AUCTION 13 15. September 2007

301   Ewald Max Karl Enderlein "Gohlis". No date.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Charcoal drawing Signiert "Enderlein" und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier stark gebräunt. Unscheinbar lichtrandig und geringfügig knickspurig.

BA 31 x 42 cm.

302   Curt Erhardt "Ohne Titel". No date.

Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus

Pen drawing (ink) und Aquarell auf gräulich- gelben Karton. Monogrammiert "C.E." u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

33,5 x 28 cm, Ra. 39 x 33,5 cm.

700 €

303   Georg Erler Georg Erler "View on Dresden". After 1902. 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatint etching.. Etching in black-brown after a painting of Gotthard Kuehl.
Cut to the plateborder. Two tidy holes to the left edge. Verso worm damages and rests of an old adhesive.

51,5 x 84 cm.

304   Ernst Fechter "Selbstbildnis". No date.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Charcoal drawing Auf Untersatzkarton montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Blatt an den Rändern leicht finger- und knickspurig, minmal fleckig.

57 x 40 cm.

305   Ernst Fechter "Portrait einer jungen Frau". 1985.

Gouache Monogrammiert "EF" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

59,5 x 42 cm.

25 €
20 €

306   Johannes Feige Johannes Feige "Small woodcut folder". No date. No date.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

All works of the folder signed and titled.

Bl. 20,5 x 15 cm.

307   Conrad Felixmüller "Gute Reise ins neue Jahr". 1971.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut Postkarte. Monogrammiert "FM" im Stock u.re., in Blei signiert "C. Felixmüller" u.re. und betitelt u.li. Postkarte betitelt "Gute Reise ins neue Jahr wünschen Londa und Conrad Felixmüller. Berlin Sylvester 1971". Verso beschrieben von Felixmüller mit Signatur und Datum. Im Passepartout.

Bl. 11 x 15,5 cm.

308   Förster "Feldweg". 1906.

Watercolour Signiert "Förster" und datiert u.re.

23,7 x 34 cm.

309   Alfred Frank "Bockwindmühle". 1943.

Wiederhold Frank 1884 – 1945

Watercolour Signiert "A. Frank" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.

35 x 49 cm, Ra. 50 x 64 cm.

310   Ernst Fuchs "Cherubskopf". No date.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Etching in colours In Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re., nummeriert 32/90 u.li.

Pl. 23,7 x 18,9 cm, Bl. 39 x 29,5 cm.

311   Felix Funk "Fabrik im Winter". 1907.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Charcoal drawing auf grauem Bütten. Monogrammiert "F" und datiert u.re.
Blatt im unteren Bereich etwas fleckig, an den Rändern minimal ausgefranst.

42 x 26,5 cm.

312   Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Etching in Braun. Monogrammiert und datiert in der Platte u.re. In Blei signiert "G. Gelbke" und datiert u.re., betitelt u.li, u.Mi. bezeichnet. Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 15 x 18 cm, Bl. 32 x 33,5 cm.

40 €
40 €

313   Willy Gericke "St. Nicolai (Spandau - Potsdamer Straße)". Um 1925.

Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee

Etching in Grünschwarz. Re.u. in der Platte monogrammiert "WG", darunter mit Blei li. u. "St. Nikolai", re. u. signert "W. Gericke". Vereinzelte Fleckchen, kleiner Einriß am oberend Blattrand, Reste alter Montierung.
Vergl. motivgleiche Zeichnung WVZ Sabatier 1376 mit Abb.

Pl. 33,5 x 24,3 cm, Bl. 47,7 x 36,8 cm.

314   Hubertus Giebe "Seilakt". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Etching In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., nummeriert Bl/ 29 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 59 x 49 cm.

315   Ludwig Godenschweg "Ex Libris". 1930's.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Etching In Blei signiert "Godenschweg" u.re. Papier gebräunt, angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Pl. 10,6 x 8,5 cm, Bl. 15 x 12,5 cm.

10 €
45 €

316   Eberhard Göschel "Ohne Titel". 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in Blau- und Grautönen. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li.

Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 62,5 cm.

317   Hermann Henry Gowa "Ich lebte". Offenburg. 1963.

Hermann Henry Gowa 1902 Hamburg – 1990 München

54 x 38 cm.

318   Peter Graf "Selbst als Gabelstablerfahrer". 1984.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Pen and brush drawing in ink über Blei, laviert. Signiert "Graf" und datiert u.re., unten mittig mit Widmung versehen "für Heidrun und Günther". Ein kleiner Wasserfleck o.re.

Bl. 29,5 x 21 cm.

319   Herbert Grass "WIR. Gedanken über Religion und Liebe". 1912.

Herbert Grass 1886 Mannheim – 1978 Heidelberg

Mappe. Je 12 Text- und Bildblätter und drei Vorbll.
Iin originaler schwarzer Leinenmappe mit Titel-Goldprägung und drei Klappen.
Ekstatisch in Wort und Bild, verwandt mit Fidus und Beardsley.

21,6 x 13 cm, Bl. 48 x 31,3 cm.

320   Curt Großpietsch "Deutscher wache auf". Verlag der Truhe, Meißen. 1920's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pl. 12 x 9,7 cm, Bl. 22,3 x 18,7 cm.

260 €