AUCTION 13 | 15. September 2007 |
481 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit großem Hut". 1970.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Wenige Flecken am untern Bildrand, verso Reste alter Montierung.
St. 32 x 47 cm, Bl. 37,8 x 49,9 cm.
482 Helmut Schmidt-Kirstein "Frauenportait". 1969.
BA. 30 x 20 cm.
484 Robert Friedrich Scholtz"Friedrich der Große". Um 1925.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Photoengraving , gouachiert. In Blei signiert u.re. Hellbraun gebeizter profilierter Holzrahmen.
Leicht fleckig, Einbruchsstelle und drei Abriebstellen am rechten Rand.
Pl. 43,8 x 28,2 cm, Ra. 67 x 49 cm.
485 Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Lithograph Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.re., signiert "Gunther Fuder" u. li. Minimal wellige Blattränder. Winzige Stockfleckenbildung. Winzige Wurmfrasslöchlein.
75,5 x 49,8 cm.
486 Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.
Lithograph in Violett. Austellungsplakat des Kulturhauses Neusalza-Spremberg. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.li. Plakat ausführlich am oberen und unteren Blattrand bezeichnet. Blattränder leicht wellig.
61 x 46,3 cm.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
488 Erika Schumm "Weide mit Windmühle". 1956.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Charcoal drawing Signiert "Schumm" und datiert u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.
29 x 41 cm.
489 Erika Schumm "Junger Matrose". No date.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In der Platte monogrammiert "Sch" u.re. In Blei signiert "Schramm" u.re.. Blatt leicht knickspurig und gebräunt.
Pl. 34 x 25 cm, Bl. 40,7 x 29,5 cm.
490 Erika Schumm "Junge Pioniere beim Feuermachen". 1960.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut Signiert "Sch" in der Platte u.li. und signiert "Schramm" und datiert unter der Platte. Papier leicht bräunlich und stockfleckig.
Pl. 26 x 36 cm, Bl. 30 x 42 cm.
491 Erika Schumm "Volkskraftwerk Strahlsund". 1960's.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut Signiert "Berta Schrader" auf dem Passepartout. Darstellung unscheinbar stockfleckig und leicht bräunlich.
BA. 35,5 x 24,2 cm.
492 Erika Schumm "Junge Pioniere beim Hochsprung". 1960's.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In der Platte monogrammiert "Sch.", in Blei signiert "Schumm" u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. 36,2 x 26,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
493 Max Schwimmer "Straßenkämpfe". 1957.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen Lithograph Im Stein signiert u.re., In Blei signiert "Schwimmer" u.re. Verso (von fremder Hand ?) bezeichnet und nummeriert "Expl. Nr. 97/100".
St. 28 x 21 cm.
494 Max Schwimmer "Figürliches". No date.
495 Richard Seewald "Urwaldszene". 1920's.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Verso Text einer Buchseite. Im Passepartout. Blatt am Rand geringfügig beschädigt.
BA. 22 x 19 cm.
496 Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Lithograph in colours Ausstellungsplakat der Alten Nationalgalerie Berlin. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re. Prägestempel u.Mi.
65 x 74,4 cm.
497 Jürgen Seidel "Drei Säulen". 1976.
Wood cut in colours Ausstellungsplakat des Ersten Dresdner Grafikmarkts. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re.
Stk. 53,2 x 39,5 cm, Bl. 75 x 49,8 cm.
498 Gustav Seitz "Stehender weiblicher Akt". No date.
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Lithograph In Blei signiert "Seitz" u.li.
Bl. 52 x 40 cm.
499 Max Slevogt "Tischkarte". No date.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
St. 15 x14 cm, Bl. 22,5 x 18 cm.
500 Max Slevogt "Faust-Prospekt". 1927.
Lithograph (Feder und Kreide).
Minimal knickspurig.
46,5 x 34 cm.