AUCTION 13 | 15. September 2007 |
341 Hermann Otto Hettner "Badende am Strand"/ "Pegasus". 1920's.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph bzw. Lithographie in Rötelton.
Blätter etwas vergilbt, fingerspurig und an den Rändern leicht rissig.
St. 31,5 x 38 cm/ 41 x 33cm.
342 Joachim Heuer "Stilleben". No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen and brush drawing in ink (Schwarz und Braun). In Blei signiert "Heuer" u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
20 x 28 cm, Ra. 24 x 32,5 cm.
343 R. Hirmer (?) "Schwäbische Kreuzigung". 1919.
Wood cut In Blei signiert "R. Hirmer" u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzdruck" u.li.
Stk. 33,1 x 24,7 cm, Bl. 46,5 x 33 cm.
344 Hirschvogel "Ohne Titel". 1993.
Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden
Charcoal drawing über Bleistift. Signiert "Hirschvogel" und datiert innerhalb der Darstellung Papier leicht gebräunt und auf Hartfaserplatte montiert.
Bl. 44 x 31 cm.
345 Curt Hoelloff "Theaterlage"/ "Zwei Schulmädel"/ "Nacktes Päarchen am See". No date.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Drei Kupferschnitte. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Carl Hoellhoff" u.re. sowie nummeriert u.li., eine Arbeit in der Platte monogrammiert "C H" u.li.
13 x 11,5 cm, 11,5 x 13 cm, 18,5 x 22 cm.
346 Veit Hofmann "Der Nullte". 1981.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 61/100 u.li.
Bl. 41 x 34,5 cm.
347 Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 103/135 u.li.
St. 37 x 27 cm, Bl. 49 x 41,5 cm.
348 Veit Hofmann "Vogelwesen". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pl. 44 x 32,2 cm, Bl. 59 x 48 cm.
349 Veit Hofmann "Stierkopf". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pl. 43,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 48,2 cm.
350 Wilhelm Höpfner "Wilhelm Höpfner". Gallerie map Galerie Oben, Chemnitz. 1977. 1977.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 etchings: "Under the clog".1925 / "The guard". 1923 / "Japs". 1924 / "Fight". 1925 / "The dream". 1928 / "Scene with lion". 1924.
Posthumous print of the original plates, all works signed and numbered: 14/30 by the artists wife, Johanna Höppner, hand. In the original cloth.
Excellent state.
52 x 40 cm (Mappe).
351 Alfred Hrdlicka "Neujahrsgruß 1973" 1972.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Drypoint etching und Roulette. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred". Verso vom Künstler beschriftet.
Pl. 13,6 x 20,6 cm, Bl. 31 x 21,1 cm.
352 Georg Hülsse "Strand- und Tierszenen". No date.
Georg Hülsse 1914 – 1996
Mappe mit 4 Linolschnitten.
15 x 10,5 cm
353 Horst Hussel "Auf Skye". No date.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Wood cut in colours in Grün. Signiert unter dem Stock "Hussel". Betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck".
Stk. 10 x 28 cm, Bl. 19,5 x 42 cm.
354 Heinrich Ilgenfritz "Konvolut von 11 Radierungen". 1960's.
Heinrich Ilgenfritz 1899 Nürnberg – 1969 Kleinmachnow
Etching Bis auf eine Arbeit außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ilgenfritz" u.re., eine Arbeit in der Platte signiert "H. Ilgenfritz"u.Mi. Teilweise betitelt u.li.
Etching, painted in watercolours In der Platte signiert "Marcel Jacque", u.re. betitelt u.li. "Barbizon", in Blei betitelt und signiert: "en Souvenir d'un passage a Barbizon. Le 31 juillet 1953. Marcel Jacque." Auf dem Blatt in Blei bezeichnet o.li.: "Atelier Theodore Rousseau Barbizon", u.li.: "La maison de Theodore Rousseau et l'Eglise de Barbizon", u.re.: "Eau forte et aquarelle originale de Marcel Jacque". In schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
356 Horst Jockusch "Dresden, Brühlsche Terrasse". 1984.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Pl. 54 x 38,3 cm, Bl. 70 x 46 cm.
357 Joachim John "Kinderspiele". 1972.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Etching In Blei signiert "John" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 24 x 15 cm, Bl. 50 x 38 cm.
358 Joachim John Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973. 1973.
Offset lithograph In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.
St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.
359 Joachim John "Auf dem Spielplatz". 1979.
Lithograph In Blei signiert "John" und datiert u.re.
Pl. 46 x 35 cm.
360 Grethe Jürgens "Vogel"/ "Katze". No date.
Grethe Jürgens 1899 – 1981
Aquatint etching. und Kaltnadelradierung. Beide Blätter in Blei signiert "Jürgens" u.re, "Vogel" mit Nachlaßstempel und nummeriert 9/10. "Katze" nummeriert 5/12. Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. 24,6 x 16 cm.