AUCTION 13 15. September 2007

761   Peter Makolies "Paar". 1981.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Weißer Marmor. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert.

H. 6 cm, B. 7 cm.

762   Peter Makolies "Liegender weiblicher Akt". 1982.

Haarriß am Boden.

H. 6 cm, B. 9 cm.

763   Peter Makolies "Kopf". 1984.

H. 7 cm.

190 €

764   Stefan Möller "Christa". No date.

Stefan Möller

Bronze , braun patiniert. Unsigniert. Auf schmaler Plinthe.

H. 6,5 cm.

765   Moerlin (?) "Weibliche Büste". 20th cent.

Gips. Kopf nach rechts gewandt mit wehendem Haar, auf eckiger Plinthe.
Rechte Ecke der Plinthe bestoßen.
Vgl. Motivgleicher Bronzekopf im Museum der Bildenden Künste Leipzig.

H. 59 cm.

320 €
270 €

766   Otto Rost "Pomona". No year. No date.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Metal, bronzed. Signed to the plinth.

H. 19,1 cm.

767   Schrimpf "Tanzendes Paar". Um 1930/ 1940.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Bronze Bronze, partiell mit Resten einer metallischen Patinierung und Alabaster. Auf einer bronzemontierten Marmorplinthe, dort an der Montierung signiert "Schrimpf". Auf einen achtfach faettierten Sockel drehbar gesetzt.
Rechter Unterarm und rechte Hand der Tänzerin mit

H. 36 cm (mit Sockel).

480 €

768   W. Schröder "Männlicher Akt". 1975.

W. Schröder

Bronze , dunkelbraun patiniert. Am Boden monogrammiert "W.S.", datiert, mit Prägezeichen und Nummerierung versehen. Auf einer naturalistischen Plinthe.

H. 12,5 cm.

769   Stanislaw Wysocki "Stehender weiblicher Akt". 2005.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze , grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe Ritzsignatur "Stan Wys", sowie Nummerierung IX/XII und geprägte Datierung.

H. 39 cm.

1.300 €

770   Herbert VolwahsenHerbert Volwahsen "Schreitender weiblicher Akt, ein ausgespanntes Tuch über den Kopf haltend". 1946.

Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

Bronze , dunkelbraun patiniert. Monogrammiert und datiert "HV [ligiert] 46" auf dem flachen Sockel, neben dem rechten Fuß.

H. 50,8 cm.

3.800 €
3.000 €

771   Monogrammist J. B. " Kopf Wilhelm Baring". No date.

Am linken Ohr restauriert.

H. 33 cm (mit Sockel).

772   Monogrammist "Büste Goethes". Anfang 20th cent.

Bronze Monogrammiert auf der Rückseite "ZM". Vorderseitig bezeichnet "Goethe". Auf einen Marmorsockel montiert.

H. 14 cm (ohne Sockel).

773   Unbekannter Künstler "Antiker Kopf". Wohl 19th cent.

Bronze , grünschwarz patiniert. Rückseitig angelöteter Eisenwinkel.

H. ca. 8,5 cm.

320 €

774   Unbekannter Künstler "Weiblicher Torso". Anfang 20th cent.

H. ca. 44 cm.

146 €