zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

250   Karl Albiker "Sitzender Mädchenakt". Um 1920.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Lithographie auf Japan. Rückseitig mit Blei (von fremder Hand) bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt. Mehrere Knickspuren.

BA. 22 x 30,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €

251   Karl Albiker "Hockender weiblicher Akt von vorn mit gebeugtem Knie". 1920.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Lithographie. Auflage 30 Stck. Aus der Sammlung des Druckers Erhardt, verso von Erhardt monogrammiert und bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 26 x 24,5 cm, Ra. 51 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €

252   Otto Altenkirch "Alte Reinsberger Landstrasse". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithographie. Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. und betitelt u.li. In Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li. und datiert o.re. Im Passepartout. Unscheinbar lichtrandig, Papier leicht bräunlich.

St. 23 x 17 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Karl von Appen "Arrangements-Skizze zu Bertold Brechts Tage der Commune". 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin

Offsetlithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 3 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.

Pl. 29 x 39 cm, Bl. 33 x 48,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
15 €

254   Sigrid Artes "Sigi". 1975.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Sigrid Artes" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 18,5 x 13, Bl. 37 x 30 cm.

Schätzpreis
30 €

255   Bele Bachem "Feine Gesellschaft mit Zebra". Ohne Jahr.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Farblithographie. In Blei signiert "Bele Bachem" u.re., nummeriert 197/200. Blatt leicht angeschmutzt.

St. 21,4 x 28 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

256   Ernst Barlach "Die Wartende (1911)". 1977.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Offsetdruck. Ausstellungsplakat der "Akademie der Künste der DDR". Ausführlich typographisch bezeichnet. Ausstellungsobjekte verso. Blattränder minimal knickspurig.

57,3 x 81 cm.

Schätzpreis
20 €

257   Ernst Barlach "Sturmangriff". 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein signiert "EBarlach" u.re. Aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". Blatt stark gebräunt.
WVZ Scherlt 1958.

St. 39,5 x 28 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

258   Max Beckmann "Bildnis des verwundeten Schwagers Martin Tube". 1914.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithographie. Im Stein signiert "Beckmann" und datiert u.re. Aus "Kriegszeit. Künstlerflugblätter".
WVZ Hofmaier 76 VI B.

St. 30,3 x 25,1 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259   Hans Bellmer "Komposition mit weiblichem Akt". Ohne Jahr.

Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris

Radierung. In Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 24/70.

Pl. 35 x 27 cm, Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

260   Hans Bellmer "Figur auf einem Stuhl". Ohne Jahr.

Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris

Radierung auf braunem Bütten, weiß gehöht. in Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 51/100 u.li.

Pl. 24,7 x 21,3 cm, Bl. 48,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)