home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 261 Benckendorf (?)

261   Benckendorf (?) "Tänzerin in einer Nachtbar". Um 1925.

Benkendorf 

Linolschnitt. Unsigniert, aber augenscheinlich vom gleichen Künstler wie die vorige Kat.-Nr.

40,3 x 29,2 cm. 40 €

KatNr. 262 Benckendorf (?)

262   Benckendorf (?) "Hure und Harlekin am Bahnhof". Um 1925.

Benkendorf 

Linolschnitt. Signiert und bez. u. li. "Benkendorf (?) 8/20". Mit der folgenden Kat.-Nr. wohl Teil einer Folge. Expressionistisch, nach Art des Frans Masareel.

39,3 x 29,8 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 263 Gerhard Bondzin

263   Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1960er Jahre.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" u.re.
Blatt leicht fleckig.

Stk. 42,5 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 42,7 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 264 Joachim Böttcher

264   Joachim Böttcher "Portrait". Ohne Jahr.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Lithographie. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Böttcher 5." und betitelt u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.

St. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm. 25 €

KatNr. 265 Manfred Böttcher

265   Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Lithographie (Kreide). In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Tangenten-Grafische Bilder zur Literatur" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 82 (+25) Exemplare.

Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm. 35 €

KatNr. 266 Gottfried Bräunling

266   Gottfried Bräunling "Figur im Kubus". 1980er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Lithographie. Nummeriert 15/20 u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 50 x 70 cm, Bl. 57 x79 cm. 90 €

KatNr. 267 Arno Breker

267   Arno Breker "Selbstbildnis". 1918.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lithographie. Im Stein signiert "Breker" und datiert u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.

Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm. 250 €

KatNr. 268 Max Brüning

268   Max Brüning "Frau mit Kopfschmuck". Um 1950.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Rot mit Roulette auf Karton. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. Minimal lichtrandig und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 30,5 x 33,3 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 269 Robert Büchner

269   Robert Büchner "Blick vom Grünewald-Turm". Ohne Jahr.

Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955

Aquarell über Bleistift. Signiert "Büchner" u.re. Reste einer Montierung an den Blatträndern.

43 x 55 cm. 70 €

KatNr. 270 Ernst Bursche

270   Ernst Bursche "Agave". 1987.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie. in Grün. In Blei signiert "E. Bursche" und datiert u.re., nummeriert 16/30 u.li.

St. 19,5 x 19,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 271 Manfred Butzmann

271   Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie. In Blei betitelt u.li., nummeriert 59/140 u.Mi., datiert und signiert "Manfred Butzmann". Papierprägemarke u.re.

St. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 272 Carlfriedrich Claus

272   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel (Kombinat: Nuklearblätter - Maske)". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck (Feder, Tusche) auf Transparentfolie. Handschriftlich signiert "C. Claus" und betitelt u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 122 b.

Bl. 29,6 x 21,2 cm. 220 €

KatNr. 273 Carlfriedrich Claus

273   Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck. von der Andruckpresse, Gravierung und Schabtechnik auf eingewalztem und mit Tusch bez. Transparentpapier, Kontaktkopie auf Druckplatte. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und nummeriert 9/40 u.li.
WVZ Werner/ Juppe G 111 b (Auflage 60 Expl., davon 40 signiert).

St. 40 x 30 cm, Bl. 44,7 x 39 cm. 140 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 274 Carlfriedrich Claus

274   Carlfriedrich Claus "Affektive Verarbeitung". 1985- 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li., datiert, 1985-89 und bezeichnet "EA".
WVZ Werner / Juppe 1998 Nr. G 76 II a (12 Abzüge).

Pl. 18 x 24,3 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm. 190 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 275 Walter Conz

275   Walter Conz "Landschaft mit Bach". Um 1910.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Radierung. In der Platte signiert "W Conz" u.re.
Leichter Lichtrand, minimal fingerspurig.

Pl. 29,2 x 40,5 cm, 43,5 x 55 cm. 50 €

KatNr. 276 Fritz Dähn

276   Fritz Dähn "Moskau, Roter Platz mit der Basilius-Kathedrale". 1959.

Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung signiert "Dähn" u.re., datiert 590302 u.li.
Blatt leicht fleckig.

Pl. 32,7 x 18 cm, Bl. 38 x 26,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 277 Frank Dierchen

277   Frank Dierchen "Ausstellungsplakat Galerie Kraus". 1980.

Frank Dierchen 1959 Dresden

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Dierchen".
An den Rändern finger- und knickspurig, kleiner Riß am unteren Bildrand.

St. 65 x 53 cm, Bl.75 x 57,5 cm. 20 €

KatNr. 278 Otto Dix

278   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Plakat-Auflage (2000 Expl.) der Galerie Nierendorf mit der Schrift auf Offset-Papier.
WVZ Karsch 310b.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,5 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 279 Otto Dix

279   Otto Dix "Frauenkopf im Profil". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf Japan-Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.re. und nummeriert 57/60 u.li. Handdruck.
WVZ Karsch 311a.

St. 17,1 x 11,2 cm, Bl. 27,2 x 17 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 600 €

KatNr. 280 Otto Dix

280   Otto Dix "Selbstbildnis. Danksagung zum 70. Geburtstag". 1961/ 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf festem Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.Mi. Blatt mittig gefaltet.
WVZ Karsch 288.

St. 26,5 x 37 cm, Bl. 29,5 x 42 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ