AUCTION 13 | 15. September 2007 |
441 Stefan Plenkers "Teestube". 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Monotype Signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,5 cm x 25,5 cm, Bl. 47,2 x 35 cm.
442 Kurt Preissler "Straße auf dem Darß". No date.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Wood cut In Blei signiert "Kurt Preissler" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li. Blatt an den Rändern unsauber beschnitten.
Stk. 26,4 x 38 cm, Bl. 30 x 42 cm.
443 Karl Quarck "Waldsee"/ "Stadtansicht". Um 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Etching mit Tonplatte. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
444 Karl Quarck "Eichen am Parktor". Um 1930.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
St. 54,5 x 43,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.
445 Nuria Quevedo Nuria Quevedo "Graphic to 'Kassandra' written by Christa Wolf". Graphic edition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985. 1985.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
9 etchings. All works signed, dated and numbered: 56/120. With diary notices from Ch. Wolf and a preliminary note. In the original briefcase and slipcase.
Brilliant state.
Bl. 41 x 28 cm.
446 Marcantonio Raimondi "Das Urteil des Paris". 1515.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Engraving Reichsdruck um 1900. Nach einem Gemälde von Raffael. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Spuren alter Montierung am oberen Rand.
Pl. 30 x 45 cm, Bl. 31,5 x 46,5 cm.
447 Dagmar Ranft-Schinkel "Clownerie". 1980.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Verso betitelt und signiert. Prägestempel am Blattrand u.li.
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37 x 35 cm.
448 Siegfried Ratzlaff "Eva". 1997.
Siegfried Ratzlaff 1934 Vangerow/Pommern
Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Razlaff", datiert und nummeriert I/100/75 u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Pl. 10,5 x 5 cm, Ra. 25 x 18 cm.
449 R. Revlay (?) "Blumenstilleben". 1997.
Bl. 62 x 47 cm, 77,5 x 58,5 cm (Passp.).
450 Gerenot Richter "Alles verfault, was ohne Wurzeln ist". 1987.
Pl. 22,7 x 15, Bl. 32 x 40,1 cm.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
WVZ Schmidt 51/ 55.
Pl. 9,6 x 13,6 cm, Bl. 26 x 38 cm.
452 Hans Theo Richter "Maler und Modell vor dunklem Grund". 1957.
Lithograph (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re. und u.li.
WVZ Schmidt 385..
St. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,2 x 37,7 cm.
453 Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.
Lithograph In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.
St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.
454 Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
WVZ Schmidt 506.
St. 41,3 x 13,3 cm.
455 Hans Theo Richter "Mutter mit Kind". 1977.
Offset print Ausstellungsplakat der "7. Biennale der Ostseeländer". Unterer Blattrand typographisch bezeichnet.
81,5 x 57,2 cm.
456 Hans Theo Richter "Vater und Kind". No date.
Offset print
81 x 57,5 cm.
457 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
WVZ Schmidt 295.
St. 21 x 31,3 cm.
458 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.
WVZ Schmidt 519.
St.43,3 x 23,6 cm.
459 Hans Theo Richter Hans Theo Richter "Man with child on the shoulders". 1962. 1962.
Lithograph. Lithograph on buff paper. Verso estate stamp.
WVZ Schmidt 524.
St. 37,3 x 27,1 cm.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Bisher nur ein Exemplar bekannt.
WVZ Schmidt 28.
Pl. 33,7 x 28,5 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.