ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

601   Franz Schensky "Mönch und Predigerstuhl, Helgoland". Um 1890.

Franz Schensky 1871 – 1957

Albuminabzug. Typographisch einbelichteter Titel und Signatur. Auf Untersatzkarton montiert.

16,6 x 11 cm.

Schätzpreis
70 €

602   Johann Friedrich Stiehm "Katholische Hofkirche von der Terrasse, Dresden". Um 1880.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Albuminabzug. Auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "Phot. v. J. F. Stiehm".

13,2 x 9,2 cm.

Schätzpreis
40 €

603   Daniel Thomas "Sonntagmorgen". Um 1910.

Daniel Thomas vor 1989

Kohlepigmentabzug. Auf Karton montiert. Dort verso in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und signiert "Daniel Thomas". Karton mit minimalen Löchlein (Abzug nicht betroffen). Abzug mit zwei winzigen Kratzspuren.

21,2 x 26 cm.

Schätzpreis
40 €

604   Monogrammist R.L. (?) "Akt mit Vase auf den Schultern". Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug. Einbelichtetes Monogramm "RL Photo" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Contax - Z. Tessar", "Peromnia-Film, 1/10 Sek.", "Mimosa Papier" u.Mi. Untersatzkarton mit winziger Stockfleckenbildung. Verso mit leichten Fehlstellen.

22 x 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

605   Fotoatelier Krieger (Heidenau/ Sachsen) "Am Gipfel". 1931.

Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. Verso Künstleratelier-Stempel sowie in Blei datiert und betitelt.

23,4 x 18 cm.

Schätzpreis
25 €

606   Verschiedene Künstler "Fotoalbum Dresden/Sachsen". Mitte 20. Jh.

49 Fotopostkarten von verschiedenen Künstlern, darunter Hahn, Fleischmann, Hunger, Hartmann. Im Leineneinband. Fotos z.T. näher bezeichnet. Einzelne Untersatzkartons mit minimalen Fehlspuren. Einer mit fehlender Blattecke o.re.

13 x 19,3 cm (Einband).

Schätzpreis
180 €

607   Unbekannter Künstler "Tänzerin auf der Wiese". 1928.

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert u.li. Untersatzkarton minimal fingerfleckig.

18 x 16,8 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €

608   Unbekannter Künster "Blick auf den Theaterplatz in Dresden". 1930er Jahre.

Silbergelatineabzug, getont und auf Pappe aufgezogen. Im Passepartout. Fotografie mit einigen Kratzern und Knicken.

BA. 38 x 28,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

609   Unbekannter Künstler "Aschau - Hofalm mit Kampenwand". Um 1937.

Silbergelatineabzug. Verso in Tusche betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses minimal stockfleckig.

18 x 24 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €

610   Unbekannter Künstler "Kennedy Space Center - The Apollo 11 astronauts relax in their transfer". 1969.

Fotografie. Verso typographisch von der NASA datiert und ausführlich bezeichnet. Abbildung von Michael Collins, Edwin E. Aldrin Jr. und Neil A. Armstrong auf dem Weg zur Apollo 11. Blattecke o.li. leicht eingeknickt.

25,3 x 20,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)