AUCTION 13 | 15. September 2007 |
301 Ewald Max Karl Enderlein "Gohlis". No date.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Charcoal drawing Signiert "Enderlein" und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier stark gebräunt. Unscheinbar lichtrandig und geringfügig knickspurig.
BA 31 x 42 cm.
302 Curt Erhardt "Ohne Titel". No date.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
Pen drawing (ink) und Aquarell auf gräulich- gelben Karton. Monogrammiert "C.E." u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
33,5 x 28 cm, Ra. 39 x 33,5 cm.
303 Georg Erler Georg Erler "View on Dresden". After 1902. 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching.. Etching in black-brown after a painting of Gotthard Kuehl.
Cut to the plateborder. Two tidy holes to the left edge. Verso worm damages and rests of an old adhesive.
51,5 x 84 cm.
304 Ernst Fechter "Selbstbildnis". No date.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Charcoal drawing Auf Untersatzkarton montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Blatt an den Rändern leicht finger- und knickspurig, minmal fleckig.
57 x 40 cm.
305 Ernst Fechter "Portrait einer jungen Frau". 1985.
Gouache Monogrammiert "EF" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
59,5 x 42 cm.
306 Johannes Feige Johannes Feige "Small woodcut folder". No date. No date.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
All works of the folder signed and titled.
Bl. 20,5 x 15 cm.
307 Conrad Felixmüller "Gute Reise ins neue Jahr". 1971.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Postkarte. Monogrammiert "FM" im Stock u.re., in Blei signiert "C. Felixmüller" u.re. und betitelt u.li. Postkarte betitelt "Gute Reise ins neue Jahr wünschen Londa und Conrad Felixmüller. Berlin Sylvester 1971". Verso beschrieben von Felixmüller mit Signatur und Datum. Im Passepartout.
Bl. 11 x 15,5 cm.
309 Alfred Frank "Bockwindmühle". 1943.
Wiederhold Frank 1884 – 1945
Watercolour Signiert "A. Frank" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
35 x 49 cm, Ra. 50 x 64 cm.
310 Ernst Fuchs "Cherubskopf". No date.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching in colours In Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re., nummeriert 32/90 u.li.
Pl. 23,7 x 18,9 cm, Bl. 39 x 29,5 cm.
311 Felix Funk "Fabrik im Winter". 1907.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Charcoal drawing auf grauem Bütten. Monogrammiert "F" und datiert u.re.
Blatt im unteren Bereich etwas fleckig, an den Rändern minimal ausgefranst.
42 x 26,5 cm.
312 Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching in Braun. Monogrammiert und datiert in der Platte u.re. In Blei signiert "G. Gelbke" und datiert u.re., betitelt u.li, u.Mi. bezeichnet. Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 15 x 18 cm, Bl. 32 x 33,5 cm.
313 Willy Gericke "St. Nicolai (Spandau - Potsdamer Straße)". Um 1925.
Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee
Etching in Grünschwarz. Re.u. in der Platte monogrammiert "WG", darunter mit Blei li. u. "St. Nikolai", re. u. signert "W. Gericke". Vereinzelte Fleckchen, kleiner Einriß am oberend Blattrand, Reste alter Montierung.
Vergl. motivgleiche Zeichnung WVZ Sabatier 1376 mit Abb.
Pl. 33,5 x 24,3 cm, Bl. 47,7 x 36,8 cm.
314 Hubertus Giebe "Seilakt". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., nummeriert Bl/ 29 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 59 x 49 cm.
315 Ludwig Godenschweg "Ex Libris". 1930's.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Etching In Blei signiert "Godenschweg" u.re. Papier gebräunt, angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Pl. 10,6 x 8,5 cm, Bl. 15 x 12,5 cm.
316 Eberhard Göschel "Ohne Titel". 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in Blau- und Grautönen. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 62,5 cm.
317 Hermann Henry Gowa "Ich lebte". Offenburg. 1963.
Hermann Henry Gowa 1902 Hamburg – 1990 München
54 x 38 cm.
318 Peter Graf "Selbst als Gabelstablerfahrer". 1984.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pen and brush drawing in ink über Blei, laviert. Signiert "Graf" und datiert u.re., unten mittig mit Widmung versehen "für Heidrun und Günther". Ein kleiner Wasserfleck o.re.
Bl. 29,5 x 21 cm.
319 Herbert Grass "WIR. Gedanken über Religion und Liebe". 1912.
Herbert Grass 1886 Mannheim – 1978 Heidelberg
Mappe. Je 12 Text- und Bildblätter und drei Vorbll.
Iin originaler schwarzer Leinenmappe mit Titel-Goldprägung und drei Klappen.
Ekstatisch in Wort und Bild, verwandt mit Fidus und Beardsley.
21,6 x 13 cm, Bl. 48 x 31,3 cm.
320 Curt Großpietsch "Deutscher wache auf". Verlag der Truhe, Meißen. 1920's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pl. 12 x 9,7 cm, Bl. 22,3 x 18,7 cm.