home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
   Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugenstil / Art Deco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 601 Franz Schensky

601   Franz Schensky "Mönch und Predigerstuhl, Helgoland". Um 1890.

Franz Schensky 1871 – 1957

Albuminabzug. Typographisch einbelichteter Titel und Signatur. Auf Untersatzkarton montiert.

16,6 x 11 cm. 70 €
KatNr. 602 Johann Friedrich Stiehm

602   Johann Friedrich Stiehm "Katholische Hofkirche von der Terrasse, Dresden". Um 1880.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Albuminabzug. Auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "Phot. v. J. F. Stiehm".

13,2 x 9,2 cm. 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Daniel Thomas "Sonntagmorgen". Um 1910.

Daniel Thomas vor 1989

Kohlepigmentabzug. Auf Karton montiert. Dort verso in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und signiert "Daniel Thomas". Karton mit minimalen Löchlein (Abzug nicht betroffen). Abzug mit zwei winzigen Kratzspuren.

21,2 x 26 cm. 40 €
KatNr. 604 Monogrammist R.L. (?)

604   Monogrammist R.L. (?) "Akt mit Vase auf den Schultern". Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug. Einbelichtetes Monogramm "RL Photo" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Contax - Z. Tessar", "Peromnia-Film, 1/10 Sek.", "Mimosa Papier" u.Mi. Untersatzkarton mit winziger Stockfleckenbildung. Verso mit leichten Fehlstellen.

22 x 16,5 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 605 Fotoatelier Krieger (Heidenau/ Sachsen)

605   Fotoatelier Krieger (Heidenau/ Sachsen) "Am Gipfel". 1931.

Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. Verso Künstleratelier-Stempel sowie in Blei datiert und betitelt.

23,4 x 18 cm. 25 €
KatNr. 606 Verschiedene Künstler

606   Verschiedene Künstler "Fotoalbum Dresden/Sachsen". Mitte 20. Jh.

49 Fotopostkarten von verschiedenen Künstlern, darunter Hahn, Fleischmann, Hunger, Hartmann. Im Leineneinband. Fotos z.T. näher bezeichnet. Einzelne Untersatzkartons mit minimalen Fehlspuren. Einer mit fehlender Blattecke o.re.

13 x 19,3 cm (Einband). 180 €
KatNr. 607 Unbekannter Künstler

607   Unbekannter Künstler "Tänzerin auf der Wiese". 1928.

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert u.li. Untersatzkarton minimal fingerfleckig.

18 x 16,8 cm (Abzug). 25 €
KatNr. 608 Unbekannter Künster

608   Unbekannter Künster "Blick auf den Theaterplatz in Dresden". 1930er Jahre.

Silbergelatineabzug, getont und auf Pappe aufgezogen. Im Passepartout. Fotografie mit einigen Kratzern und Knicken.

BA. 38 x 28,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 609 Unbekannter Künstler

609   Unbekannter Künstler "Aschau - Hofalm mit Kampenwand". Um 1937.

Silbergelatineabzug. Verso in Tusche betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses minimal stockfleckig.

18 x 24 cm (Abzug). 25 €
KatNr. 610 Unbekannter Künstler

610   Unbekannter Künstler "Kennedy Space Center - The Apollo 11 astronauts relax in their transfer". 1969.

Fotografie. Verso typographisch von der NASA datiert und ausführlich bezeichnet. Abbildung von Michael Collins, Edwin E. Aldrin Jr. und Neil A. Armstrong auf dem Weg zur Apollo 11. Blattecke o.li. leicht eingeknickt.

25,3 x 20,6 cm. 25 €
Zuschlag 50 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ