AUCTION 13 | 15. September 2007 |
421 Peter Muschter "Ohne Titel". 1979.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Lithograph In Blei signiert "Muschter" und datiert u.re. An den Rändern minimal finger- und knickspurig. Unterer Rand unsauber abgeschnitten.
St. 37,5 x 46 cm, Bl. 44 x 63 cm.
422 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Harlekin". 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Druckerexemplar".
47 x 35 cm.
423 Rolf Nesch "Wut". No date.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Etching In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Probe, Platte verworfen" u.li. Blatt leicht angeschmutzt, Blattränder unregelmäßig.
Pl. 9 x 7 cm, Bl. 30,5 x 25,5 cm.
425 Inge Noeggerath "Mausvogel". No date.
Inge Noeggerath 1935
Etching , koloriert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 4/30 u.li. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 34,5 x 24,3 cm.
426 Maximilian Noetzold "Dorf am Meer". 1st half 20th cent.
Oil on paper Verso Nachlaßstempel und Reste alter Montierung.
37,5 x 47,5 cm.
427 Helga Paditz Helga Paditz "Do you knowing still?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, (1978). 1978.
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
5 folding cards with original woodcuts. All signed in pencil. With poems of Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße and Odeman. Original briefcase. Brilliant state.
21 x 10 cm.
428 Paul Paede "Bildnis eines sitzenden alten Herrn". 1906.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Pencil drawing , Weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.
BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.
429 Ronald Paris Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965. 1965.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Lithograph In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.
Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.
430 Christine Agneta Perthen "Ohne Titel". 1987.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Aquatint In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li. Im Passepartout.
Pl. 27 x 29 cm.
431 Kurt Pesl "Nachwinter". Um 1980.
Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen
Pen drawing (ink) mit Deckweiß. Signiert "K.Pesl" u.re. Im Passepartout.
19 x 29,5 cm.
432 Martin Erich Philipp (MEPH) "Dorfstraße im Frühling (Altgruna)". 1917.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching on hand-made paper In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Winzige Stockfleckenbildung. Minimal knickspurig. Rechter Blattrand außerhalb der Darstellung minimal berieben.
WVZ Götze 157 (unter Altgruna; Höhenmaß abweichend).
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm.
433 Pablo Picasso "Les deux masques". 1963.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph Bucheinband. Datiert auf jeder Einbandseite u.re.
WVZ Mourlot 388.
33 x 51 cm, Ra. 48,5 x 63 cm.
434 Pablo Picasso "Le vieux roi". 1959.
WVZ Bloch 869; Mourlot 317; Rau 682.
St. 49 x 37,5 cm, Ra. 76 x 66 cm.
435 Max Pietschmann "Portrait Georg Jahn". 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pencil drawing und weiße Kreide. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
BA. 18 x 12 cm, Ra. 34 x 27 cm
436 Max Pietschmann "Eiche in der Dresdner Heide". 1884.
Pencil drawing Signiert u.re. "M. Pietschmann", u.li. datiert und bezeichnet "Dresd. Heide". Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimal fleckig.
28 x 22,3 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.
437 Stefan Plenkers "Sonnenblumen". 1973.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in Schwarzbraun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36 cm.
438 Stefan Plenkers "Manege". 1973.
Lithograph in Braun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.
439 Stefan Plenkers "Kopf". 1972.
Lithograph auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re., mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.
St. 31,5 x 22 cm, Bl. 50 x 38 cm.
440 Stefan Plenkers "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1975.
Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "S. Plenker" und datiert Mi.re.
St. 64 x 49 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.