AUCTION 13 | 15. September 2007 |
761 Peter Makolies "Paar". 1981.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Weißer Marmor. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert.
H. 6 cm, B. 7 cm.
762 Peter Makolies "Liegender weiblicher Akt". 1982.
Haarriß am Boden.
H. 6 cm, B. 9 cm.
763 Peter Makolies "Kopf". 1984.
H. 7 cm.
764 Stefan Möller "Christa". No date.
Bronze , braun patiniert. Unsigniert. Auf schmaler Plinthe.
H. 6,5 cm.
765 Moerlin (?) "Weibliche Büste". 20th cent.
Gips. Kopf nach rechts gewandt mit wehendem Haar, auf eckiger Plinthe.
Rechte Ecke der Plinthe bestoßen.
Vgl. Motivgleicher Bronzekopf im Museum der Bildenden Künste Leipzig.
H. 59 cm.
766 Otto Rost "Pomona". No year. No date.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metal, bronzed. Signed to the plinth.
H. 19,1 cm.
767 Schrimpf "Tanzendes Paar". Um 1930/ 1940.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Bronze Bronze, partiell mit Resten einer metallischen Patinierung und Alabaster. Auf einer bronzemontierten Marmorplinthe, dort an der Montierung signiert "Schrimpf". Auf einen achtfach faettierten Sockel drehbar gesetzt.
Rechter Unterarm und rechte Hand der Tänzerin mit
H. 36 cm (mit Sockel).
768 W. Schröder "Männlicher Akt". 1975.
Bronze , dunkelbraun patiniert. Am Boden monogrammiert "W.S.", datiert, mit Prägezeichen und Nummerierung versehen. Auf einer naturalistischen Plinthe.
H. 12,5 cm.
769 Stanislaw Wysocki "Stehender weiblicher Akt". 2005.
Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland
Bronze , grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe Ritzsignatur "Stan Wys", sowie Nummerierung IX/XII und geprägte Datierung.
H. 39 cm.
Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau
Bronze , dunkelbraun patiniert. Monogrammiert und datiert "HV [ligiert] 46" auf dem flachen Sockel, neben dem rechten Fuß.
H. 50,8 cm.
771 Monogrammist J. B. " Kopf Wilhelm Baring". No date.
Am linken Ohr restauriert.
H. 33 cm (mit Sockel).
772 Monogrammist "Büste Goethes". Anfang 20th cent.
Bronze Monogrammiert auf der Rückseite "ZM". Vorderseitig bezeichnet "Goethe". Auf einen Marmorsockel montiert.
H. 14 cm (ohne Sockel).
773 Unbekannter Künstler "Antiker Kopf". Wohl 19th cent.
Bronze , grünschwarz patiniert. Rückseitig angelöteter Eisenwinkel.
H. ca. 8,5 cm.
774 Unbekannter Künstler "Weiblicher Torso". Anfang 20th cent.
H. ca. 44 cm.