AUCTION 13 15. September 2007

821   Runde Dose. Unbekannte Manufaktur. 1920's.

Porzellan, glasiert. Veilchenblauer Fond, goldstaffiert. Auf dem flachen Deckel konzentrisches, stilisiertes Blüten- und Blattdekor.
Am Boden Prägestempel in Grün und Nummerierung

H. 5 cm.

30 €
20 €

822   "Visitenkartenhalter". Unbekannte Manufaktur. Um 1920.

Steingut. Runde Form mit der figürlichen Darstellung zweier Eisbären am Schalenrand. Am Boden undeutlich gemarkt. Äußerer Rand mit kleinem Chip.

D. 22 cm, H. 9,8 cm

823   Kleiner Spiegel. Unbekannte Manufaktur. 1st half 20th cent.

Kleine Beschädigungen an den Blüten, Rahmen im oberen Teil gebrochen.

H. 52,5 cm.

450 €

825   Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1770.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Reste von Unterglasurgelb. Runde, gemuldete Form mit leicht gekehlter, angeschrägter Fahne. Im Spiegel "Fächer-Blumen" in feiner, differenzierter Malerei. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.

D. 22,8 cm.

40 €

826   Teller. Unbekannte Manufaktur. Mid 18th cent.

Fayence, glasiert. Spiegel und Fahne mit polychromer Malerei in Scharffeuerfarben, stilisiertes Blüten- und Floraldekor zeigend. Runde, tief gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne.

D. 31 cm.

827   Teller. Wohl Delft. Mid 18th cent.

Rand mit kleinen altersbedingten Chips.

D. 22,5 cm.

40 €

828   Teller. Wohl Delft. Mid 18th cent.

D. 32 cm.

829   Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1760.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei. Runde tief gemuldete Form mit stark gekehlter, angeschrägter Fahne. Rand der Fahne passig geschweift, mit floraler Ornamentik dekoriert. Im Spiegel Malerei eines ausladenden Baumes. Unterseite der Fahne ebenfalls bemalt. Am Boden Pinselmarke und Nummerierung in Unterglasurblau.

D. 35 cm.

40 €

830   Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1st half 18th cent.

D. 29 cm.

1.300 €

831   Teller. Wohl Straßburg-Hagenau. 2nd half 18th cent.

Fayence, beigefarben glasiert. Spiegel mit Tulpenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei, auf der Fahne drei kleine Blütenzweige. Runde, gemuldete Form. Außenrand der Fahne passig geschweift, mit schmalem braunen Rand. Am Boden mehrfach nummeriert.
Glasur mit Krakelee. Rand mit minimalen, altersbedingten Chips.

D. 24,5 cm.

832   Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. 15-teilig. Bestehend aus einem Speiseteller, acht Suppentellern und sechs Abendbrottellern. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke und Prägestempel.
Sechs Teller mit kleinen Chips bzw. Haarrissen.

260 €
260 €

833   Blumensäule. Villeroy & Boch Dresden. 1920's.

H. 88,5 cm.

900 €

834   Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

835   Mokka-Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

836   Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1984/ 1985.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Innenwandung einer Tasse mit umlaufendem Haarriß.

837   Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1980's.

Glasur im Spiegel mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 11,7 cm.

25 €
35 €

838   Butter dish. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Ca. 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Stoneware, glazed. Scratched numbers to the base. Tidy hair-line cracks to the seams.

D. 11,5 cm.

839   Butterdose. Unbekannte Manufaktur. 1st half 20th cent.

D. 11,5 cm.

45 €

840   Teildejeuner. Hameln. 20th cent.

841   Schale und vier Teller. Hameln. 20th cent.

Am Boden Prägestempel und Nummerierung.

D. (Schale) 31 cm, (Teller) 18,5 cm.