AUCTION 13 15. September 2007

615   Gerhard Altenbourg "Klippe". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours In Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie mit dem Prägestempel versehen u.li., u.re. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert 1/1. Hinter UV-Glas in einer Holzleiste mit Goldeinleger gerahmt.

Stk. 20 x 37 cm, Ra. 62 x 84 cm

1.250 €

Lithograph , sparsam aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert 6/12 sowie mit dem Prägestempel versehen u.re.,
betitelt u.li. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

Pl. 42 x 29 cm, Ra. 72,5 x 52 cm.

1.600 €
1.400 €

Drypoint etching Signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert am unteren Blattrand. Betitelt unter dem Prägestempel. Bezeichnet "Drucker Exemplar für Thomas Ranft" u.re.

Pl. 7,2 x 13 cm, Bl. 53 x 39 cm.

618   Gerhard Altenbourg "Probe, hoppla hoppla". 1988.

Drypoint etching Prägestempel, signiert "Altenbourg", Monogramm und Datierung u.li. Betitelt u.re.

Pl. 19 x 14 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

619   Gerhard Altenbourg "Probe in Schwarz". 1988.

Drypoint etching Am unteren Blattrand in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Prägestempel versehen. Betitelt u.re.

Pl. 9,7 x 7,2 cm, Bl. 25 x 33 cm.

Drypoint etching In Blei signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert u.re. Prägestempel am unteren Blattrand. Betitelt u.li.

Pl. 7,2 x 9,6 cm, Bl. 18 x 24 cm.

621   Gerhard Altenbourg "Probe, Schwebe - Wonne, o Ergötzen". 1987.

Drypoint etching Signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Prägestempel versehen am unteren Blattrand. Betitelt u.li. Monogrammiert und bezeichnet u.re.

Pl. 6,5 x 13 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

622   Valerio Adami "Bosco di Cipresi". 1982.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Lithograph in colours In Blei signiert "Adami" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".

39 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.

623   Christian Aigrinner "Ohne Titel". 1966.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Monotype Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

12,5 x 9 cm.

624   Christian Aigrinner "Mann am Strand". 1963.

Monotype Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

12,5 x 10 cm.

625   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter". 1982.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithograph in colours In Blei signiert "Antes" u.re., 7422/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".

St. 41 x 29 cm, Bl. 42 x 30 cm.

95 €

626   Walter Arnold "Pomona". 1966.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Wood cut in colours on japanese paper Li.un. mit rotem Holzfarbstift sign. "Walter Arnold". Japan auf Pappe montiert (Klebepunkte schwach sichtbar) unter Passepartout hinter Glas gerahmt in gebuckelter, patiniert vergoldeter Holzleiste.
WVZ. 64.

BA. 29 x 20 cm, Ra. 48 x 34 cm.

627   Enrico Baj "Der kleine General". 1982.

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Lithograph in colours und Prägedruck. In Blei signiert "Baj" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".

St. 26 x 15 cm, Bl. 42 x 30 cm.

628   Alexander Baranowsky "Erstes modernes Musikfest zu Dresden [...]". Um 1923.

Alexander Baranowsky 1874 Riga – 1941 Dresden

Lithograph in colours Werbeplakat. Im Stein mittig unterhalb des ausführlichen Textes signiert "Baranowsky". Gedruckt bei: Lehmannsche Buchdruckerei Dresden-N. 6.

110 x 80 cm.

629   Aemilian Baudnik Aemilian Baudnik "Coloured adventures". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924. 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

Box with six 6 coloured linocuts. All signed in pencil. Foreword from Friedrich Düsel. In the original folding box.

Bl. 36,5 x 28 cm.

630   Gibor Beranek "Vier Altagsszenen". 1995.

Gibor Beranek

St. 33 x 29 cm, Bl. 36,5 x 51 cm

631   Richard Birnstengel "Feuerlilien". No date.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Watercolour über Blei. Signiert "R.Birnstengel" u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

49,5 x 39,5 cm.

320 €

632   Fritz Bleyl "Bei Leibnitz an der Elbe". 1930.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Im Passepartout.

15 x 22 cm.

633   Fritz Bleyl "Böhmische Schweiz". Um 1930.

Pencil drawing Signiert "Fritz Bleyl" u.re., betitelt u.li. Unterer Blattrand leicht knickspurig. Im Passepartout.

BA 17 x 24 cm.

480 €

634   Oskar Bluhm "Elegantes Paar im Salon". Um 1900.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Gouache auf Papier. Signiert "Oskar Bluhm Meissen" u.re.

BA 41x 31 cm, Ra. 53 x 47 cm.

635   Oskar Bluhm "Stelldichein". Um 1890.

Pen drawing (ink) , laviert und aquarelliert, weiß gehöht. In Graphit signiert "Oscar Bluhm Meissen" u.re.
Blatt lichtrandig, verso Reste einer alten Montierung.

41,5 x 31,7 cm.

636   Gerd Böhme "Ohne Titel". No date.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Bl. 30,6 x 42,5 cm.

637   Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.

638   Heinrich Burkhardt "Großeltern mit Enkelkind". 1960.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour Signiert "Burkhardt" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

BA 33,4 x 26,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.

639   Heinrich Burkhardt "Dörfliche Landschaft". 1974.

Watercolour und Filzstift. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

11,5 x 17,4 cm.

640   Marc Chagall "Ein blauer Fisch". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours Aus Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957. Am unteren Rand Reste alter Montierung.
WVZ Mourlot 198.

40 x 22,8 cm.