AUCTION 13 | 15. September 2007 |
601 Franz Schensky "Mönch und Predigerstuhl, Helgoland". Um 1890.
Franz Schensky 1871 – 1957
Albumen print Typographisch einbelichteter Titel und Signatur. Auf Untersatzkarton montiert.
16,6 x 11 cm.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albumen print Auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "Phot. v. J. F. Stiehm".
13,2 x 9,2 cm.
603 Daniel Thomas "Sonntagmorgen". Um 1910.
Daniel Thomas vor 1989
21,2 x 26 cm.
604 Monogrammist R.L. (?) "Akt mit Vase auf den Schultern". No date.
Silver gelatine print Einbelichtetes Monogramm "RL Photo" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Contax - Z. Tessar", "Peromnia-Film, 1/10 Sek.", "Mimosa Papier" u.Mi. Untersatzkarton mit winziger Stockfleckenbildung. Verso mit leichten Fehlstellen.
22 x 16,5 cm.
605 Fotoatelier Krieger (Heidenau/ Sachsen) "Am Gipfel". 1931.
Silver gelatine print auf Agfa Brovira-Papier. Verso Künstleratelier-Stempel sowie in Blei datiert und betitelt.
23,4 x 18 cm.
606 Verschiedene Künstler "Fotoalbum Dresden/Sachsen". Mid 20th cent.
13 x 19,3 cm (Einband).
607 Unbekannter Künstler "Tänzerin auf der Wiese". 1928.
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert u.li. Untersatzkarton minimal fingerfleckig.
18 x 16,8 cm (Abzug).
608 Unbekannter Künster "Blick auf den Theaterplatz in Dresden". 1930's.
Silver gelatine print , getont und auf Pappe aufgezogen. Im Passepartout. Fotografie mit einigen Kratzern und Knicken.
BA. 38 x 28,5 cm.
609 Unbekannter Künstler "Aschau - Hofalm mit Kampenwand". Um 1937.
Silver gelatine print Verso in Tusche betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses minimal stockfleckig.
18 x 24 cm (Abzug).
Fotograph Verso typographisch von der NASA datiert und ausführlich bezeichnet. Abbildung von Michael Collins, Edwin E. Aldrin Jr. und Neil A. Armstrong auf dem Weg zur Apollo 11. Blattecke o.li. leicht eingeknickt.
25,3 x 20,6 cm.