zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Verschiedene Künstler "Konvolut von 7 Graphiken". Ohne Jahr.

Verschiedene Techniken, davon überwiegend Radierungen, u.a. folgender Künstler: N. Richter-Scrobinhusen, K. Imhof, Eiler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, nummeriert und betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

562   Friedrun Bondzin/ Gerhard Bondzin/ Heinz Lohmar "Konvolut Neujahrsgrafiken". 1970er / 1980er Jahre.

Lithographie und Farblinoschnitt. Teils in Blei signiert oder monogrammiert und datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

563   Verschiedene Künstler "Ausstellungsplakat - Freiluftatelier Blaues Wunder Dresden (27./28.05 1978)". 1978.

Lithographie. Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.

St. 78 x 60 cm, Bl. 82,4 x 66,8 cm.

Schätzpreis
50 €

564   Verschiedene Künstler "Ausstellungsplakat - Freiluftatelier Blaues Wunder Dresden (26./27.05 1978)". 1978.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.

81 x 61 cm.

Schätzpreis
50 €

565   Unbekannter Künstler "Groß-Lupa". Um 1900.

Radierung, koloriert. In Blei betitelt u.Mi. Größerer Wasserfleck am linken Blattrand. Äußere Blattränder lichtrandig. Leicht fleckig.

Pl. 8,5 x 11 cm, Bl. 18 x 21,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

566   Unbekannter Künstler "Gerätschaften des Radierens". Ohne Jahr.

Radierung mit Tonplatte. Im Passepartout.

Pl. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

567   Unbekannter Künstler "Die Vision des hl. Johannes". Um 1900.

Radierung in Grünschwarz auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unter der Darstellung ausführlich betitelt.
Bütten finger- und knickspurig, großer Knick im unteren Bereich des Blattes, Reißzwecklöchlein.

39,8 x 29,5 cm, Bl. 54,8 x 41 cm.

Schätzpreis
90 €

568   Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Radierung in Schwarzgrün. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 7,3 x 11,2 cm.

Schätzpreis
25 €

569   Unbekannter Künstler "Monte Rosa". 1. Viertel 20. Jh.

Kupfergravure. Verso in Blei betitelt, nummeriert No. 16 und bezeichnet "Kupfergravure nach einer photographischen Aufnahme". Leicht stockfleckig.

32 x 44,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)