heinrich Ehmsen. Linolschnitte 1907-1913" der Kabinettpresse Berlin, Blatt 2. Handdruck von Erich Drescher der Original-Platte von H. Ehmsen. Auflage 57 Exemplare.

Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.

35 €
40 €

291   Elsner (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1987.

Charcoal drawing und Aquarell. Undeutlich signiert und datiert u.re.
Im Passepartout.

BA. 59 x 63 cm.

292   Doris am Ende "Konvolut Graphik". Um 1900.

Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda

320 €
340 €

293   Ewald Max Karl Enderlein "Selbstbildnis. No date.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Pen drawing (ink) und Aquarell. Verso bezeichnet und monogrammiert, Nachlaßstempel. Im Passepartout.

BA. 42 x 38,5 cm, Ra. 59,5 x 54 cm.

294   Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.

Charcoal drawing und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passpartout mit Nachlaßstempel.

BA 31 x 42 cm.

295   Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". No date.

Pen drawing (ink) und Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht angeschmutzt.

BA 29,5 x 44,5 cm.

95 €
85 €

296   Ewald Max Karl Enderlein "Dresdener Elbtal". No date.

Charcoal drawing Signiert "K. Enderlein" u.re. Papier stark gebräunt, Ränder mit stärkeren Knickspuren und kleineren Einrissen.

BA. 32 x 43 cm.

297   Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". No date.

BA 33 x 44,5 cm.

298   Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". No date.

Pen drawing (ink) Verso Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst, in Tusche und Bleistift. Monogrammiert (ligiert) o.re. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.

Bl. 22,5 x 18,5 cm.

299   Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". 1943.

Charcoal drawing Signiert "K. Enderlein" u.li. Im Wechselrahmen mit Passepartout gerahmt. U.re. wenige kleine Fettflecken.

BA. 19,5 x 27 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.