ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
601 Franz Schensky "Mönch und Predigerstuhl, Helgoland". Um 1890.
Franz Schensky 1871 – 1957
Albuminabzug. Typographisch einbelichteter Titel und Signatur. Auf Untersatzkarton montiert.
16,6 x 11 cm.
602 Johann Friedrich Stiehm "Katholische Hofkirche von der Terrasse, Dresden". Um 1880.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albuminabzug. Auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "Phot. v. J. F. Stiehm".
13,2 x 9,2 cm.
603 Daniel Thomas "Sonntagmorgen". Um 1910.
Daniel Thomas vor 1989
Kohlepigmentabzug. Auf Karton montiert. Dort verso in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und signiert "Daniel Thomas". Karton mit minimalen Löchlein (Abzug nicht betroffen). Abzug mit zwei winzigen Kratzspuren.
21,2 x 26 cm.
604 Monogrammist R.L. (?) "Akt mit Vase auf den Schultern". Ohne Jahr.
Silbergelatineabzug. Einbelichtetes Monogramm "RL Photo" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Contax - Z. Tessar", "Peromnia-Film, 1/10 Sek.", "Mimosa Papier" u.Mi. Untersatzkarton mit winziger Stockfleckenbildung. Verso mit leichten Fehlstellen.
22 x 16,5 cm.
605 Fotoatelier Krieger (Heidenau/ Sachsen) "Am Gipfel". 1931.
Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. Verso Künstleratelier-Stempel sowie in Blei datiert und betitelt.
23,4 x 18 cm.
606 Verschiedene Künstler "Fotoalbum Dresden/Sachsen". Mitte 20. Jh.
49 Fotopostkarten von verschiedenen Künstlern, darunter Hahn, Fleischmann, Hunger, Hartmann. Im Leineneinband. Fotos z.T. näher bezeichnet. Einzelne Untersatzkartons mit minimalen Fehlspuren. Einer mit fehlender Blattecke o.re.
13 x 19,3 cm (Einband).
607 Unbekannter Künstler "Tänzerin auf der Wiese". 1928.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert u.li. Untersatzkarton minimal fingerfleckig.
18 x 16,8 cm (Abzug).
608 Unbekannter Künster "Blick auf den Theaterplatz in Dresden". 1930er Jahre.
Silbergelatineabzug, getont und auf Pappe aufgezogen. Im Passepartout. Fotografie mit einigen Kratzern und Knicken.
BA. 38 x 28,5 cm.
609 Unbekannter Künstler "Aschau - Hofalm mit Kampenwand". Um 1937.
Silbergelatineabzug. Verso in Tusche betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses minimal stockfleckig.
18 x 24 cm (Abzug).
Fotografie. Verso typographisch von der NASA datiert und ausführlich bezeichnet. Abbildung von Michael Collins, Edwin E. Aldrin Jr. und Neil A. Armstrong auf dem Weg zur Apollo 11. Blattecke o.li. leicht eingeknickt.
25,3 x 20,6 cm.