AUCTION 13 | 15. September 2007 |
381 Gregor Thorsten Kozik "Winter Umarmung". 1981.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatint etching. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/150.
Pl. 23,9 x 29,5 cm.
382 Bernhard Kretzschmar "Der schöne Sonntag". 1922.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithograph Im Stein monogrammiert u.re. Verso typorgraphisch bezeichnet "Bernhard Kretzschmar. "Der schöne Sonntag". Originallithographie" u.Mi. Erschienen in: Jahrbuch der jungen Kunst. Leipzig, 1922. Linker Blattrand minimal ausgefranst. Verso zwei kleine, hinterlegte Stellen.
28,4 x 20,5 cm.
383 Alfred Kubin "Das Zauberbuch". 1924.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf beigefarbenem Maschinenbütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi. In Blei signiert "Kubin" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig und knickspurig.
WVZ Hoberg 88.
St. 27,8 x 19 cm, Bl. 45,5 x 36,8 cm.
384 Alfred Kubin "Der Tod als Verfolger". No date.
Pen Lithograph Im Stein signiert "Kubin" u.re. Typographisch bezeichnet "Einzeldruck aus dem Kalender Kunst und Leben, Nr. 354" u.Mi.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 13,4 cm, Bl. 23,4 x 16,5 cm.
385 Alfred Kubin "Ohne Titel (Bär und junge Frau)". No date.
Lithograph In Blei signiert "A. Kubin" u.re. Im dunkelgrünen Passepartout.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 8,5 cm, Bl. 19,5 x 12 cm.
386 Paul Kuhfuß (zugeschr.) "Gänse". Um 1950.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Brush drawing in ink (Schwarz, partiell Blau und Orange). Im Passepartout. Papier stärker gebräunt.
BA. 28 x 40,5 cm.
387 Karl Kunz Karl Kunz "Composition". 1960. 1960.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Pencil drawing. Graphite drawing on yellowish paper. Signed and dated. Framed with glass.
Bl. 44 x 63 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.
388 Carl Lange "Frau über eine Brüstung schauend". Um 1920.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "C. Lange" u.Mi. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
26,5 x 16,7 cm.
389 August Lange-Brock "Gasse in Brissago". No date.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
auf Malpappe. Nachlaß-Stempel u.li. In weißgrauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Beschädigungen.
58,5 x 41,5 cm, Ra. 70,5 x 54 cm.
390 Eva Langkammer "Haus am Feldrand". Um 1910.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Wood cut in Schwarz und Grau. Im Passepartout.
Stk. 19 x 22,5 cm.
391 Werner Lauberg "Einsturzgefahr". No date.
Etching In Blei signiert "Werner Lauberg" u.re., nummeriert 7/30 u.li. Minimal stockfleckig.
Pl. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 24,5 cm.
392 Sybille Leifer "Frau mit Kindern". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Pencil drawing Monogrammiert "S.L." und datiert u.re. Im Passepartout.
Bl. 29,8 x 42 cm.
393 Gerda Lepke "Ohne Titel". 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Etching In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. nummeriert V/X. Im Passepartout.
Pl. 18 x 14 cm.
394 Eberhard Löbel "Auf der Rennbahn". 1980.
Etching in Rotbraun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. numeriert II. 17./20. Im Passepartout hinter Glas in schmalem Metallrahmen gerahmt.
Pl. 25 x 40 cm, Ra. 50,5 x 70,5 cm.
400 Siegfried Mackowsky "Gebirgsbauten im Winter". Um 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Wood cut in colours auf grünem Japan. In der Darstellung in Blei signiert "S. Mackowsky" u.re., bezeichnet "Sächs. Kunstverein" u.li. Vergilbt, stark stockfleckig.
21,5 x 29 cm.